Эксперты про ситуацию с компанией «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Задачка про заначку

Пока экстремистские организации и беглые преступники публично ратуют за фигурантов уголовного дела из ООО «ТУТ БАЙ ­МЕДИА», мы послушаем мнения экспертов. 

Интернет-портал перестал работать в начале этой недели. Причина: Мининформ на основании уведомления Генпрокуратуры ограничил доступ к ресурсу и его копиям. Прокуроры установили многочисленные факты нарушений Закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций TUT.BY. Комитет госконтроля в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ ­МЕДИА» возбудил уголовное дело за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере. Напомню, TUT.BY еще в 2019 году стал резидентом ПВТ и пользовался серьезными налоговыми льготами. Однако при этом не выполнял условий, к примеру, компания должна была создать свой продукт, высокотехнологичное ПО и пользоваться им.

Общественность шокировала не только эта информация. Люди удивлены и тем, что гендиректор ООО Людмила Чекина, получая по итогам работы компании с декабря 2019 года по май 2020-го более 363 тысяч рублей, ежемесячно отчисляла в пенсионный фонд всего 11 рублей, а за весь этот период — 69 рублей. Хотя на публику портал сильно переживал за доходы пенсионеров. Ну и еще один факт, от которого верхушке TUT.BY не спрятаться, не скрыться. При обыске в офисе портала и дома у некоторых его сотрудников лишь за день изъяли более 500 тысяч долларов. Наличными. У одного из сотрудников нашли 60 тысяч, у другого около 100 тысяч долларов, в ведре под собачьим кормом… Да, еще Чекина пыталась вывести деньги в латвийский банк, некоторые сотрудники собирались сбежать из страны. Не сложилось ни то ни другое. 

Вот что сказал научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог Алексей Дзермант о деструктивном влиянии и махинациях ООО «ТУТ БАЙ ­МЕДИА»: 

— Не раз уже говорили, за счет чего держался TUT.BY. За счет эксклюзивного «слива». Им на блюдечке подносили информацию, причем зачастую сами государственные органы. И плюс эти льготы… Я уверен, что любое СМИ, любая районка наберет талантливых людей и сделает конфетку за такие деньги, которые TUT.BY, по сути, незаконно присваивал, пользуясь налоговыми льготами резидента ПВТ. Обладая такими средствами, такими источниками информации, можно делать эксклюзив гораздо круче. 

Почему портал не говорит о своей ответственности за тех, чьи судьбы они сломали? За молодых людей, которые, начитавшись ваших истерических статей, пошли на улицу. Кто-то получил штраф, а кто-то реальный срок. Вот вы о них говорите. Вы должны сказать: мы несем ответственность за этих людей, мы их выводили, а потом все оказалось блефом… Но я не вижу ни капли раскаяния, только оправдания. Я так понимаю, там были проблемы и с налогами, и с отчислениями в пенсионный фонд. А эта справка гендиректора компании? Она просто шокирует! Зарплаты около 10 тысяч евро в месяц и отчисления около… 11 рублей. Это как? 

Что в компании происходило с финансами? Не зря ведь весь блок — бухгалтеры, гендирекция, часть руководства, которая наверняка была в курсе махинаций, задержаны. Именно у них ДФР выясняет, чем занимались, откуда доходы, как получены и почему проблемы с налогами? 

Политолог Андрей Сыч:

— Коллектив TUT.BY это балбес, пиливший сук, на котором сидит. Я последовательно выступаю против запретов и блокировки как метода решения проблем. Однако в случае с TUT.BY я считаю это оправданной мерой. Коллектив издания несет серьезную часть ответственности за сломанные судьбы белорусов. Их деятельность по накручиванию эмоционально-психологической напряженности повлияла на формирование радикальных настроений в обществе. Многие за свои поступки в этом состоянии поплатятся годами заключения. Однако не моральный вопрос привлек внимание правоохранителей, а именно финансовые махинации. «Москитные» медиа, работающие по Беларуси, тут же начали вводить в общественное обсуждение тезисы о политическом подтексте в происходящем. Вообще, в Беларуси прослеживается определенный тренд. Не хочешь сидеть за свои грязные делишки — кричи во все горло, что тебя преследуют по политическим мотивам. Так делал Бабарико, и тем же путем идут топ-менеджеры TUT.BY.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter