Датчики движения, камеры и охранная сигнализация: как уберечь свой дом от воришек в осенне-зимний период

Задача для дачи

Осенью традиционно идет рост дачных краж. Хозяева домов перебираются на зимовку в город, подворья остаются без присмотра. Только с начала этого года по всей стране злоумышленники обокрали 962 дачи, а за аналогичный период в прошлом году — 1081. Положительная динамика налицо. За последние пять лет количество дачных краж и вовсе снизилось на четверть, на пару процентов выросла их раскрываемость. Вот портрет среднестатистического дачного вора: мужчина, каждый второй судимый, в возрасте от 31 года до 50 лет, неработающий, ведет асоциальный образ жизни или бомж.

Фото  pixabay.com

Как же обезопаситься дачнику от вора? Советы очевидны и просты: забрать с собой в город как можно больше ценных вещей. Попросить соседей присматривать за домом и самим зимой хоть изредка, но наведываться на дачу. Установить камеры видеонаблюдения, коих теперь широкий выбор, или хотя бы сделать их имитацию. Для полного спокойствия за имущество не будет лишней установка освещения с датчиками движения и охранной сигнализации.

— Мы охраняем 166 000 помещений по всей стране, на балансе также более 22 000 кнопок тревожных сигнализаций, — уточнил корреспонденту «Р» заместитель начальника управления средств и систем охраны Департамента охраны МВД Александр Монич. — Более 8000 одиноко проживающих пожилых граждан заключило с нами договоры охраны.

К слову, пожилые люди уязвимы и для другого вида преступлений — мошенничества. Старший инспектор по особым поручениям управления профилактики МВД Михаил Жильцов привел такие цифры:

— За нынешний год в стране зарегистрировано 2500 случаев мошенничества, 130 преступлений — против пожилых граждан.

Самый распространенный способ мошенничества против пожилых людей, примерно 40 процентов случаев, — это предложения злоумышленников купить одеяла, кастрюли и прочую утварь по «выгодной» цене. Разумеется, цена эта сильно завышена. Или же «специалисты» предлагают пенсионерам отремонтировать их бытовую технику, окна. Внешне такое деловое предложение выглядит чинно: составляются договоры, в них прописаны суммы. «Мастера» требуют предоплату. После происходит так: или выставленная сумма никак не соответствует объему выполненных работ, или дельцы и вовсе бесследно пропадают после получения пред­оплаты. Часто мошенники просят пожилых людей оформить на себя рассрочку, обычно на электронику. Вознаграждение — примерно 50 рублей. Первую оплату производят исправно, а потом исчезают. Также злоумышленники предлагают доверчивым и мнительным старикам снять порчу. Михаил Жильцов зачитал фабулу одного такого преступления:

— Установленная гражданка в марте этого года в Барановичах вступила в доверительные отношения с потерпевшей с целью извлечь выгоду под предлогом снятия порчи и завладела золотой цепочкой стоимостью 250 рублей.

Впрочем, порчу мошенница так и не сняла, в отличие от цепочки.

Илья НОВИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter