Задержанная за подготовку терактов в Беларуси группа рассказала об инструкциях от экстремистов

О том, что сотрудники ГУБОПиК МВД смогли перехватить инициативу с планом «Перамога» и задержать группу людей, готовивших теракты в Беларуси, стало известно днем 16 октября. Вечером этого же дня подробности операции и разговор с задержанными дали в эфир на телеканале «Беларусь 1».

Иллюстративное фото

Один из задержанных рассказал, что написал в BYPOL — там дали задание взорвать релейный щиток. После этого, как объяснил двадцатилетний минчанин, «с ним могли дальше работать». Он также добавил, что ему «должны были дать взрывное устройство: заводишь — через три часа оно срабатывает». Задержанный сказал: он понимает, что является террористом и полностью признает свою вину.

Еще одному задержанному — 21 год, он из Светлогорска. Также зарегистрировался в BYPOL, «хотел свергнуть режим Лукашенко». Зачем — объяснить не может, ведь «на самом деле все устраивает». Признается: сработал «по большей части стадный инстинкт». В  BYPOL мужчине дали инструкцию забрать рюкзак с горючей смесью, говорили, что он будет помощником оператора дронов. После совершения теракта планировал ехать в Польшу, где находится «своего рода рекрутинг-центр». Добавил: «Подготовка к чему, я вам не скажу».

Задержанные посоветовали никому не вступать в план «Перамога», а BYPOL призвали «одуматься, не вести людей на войну и не манипулировать ими».

Заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич прокомментировал:

- Они дают показания, станут участниками уголовного процесса. Они признают, что по заданию кураторов намеревались совершить теракты на территории Беларуси. Хотел бы еще раз подчеркнуть,  что белорусские правоохранители МВД, ГУБОП владеют оперативной ситуацией и замыслами наших противников. Соответственно максимально быстро, жестко и эффективно будут реагировать на любые проявления террористической или экстремистской угрозы, - подчеркнул замминистра внутренних дел.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter