Задел на будущее

КГК проверил деятельность ряда предприятий Ошмянщины

Он, безусловно, есть у каждого района Гродненщины, считают специалисты Комитета государственного контроля

Результаты работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций по соблюдению действующего законодательства были обсуждены на очередной выездной коллегии этого ведомства в Ошмянах. Накануне делового разговора прошла комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования района.

О результатах контрольных мероприятий членам коллегии, а также присутствующим представителям местной «вертикали», руководителям субъектов хозяйствования и организаций доложил председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Иван Климович. Он отметил, что в целом при положительной динамике развития района на некоторых предприятиях промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка все же наблюдаются негативные тенденции.

За девять месяцев 2012 года в регионе выполнен ряд основных прогнозных показателей по производству сельскохозяйственной валовой продукции, рентабельности продаж в сельском хозяйстве, темпам роста экспорта услуг и розничного товарооборота, энергосбережению, вводу жилья. К сожалению, до контрольных цифр не дотягивают привлечение инвестиций, в том числе организациями коммунальной формы собственности, удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, сальдо внешнеэкономической деятельности.

Отмечен ряд других нарушений и упущений.

Так, экспорт товаров за отчетный период составил 15 миллионов долларов (94,6 процента) при прогнозном показателе 109 процентов. Снижение допустил основной экспортер района — ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Два завода — торфобрикетный и сыродельный — сработали с убытком. Объем инвестиций в промышленности составил 47,3 миллиарда рублей, или 132,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года.

Более трех лет торфобрикетный завод «Ошмянский» реализовывает проект по вводу технологической линии поставки фрезерного торфа для городской котельной. Сроки сдачи работ неоднократно продлевались, что привело к существенному увеличению стоимости строительства. Хотя объект и введен в эксплуатацию девять месяцев назад, новая линия по-прежнему не работает.

Из-за прекращения финансирования приостановлены строительные работы на трассе М-7 Минск—Ошмяны—граница Литовской Республики, полигоне для вывоза ТБО. Недостаточными темпами ведется модернизация, техническое переоснащение и капитальный ремонт сельскохозяйственных предприятий. А в этом году запланировано реконструировать 6 молочно-товарных ферм.

Проверка показала, что на некоторых предприятиях Ошмянского района не принимаются меры по снижению складских запасов.

Претензии были высказаны по поводу использования бюджетных средств, незаконного предоставления финансовой поддержки на погашение кредита и оказания господдержки некоторым сельскохозяйственным кооперативам. Имеются замечания по работе с обращениями граждан. Определенные нарушения в результате комплексной проверки выявлены в работе некоторых учреждений культуры, образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания населения.

— По результатам проверки к организациям района применено административных штрафов на общую сумму 78,8 миллиона рублей, взыскано в бюджет и обращено в доход государства 258,3 миллиона, к административной ответственности привлечен 61 человек, к дисциплинарной — 51, — озвучил малоприятную статистику Иван Климович. — Но вместе с тем район инициативно ищет пути решения возникающих проблем. Здесь стараются активно привлекать иностранные инвестиции для строительства спортивных объектов. Так, например, с помощью финансовых средств ЕС строятся современный спорткомплекс, появятся новые велодорожки. Именно ошмянцы выступили инициаторами проведения региональной выставки «Северный вектор», которая стремительно завоевывает популярность в стране и за ее пределами. Думаю, все указанные нами недочеты здесь будут устранены качественно и в срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter