Задача с двумя известными

Кто возглавит минское «Динамо»?

Кто возглавит минское «Динамо»?


Прямо детективная сага закрутилась вокруг назначения нового главного тренера минского «Динамо». Тут вам и «ковбой» Джон Пэддок, который прилетел в Минск, играя кольтами в руках, но, уехав, приезжать обратно отказался, мотивировав такое решение «семейными обстоятельствами». Потом возникла кандидатура Уэйна Флеминга, и развитие событий в отношении его оказалось уж очень похожим на прежнюю американскую историю. С той лишь разницей, что Флеминг улетел, помозговал у себя на родине, все взвесил, за три дня обдумал и сказал–таки «да». Только слегка завуалированное «да», под видом высланного в Минск факса с кое–какими своими «заморочками»–пожеланиями. В большинстве своем выставленные Флемингом условия «Динамо» устроили, но несколько пунктов все–таки потребовали согласования и дополнительных переговоров. А значит, четкой конкретики в отношения двух сторон не внесли.


Видимо, перестраховываясь на случай отказа Флеминга, руководство «Динамо» держало в рукаве еще одного туза, о котором никто из болельщиков и журналистов даже не подозревал (вот недаром же клуб «Динамо» называется — ни одной утечки информации не произошло!). Только вчера на очередном исполкоме федерации хоккея было объявлено, что Флеминг Флемингом, мы–де еще поглядим, насколько его условия для нас приемлемы, а есть еще вот он! И на стол была брошена карта Пола Гарднера.


— Возглавить минское «Динамо» на сегодня дали согласие Уэйн Флеминг и , — заявил вчера генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров. — Будем решать, чья кандидатура нам больше подходит. Время подумать еще есть...


Североамериканский тренерский вектор, как видим, держится четко, в стороны руководство не бросает и никаких шараханий нет. К тому же Гарднер — вариант едва ли хуже Флеминга, как–никак за его плечами работа в ярославском «Локомотиве», а это: минимальное знание русского языка, уклада, быта и специфики нашего хоккея. Немало! И репутация, безусловно. А она у Гарднера в России прекрасная. Впрочем, не только в России...


Пол Гарднер, взявший бразды правления в ярославском «Локомотиве» в 2006–м, все делал по–американски. С начальством был всегда любезен — улыбался и кивал, но потом все равно делал по–своему. Этим он немного смущал, за что и был в итоге уволен (после серии феерических побед и случайного, шального поражения от «Лады» — 4:5). Как к профессионалу к нему не было претензий, игру команде Гарднер поставил атакующую, зрелищную и результативную. И главное, сделал это быстро. Вот как о Гарднере отзывались хоккеисты «Локомотива» в бытность его главным тренером этой команды. «Гарднер сделал наши тренировки более интенсивными. Бороться, бежать, бросать, быть нацеленными на ворота — суть нашей работы на льду, если говорить простыми словами. Он очень близок с игроками. Вносит в тренировки разнообразие шутками, неформальным общением, а по ходу игры нормально реагирует на ошибки. По делу может высказать претензии, но не было такого, чтобы Пол кого–то оскорбил. Если он и кричит, то лишь в тех ситуациях, когда, только повысив голос, можно перекричать зал. Знаете, за каждого тренера бьешься, конечно. Но за такого наставника, как Гарднер, хочется сражаться с удвоенным усердием». Впечатляющая характеристика, не правда ли? Хэнлон почему–то вспоминается. А с ним у нас связаны только приятные воспоминания.


В любом случае нам осталось только ждать. А «Динамо» — решать, кто же поведет команду в первый поход: Флеминг или Гарднер?


Досье «СБ»


Пол Гарднер. Родился 5 марта 1956 года в канадской провинции Онтарио. С 1976 по 1986 гг. играл центральным нападающим в клубах НХЛ: «Колорадо», «Торонто», «Питтсбург», «Вашингтон» и «Баффало» — провел 463 матча, набрал 410 очков (203 + 207).


В 1986 году приступил к тренерской деятельности: работал главным тренером в клубе АХЛ «Ньюмаркет Сайнтс», ассистентом тренера в «Балтимор Скипакс» и «Портленд Пиратс». А еще он возглавлял ярославский «Локомотив».


Женат, имеет 5 детей.


Кстати


Пол Гарднер известен не только как тренер, но и как искусный... повар. У себя в Техасе американец однажды даже выиграл кулинарный конкурс, приготовив лингвини с сосисками (макароны с мелко нарубленными сосисками под сметанным соусом).


Информация к размышлению


Пока в направленном в КХЛ «Динамо» решают задачу о главном тренере, исполком федерации очертил контуры будущего чемпионата страны. В нем, как и предполагалось, выступят четыре латвийских клуба. Это: чемпион Латвии лиепайский «Металургс», вице–чемпион «АСК–Огре» из Огре, бронзовый призер «Рига–2000» и «Латгале» из Даугавпилса, занявшая 4–е место. Решено, что в предстоящем сезоне 10 белорусских и 4 прибалтийские дружины по итогам регулярного четырехкругового чемпионата проведут раздельный розыгрыш плей–офф. На втором этапе четверка латвийских команд по системе плей–офф разыграет звание чемпиона своей страны, а восьмерка лучших белорусских клубов поведет спор за титул чемпиона Беларуси. Таким было предложение латвийской стороны, которое все–таки оказалось принято, хотя весной белорусы этот вариант отвергали, предлагая проводить объединенный плей–офф. Новый формат турнира утвержден пока лишь на ближайший сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter