Что смотреть на телеканалах в новогоднюю ночь

Заглянем на «Огонек»

Хорошие новости для тех, кто решил провести главную ночь года перед телевизором. Отечественные телеканалы заранее подумали о любимых зрителях и подготовили для них громкие премьеры, музыкальные рандеву с любимыми артистами и — куда ж без него! — старое доброе советское кино. Прощаться с годом Металлической Крысы будем по традиции нарядно и с огоньком.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ

В 23:50 в эфире всех телеканалов страны, а также Первого национального канала Белорусского радио с новогодним поздравлением к белорусскому народу обратится Президент Беларуси Александр ­Лукашенко.

«Беларусь 1»: премьера за премьерой

До того как часы пробьют 12, в эфире главной кнопки страны соберутся знакомые все лица. Чокаться бокалами с шампанским на фоне красиво летящего серпантина на «Беларусь 1» будет весь цвет отечественной эстрады. Откроем секрет: новогоднее шоу снимали в самом большом павильоне «Беларусьфильма», куда художник‑постановщик Белтелерадиокомпании Галина Гомонова вместе с командой привезла километры кабелей звукового, светового и светодиодного оборудования. Что примечательно, в концерте прозвучат только премьерные новинки — таков формат праздничного вечера.


Певица Алена Ланская, приехавшая на съемки в эффектном блестящем платье, не скрывает:

— Давно хотела записать новогоднюю песню, но все времени не хватало. А в этом году обстоятельства сложились в мою пользу. Павел Семенцов написал (известный российский композитор, чьи песни исполняют София Ротару, Николай Басков, Валерий Леонтьев) и предложил мне композицию, которую я с радостью взяла в работу. Она называется «Новогодний вечер» — это будет первое исполнение для зрителей.


Новинкой порадует и мэтр Александр Солодуха. Композиция, музыку к которой написал давний друг артиста Олег Елисеенков, носит патриотическое название «Беларусь моя любимая».

— С Олежкой мы уже 33 года вместе — столько, сколько я на эстраде. Это мой самый близкий друг. А стихи написал житель Щучинского района Петр Гедревич. Каждое слово в них — это глас народа, поэтому композиция получилась очень искренней.


— А у нас наконец‑то будет песня про любовь, — смеется солистка группы AURA Юлия Быкова. Почему наконец‑то, поясняет ее муж и автор музыки Евгений Олейник:

— В этом году завершается трилогия Года малой родины. В начале 2020‑го для себя решили, что это знак: пора нам перейти к новому этапу в творчестве. Собирались сделать легкий, элегантный, красивый альбом о любви, но события этого года заставили отложить работу. Сначала мы записали песню в благодарность врачам, затем хитовую «Любимую не отдают». И как‑то незаметно во всем этом затерялась наша «Необходимость» — та самая песня про любовь. В новогоднюю ночь на «Беларусь 1» будет ее премьера. Очень волнуемся и ждем.



С трепетной музыкальной премьерой выйдет на сцену и Анжелика Пушнова. Ее новая песня «Изнутри» — это квинтэссенция чувств и настроений, пережитых артисткой за последние годы:

— В этой композиции все мое — каждое слово, каждая нота. Я впервые попробовала себя в качестве композитора и автора слов, рассказала свою личную историю. Получилось, как мне кажется, трогательно и очень чувственно.


С лучшими артистами страны споют хозяева вечернего шоу — телеведущие Полина Шуба и Владимир Богдан, а в перерывах между музыкальными номерами бокалы с игристой шипучкой поднимут корреспонденты Белтелерадиокомпании. Начнется концерт в 21:45 и продолжится сразу после новогоднего поздравления Президента.

«Беларусь 2»: кино, дети, два стола

Для зрителей, предпочитающих вторую кнопку, Белтелерадиокомпания приготовила день в обществе героев любимых анимационных и кинолент. Утром зрителей помладше ждет американский музыкальный суперхит «Холодное сердце», а в вечернем эфире для всей семьи покажут российскую комедию «С Новым годом, мамы!». Пять смешных и трогательных, лирических и комических новелл разыграют любимые российские артисты Татьяна Васильева, Екатерина Вилкова, Елизавета Боярская и многие другие.


В одном из эпизодов засветится даже французский мачо Ален Делон. Компанию в кадре ему составит неподражаемая Ирина Розанова.

«Беларусь 3»: колдун нестандартный

Третья кнопка тоже останется верна себе и весь день 31 декабря будет показывать зрителям любимое кино. В 18:50 «Беларусь  3» предложит аудитории вспомнить режиссерский дебют актера Владимира Машкова — авантюрную комедию «Сирота казанская». Ну а вечером, перед боем курантов, нас ждет сказка «Морозко» — картина, которую на протяжении многих лет показывают в новогоднюю ночь не только в Беларуси и России, но и в Чехии и соседней с ней Словакии.


Новый, 2021 год поклонники «Беларусь 3» встретят вместе с «Чародеями». Александр Абдулов и компания заглянут к нам в 00:05.

СТВ: через годы, через расстояния

Праздничный вечер телеканал СТВ проведет с артистами Молодежного театра эстрады. Концерт называется «Голубой огонек: назад в будущее», а значит, зрителей ждет музыкальное путешествие во времени. Шлягеры эпохи диско и лучшие мотивы 1990‑х — все это услышим на СТВ в 22:50.


— Под эти песни мы влюблялись, дружили. Заслушанные до дыр кассеты и виниловые пластинки передавали из рук в руки. Сегодня уже новое поколение слушает и перепевает композиции того времени, — интригуют зрителей в дирекции спецпроектов телеканала.

За музыкальность и праздничное настроение ответят все любимые артисты: Гюнешь, Ольга Плотникова, Жанет, Елена Гришанова, Светлана Агарвал, Александр Сухарев, ансамбль «Верасы», группы ByCity и Las Vegas и другие.

ОНТ: Жанна, не подведи

В этом сезоне телеканал взял паузу и принял решение отказаться от выпуска новогоднего музыкального продукта собственного производства. А значит, вечернюю музыкальную феерию на ОНТ начнут российские артисты — они же продолжат шоу после боя курантов и новогоднего поздравления Президента.


Полку ведущих «Новогоднего маскарада» и «Новогодней ночи» в этом году прибыло. К ним присоединится ведущая программы «Жизнь других» Жанна Бадоева. Жанне, которая живет в Италии, предстоит увлекательный квест: при отсутствии прямых рейсов попасть на съемки «Огонька». Также в числе неожиданных сюрпризов — дуэт Любови Успенской и актера Максима Аверина, а также Владимир Винокур с арией Мистера Икс.

Мистер Икс — Владимир Винокур.

В качестве бонуса — Алена Свиридова, в образе Натальи Варлей исполняющая «Песенку о медведях». Начало «Новогоднего маскарада» в 22:25, не пропустите. Ну а в 00:05 начнется его продолжение — концерт «Новогодняя ночь».

«РТР‑Беларусь»: идет бычок, качается

В вечернем эфире на «РТР‑Беларусь» без устали будут зажигать новые звезды и подсвечивать старые. В 22:15 ждем «Новогодний парад звезд», ради которого на одной сцене встретятся даже экс‑супруги Евгений Петросян и Елена Степаненко. За главных в студии оставят Андрея Малахова и Николая Баскова. Выйдет к зрителям и живой символ наступающего года — бычок по кличке Антон. В части юмора сомневаться тоже не приходится: Геннадий Ветров, Игорь Маменко и Карен Аванесян пройдут вакцинацию у Михаила Полицеймако, а Елена Воробей в образе Аллы Пугачевой проведет мастер‑класс для молодого отца Евгения Петросяна.


31 декабря советуем встретить вместе с ведущими «Нового утра». Ольга Бурлакова, Александр Меженный, Юрий Царев, Александра Каштанова, Ольга Войтенкова и Юлия Самусенко будут строгать оливье, читать гороскопы, изучать советы нутрициолога и дарить подарки Деду Морозу. Музыкальности эфиру добавит группа AURA, которая станет гостем последнего утра 2020 года.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter