Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с послом Таджикистана

Задач и планов очень много

Вчера состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Беларуси Сафарзодой Бахтоваром Амирали. Глава верхней палаты белорусского Парламента пообещала поддержать любые инициативы таджикистанской стороны, которые будут идти на благо стран и народов Беларуси и Таджикистана.


В начале разговора Наталья Кочанова отметила, что дружеские и теплые отношения между государствами сложились во многом благодаря тесным контактам между президентами:

— Таджикистан для нас всегда был добрым другом, нас связывают исторические корни. Мы видим, как интенсифицировались визиты на уровне высших должностных лиц. Рады тому, что Президент Таджикистана принимал участие в саммите ОДКБ, который проходил у нас в Беларуси. Встречаются и наши премьер‑министры, министры. И, конечно, мы понимаем, что в экономическом плане у нас есть перспективы для роста, работают совместные предприятия. Но вместе с тем нет предела совершенству.


К слову, совсем недавно в Бишкеке состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания с Рустамом Эмомали (председатель Национального совета — верхней палаты Высшего собрания Таджикистана. — Прим. ред.). Наталья Кочанова сказала, что ему уже направлено приглашение посетить нашу страну с официальным визитом:

— Мы будем делать все, чтобы наши отношения по линии парламентариев развивались очень эффективно.  
Дружеские отношения, которые складываются между нашими странами, позволяют нам работать и чувствовать, что у нас есть не просто надежные партнеры, а добрые друзья. Особенно это важно для нас в работе в международных организациях — по линии ШОС, СНГ. Наша задача в том, чтобы вместе принимать правильные и выверенные решения, которые позволят эффективно развиваться нашим странам, жить в мире нашим народам.

В ходе встречи спикер Совета Республики также озвучила ряд проектов, которые укрепят взаимодействие между Беларусью и Таджикистаном:

— Для нас важно сотрудничество с Таджикистаном в легкой промышленности. Уже не первый год проходит «Содружество моды» по линии МПА СНГ — это очень перспективный проект. Недавно мы провели форум с женщинами‑предпринимателями Узбекистана. И будем рады, если проведем такой форум с женщинами Таджикистана. Кроме того, уже два года, и на мой взгляд успешно, реализуется проект «Поезд Памяти». Память о Великой Отечественной войне у нас с вами общая, и мы очень надеемся, что ребята из Таджикистана примут участие в этом проекте. Будет дружить молодежь — будет будущее у наших стран.

В свою очередь, посол Таджикистана обозначил направления, которые интересны его стране:

Сафарзода Бахтовар Амирали.

— Планируем запустить новый проект — открыть Торговый дом Таджикистана в Беларуси. Это будет способствовать активизации товарооборота и служить координационным центром для бизнес‑структур двух стран. Таджикистан заинтересован в налаживании связей и построении корпораций по производству мясо‑молочной и аграрной продукции, а также в создании совместных производств. Сейчас в Таджикистане, например, работает компания «Агротехсервис» по сборке сельхозмашин.

Встреча вышла действительно содержательной. Задач и планов очень много. Обсудили сотрудничество двух стран буквально по всем направлениям, в том числе возможность открытия прямого авиарейса, участие парламентариев из Таджикистана в качестве наблюдателей от МПА СНГ на выборах в Беларуси в 2024 году.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter