Три зимние угрозы для хвойных культур

Загар им не к лицу

У каждой поры года свои растения-фавориты. Зимой в снежном убранстве лучше всего смотрятся хвойные культуры: ели, пихты, дугласии, сосны, туи, можжевельники, кипарисовики...

Шапки долой!

Фото Галины Сивец
Хвойники, как правило, неприхотливы. Они в большинстве своем морозостойки, мало повреждаются болезнями и вредителями, не «жалуются» на недостаток питательных веществ в почве. И все же, несмотря на это, их нельзя оставлять зимой без ухода. Это только на первый взгляд кажется, что хвойные культуры не боятся холодов. Зима таит в себе как минимум три угрозы для них.

Первая — снеголом. В отличие от листопадных культур при обильных снегопадах на кронах хвойников оседают объемные снеговые шапки. Такая красота может быть крайне губительна. Под тяжестью снега ломаются ветви и расщепляется ствол в некрепких и заостренных развилках.

Чтобы избежать подобных проблем, надо периодически стряхивать снег с вечнозеленых крон (равно как и с плодовых культур). Особенно после больших снегопадов. Если же на даче вы не можете бывать часто, тогда обвяжите веревкой крону во всю длину по спирали. Главное, сильно не стягивать и не прижимать ветви вплотную к стволу — хвоя должна дышать.

Больше других от снеголома страдают можжевельники и туи с вертикальной, вытянутой, шаровидной и пирамидальной формами кроны.

Также вредит обильный снег стелющимся видам: их ветви, придавленные к земле, меняют свой естественный изгиб. Согнутые и полегшие, потом уже они не смогут самостоятельно восстановить первоначальную форму. Решить эту проблему можно, подложив под ветви камни, еловый лапник или деревянные ящики. Такая прослойка не только спасет ветви от деформации, но и не позволит хвое выпреть по весне.

Защитите их от ожогов

Вторая опасность — ожоги. Хвойные культуры чаще всего подгорают в феврале — марте. Дело в том, что всю зиму хвоя (пусть и понемногу) продолжает испарять влагу. А в случае быстрого потепления воздуха весной или во время зимних оттепелей она начинает работать еще активнее.

Если весна ранняя, дружная и жаркая, ветви выходят из-под снега свежими и ярко окрашенными, а через несколько недель часть их на многих хвойниках буреет и засыхает. Причина в том, что надземная часть растения, разбуженная и нагретая солнцем, начинает расти, а корни, находящиеся в еще промерзлой земле, пока не способны доставлять в крону воду и питательные вещества. Происходит так называемое физиологическое усыхание кроны.

Хвоя и почки могут пострадать и после сильного заморозка. Особенно если растение, укрытое нетканым материалом, вначале «вспотело» на солнце, а затем просто замерзло.

Солнечные ожоги, как правило, появляются на открытых участках, выступающих над уровнем снега и обращенных к солнцу. Обгоревшая на солнце хвоя рыжеет. Иногда под ней остаются и живые почки. Тогда есть шанс, что молодые побеги постепенно закроют пораженные места. Но на это уйдет не один год.

Если же после ожога живых почек не осталось, пострадавшие ветви лучше сразу вырезать до здоровой древесины, не оставляя никаких пеньков. Со временем они начнут усыхать и могут «захватить» и повредить часть живой ветви. Большие раны на срезе обязательно надо замазать садовым варом.

Хвойные, особо чувствительные к солнцу, нужно укрыть. Но подобрать укрывной материал непросто: с одной стороны, он должен обеспечивать защиту от морозов, с другой — от солнечных ожогов. Можно использовать сложенный в 3—4 слоя нетканый материал (лутрасил, спанбонд, агротекс и т.д.) плотностью 40 мг/кв. м. Нижнюю часть кроны оставьте открытой. Оказавшись под снегом, она не выпреет.

Клеенка, полиэтиленовая пленка и другие материалы, не пропускающие воздух, для укрытия растений (и не только хвойных) не годятся.

Но спешить с «пеленанием» не надо. Растения должны слегка закалиться и привыкнуть к минусовой температуре. Приступать к работе нужно не раньше чем наступят семиградусные морозы.

Для «малышков» из елового лапника можно соорудить что-то вроде шалаша. Он защитит их от зимнего иссушения и ранневесеннего перегрева.

От весенних ожогов больше всего страдают ягодный тис, сизая ель Conica, можжевельник обыкновенный и его формы. А вот карликовые и горизонтальные сорта и формы, зимующие под снегом, никогда не обгорают. Не боятся ожогов можжевельник китайский, ель обыкновенная и ее сорта, микробиота, тсуги, пихта, туя западная и ее формы.

Почернела? Вырежьте и сожгите

Еще одна зимняя напасть для хвойных культур — грибковые заболевания. В теплые снежные зимы от выпревания сильно страдают карликовые формы и небольшие молодые растения. Первыми поражаются побеги, оказавшиеся под снегом. Весной после схода снега, если вы обнаружите почерневшую хвою, обязательно вырежьте ее и сожгите, а крону обработайте раствором фунгицида.

СОВЕТ

Молодые гибкие деревца, которые могут полечь под снегом и порывами ветра, дополнительно укрепите — рядом со стволом вбейте колышек и подвяжите к нему растение.

НА ЗАМЕТКУ

maja-dacha.ru

♦ Хвойные растения, которые регулярно подстригают, переносят зиму намного хуже, чем те, что растут свободно. Поэтому на зиму их желательно укрывать полностью.

♦ Укрывной материал с хвойных культур снимают не раньше чем полностью сойдет снег и земля оттает хотя бы на глубину штыка лопаты. Это позволит корневой системе растения включиться в работу.

♦ Снимать укрытие лучше в пасмурную погоду, чтобы резкая смена освещенности не вызвала у растения шок, а прямые солнечные лучи не опалили иголки. Так хвойники смогут постепенно адаптироваться к световому режиму и безболезненно перейти от спящего режима к росту.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter