Заданная режиссура

Уже почти два месяца в СМИ Польши муссируются сообщения об обстоятельствах смерти вице-консула Генерального консульства этой страны в Гродно Ришарда Бадонь-Лехр

Уже почти два месяца в средствах массовой информации Польши муссируются сообщения об обстоятельствах смерти вице-консула Генерального консульства этой страны в Гродно Ришарда Бадонь-Лехр, в которых высказываются предположения о вероятности причинения физических травм дипломату.

Окружная прокуратура  в Белостоке  в рамках договора об оказании правовой помощи обратилась в белорусские правоохранительные органы с ходатайством о проведении следственных действий в связи со смертью сотрудника консульства. Обращение не стало для них неожиданностью. Еще задолго до него, сразу же после случившегося, все произошедшее с вице-консулом в Ленинском районе Гродно было тщательно проверено сотрудниками милиции, и по результатам проверки составлен подробный рапорт. 

Выяснить удалось следующее. В 11 часов 08 минут 22 марта по телефону 03 поступил звонок. Мужской голос сообщил: в квартире по адресу
ул. Лиможа, 36–73 обнаружен в бессознательном состоянии 64-летний мужчина. По указанному адресу была направлена бригада скорой помощи под руководством врача Елены Ивашкевич. Прибыв на место, медики увидели такую картину: на полу спальни лежал так и не пришедший в себя пожилой мужчина, в квартире же находились двое других, представившихся сотрудниками Генерального консульства Республики Польши в Гродно. 

Пациентом оказался вице-консул Ришард Бадонь-Лехр. 

Оказав больному первую медицинскую помощь, врач Елена Ивановна Ивашкевич приняла решение  о госпитализации. В сопровождении обоих коллег он был доставлен в Гродненскую центральную городскую клиническую больницу. 

Далее события развивались так. Ришарда Бадонь-Лехр без промедления осмотрели и поместили в отделение реанимации, где сразу же были приняты все необходимые меры и начато лечение. 

Выполненные в лаборатории судебно-медицинской экспертизы исследования показали отсутствие в организме вице-консула каких-либо отравляющих веществ. 

Три дня, до 25 марта, Ришард Бадонь-Лехр находился в гродненской больнице, за это время в Беларусь приехали супруга и дочь вице-консула, которые посетили больного в отделении реанимации и выразили желание перевести его в лечебное учреждение Польши. Возможно, и не нужно было тревожить человека в тяжелом состоянии, но просьбу жены и дочери вице-консула белорусская сторона удовлетворила. На машине «скорой помощи» пациент в сопровождении реанимационной бригады был доставлен на пограничный переход «Брузги – Кузница Белостоцка» и передан польским врачам. Им же была передана и сделанная дежурным доктором выписка из истории болезни, которая позже по просьбе польской стороны была дополнена выписным эпикризом. 

К сожалению, спасти Ришарда Бадонь-Лехр не удалось. А в средствах массовой информации Польши появились сообщения, утверждающие, что вице-консул в Гродно якобы был подвергнут физическому насилию. 

Прокуратура Ленинского района Гродно откликнулась на обращение польской стороны и еще раз вернулась к изучению обстоятельств произошедшего. О том, как идет эта работа, рассказал прокурор района Петр Врублевский. 

— Мы получили показания врачей скорой помощи и городской центральной клинической больницы, изучили медицинскую документацию, — рассказал он. – Рассчитывали также на показания обнаруживших Ришарда Бадонь-Лехр сотрудников консульства, однако польская сторона предложила для этого обратиться с официальным запросом к Генеральному прокурору Республики Польши. Это процедура требует определенного времени, поэтому пока мы показаниями сотрудников консульства не располагаем. 

Что же показали свидетельства белорусских врачей? Как утверждает заместитель главного врача Сергей Таранцей, сомневаться в компетентности наших специалистов нет никаких оснований. К такому же заключению пришла и сформированная управлением здравоохранения Гродненского облисполкома комиссия, проведшая служебное расследование по организации медицинской помощи вице-консулу Ришарду Бадонь-Лехр. Ее заключение однозначно: поставленный пациенту диагноз обоснован. Действия, предпринятые бригадой скорой помощи, также обоснованны. А объем лечебно-диагностических мероприятий, проведенных в стационаре, соответствует диагнозу и тяжести состояния больного, а также клиническим протоколам диагностики и лечения, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь. При этом особо отмечено, что следов травматического воздействия на пациента за время госпитализации не было. Это – мнение авторитетных гродненских врачей. В составе комиссии работали заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы Мечислав Шумскас, заведующий отделением реанимации Иосиф Шапель, доцент Гродненского государственного медицинского университета Сергей Кулеш и заместитель главного врача больницы скорой помощи Олег Кравчук. 

В завершение прокурор Ленинского района пояснил, что никаких доказательств того, что смерть вице-консула Ричарда Бадонь-Лехр наступила в результате причинения насилия, не имеется. 

Безусловно, смерть человека всегда трагедия. И можно понять скорбь членов семьи вице-консула. Но зарабатывать политический капитал на человеческом горе – занятие недостойное и подлое. Хотелось бы, чтобы польские СМИ задумались об этом. Уж слишком дурно пахнет вся эта история, за которой очень явственно просматривается заданная сверху режиссура. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter