Что нужно знать про бронхоэктатическую болезнь

Загадка барабанных палочек

Для бронхоэктатической болезни характерны воспалительные явления в нижних отделах легких, а также развитие хронического гнойно-воспалительного процесса в бронхиальном дереве, сопровождающееся его функциональной неполноценностью. Главным проявлением бронхоэктатической болезни является постоянный кашель с выделением гноя. Это заболевание чаще встречается у мужчин.

Начало патологического процесса в большинстве случаев возникает уже в детском или молодом возрасте. Толчком к его развитию могут стать хронические бронхиты и пневмонии. Возникновение бронхоэктазов может происходить после перенесенного коклюша, туберкулеза, при рубцовых изменениях в легких. У часто и длительно болеющих детей может происходить сдавление податливых детских бронхов увеличенными прикорневыми лимфатическими узлами или закупорка их слизистой пробкой.

Прогрессирование патологии связано с генетически обусловленной неполноценностью бронхиального дерева, то есть недостаточным развитием гладкой мускулатуры, эластической или хрящевой ткани. Гнойный процесс приводит к деструктивным изменениям всех слоев бронхов — слизистой оболочки, гладких мышц и хрящевых колец. Важное значение имеет длительный постоянный кашель при некоторых заболеваниях, который сопровождается повышенным давлением внутри бронхиального дерева и способствует растяжению потерявших тонус бронхов.

В зависимости от причин характер поражения может быть диффузным или локализованным в отдельном участке легкого. По форме расширенные участки бронхов могут иметь цилиндрический, кистеподобный или смешанный вид. Патологический процесс сопровождается нарушением дренажной функции и застоем секрета в просвете расширенных бронхов.

Начальное проявление болезни обычно сопровождается упорным кашлем с выделением мокроты. Кашель наиболее выражен в утренние часы после пробуждения при изменении положения тела. Мокроты выделяется очень много, она имеет гнойный или гнойно-слизистый характер. При длительном процессе и застое в бронхах мокрота становится зловонной. Иногда наблюдается кровохарканье, но сильных кровотечений не бывает. Часто больные жалуются на тупые боли в грудной клетке, головные боли, быструю утомляемость, раздражительность, особенно при наличии зловонной мокроты. Во многом это связано с нарушением насыщения крови кислородом.

При обострении болезни температура может повышаться до 38—39 градусов. Характерно, что при ухудшении оттока мокроты у больных могут быть температурные пики, которые после отхода мокроты проходят. В связи с длительной интоксикацией и гипоксемией пациенты имеют характерный вид, одутловатое лицо, бледность кожи. Ногти становятся выпуклыми и принимают вид часовых стекол, а пальцы похожи на барабанные палочки. В качестве осложнения могут присоединяться астматический бронхит и бронхиальная астма. У людей с бронхоэктатической болезнью любые простуды приводят к ухудшению состояния, тяжелее у таких больных протекает и коронавирусная инфекция.

Диагноз основывается на сборе анамнеза, выявлении характерных изменений во внешнем виде и рентгенологическом исследовании, в том числе с контрастным веществом. Для уточнения диагноза может потребоваться КТ грудной клетки, бронхоскопия, бактериологические и другие исследования.

В лечебную программу входит использование антибиотиков, противовоспалительных препаратов, средств, разжижающих мокроту, дезинтоксикационная терапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, курортное лечение. При ограниченном участке поражения и упорном течении болезни возможно хирургическое лечение. Один из важнейших методов лечения — санация бронхов, которую следует проводить не менее двух раз в день. Для этого необходим позиционный дренаж легких, когда используются особые положения тела для улучшения отхождения мокроты. Для профилактики болезни надо отказаться от курения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter