Задачи с тремя известными

В Пражском техническом университете завершился всемирный чемпионат по программированию.
В Пражском техническом университете завершился всемирный чемпионат по программированию. Третье место - за белорусами! Студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ Виктория Лебедь, Иван Метельский и Максим Осипов решили 6 сложнейших задач, обставив сверстников из Гарварда и Стендфорда (те довольствовались 9-м и 13-м местами соответственно)!

- Каждую задачу предстояло понять, проанализировать, составить алгоритм решения, - говорит декан факультета Павел Мандрик. - И сделать это быстрее, чем соперники.

Эта победа не случайна. Ежегодно наши умники и умницы занимают призовые места в интеллектуальных состязаниях мирового уровня. Скажем, в прошлом году на международных олимпиадах белорусские школьники завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Ведущий инспектор Министерства образования Ирина Киринович считает, что это результат эффективной работы с одаренной молодежью. Причем государство поддерживает юные таланты не только морально, но и материально: нынче 8 ребят из разных вузов страны ежемесячно получают денежные премии специального Фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter