Зачем женщине хук?

Часто, проходя мимо спортзала, я слышала женские крики. Даже заглядывала в окошко из любопытства. Девочки месили груши боксерскими перчатками
Закрутилась-завертелась, пропустила любимый пилатес. Смотрю в расписание тренировок фитнес-клуба. Fit-box. Такое занятие... Никогда не была. Подумалось мне, что это какой-то волшебный фитнес-сундучок там будет представлен. Например, дадут много разных упражнений, чтоб и сверху и снизу все стало красиво в человеке. А мне после отдыха в турецком отеле “все включено” это как раз очень нужно. И пошла.
 
По дороге, правда, встретила тренера:

— Я иду к вам на Fit-box! 

— А вы хорошо подумали?

— А что? Не справлюсь с нагрузкой?

— Ну, может, и справитесь. Но это — бокс.

— То есть бокс, а не коробочка...

Тут я задумалась. Часто, проходя мимо спортзала, я слышала женские крики. Даже заглядывала в окошко из любопытства. Девочки месили груши боксерскими перчатками. Это ж нужно накопить в себе столько желания дать в нос потенциальному обидчику, чтобы с такой особенной страстью бить прямой, думалось мне.  Но сейчас, в данной конкретной ситуации, выбор у меня небольшой. Или бокс. Или зал штанги. И я пошла биться.

— А вы уже не первый раз здесь? — осторожно поинтересовалась у коллеги.

— О, всегда хожу, мне нравится! Потом такое хорошее состояние, свободное, радостное.

А девочки все прибывали. Я пыталась разглядеть в их глазах боль и обиду на жизнь. Кого они сейчас отправят в нокаут? Начальника? Мужа? Свекровь? 

— Прямой! Боковой! Не забываем закрываться. Блок! Апперкот! Старайся пробить.

Это все мне. А я луплю по лапам. Правой, левой. Получаю похвалы за силу и точность. Краем глаза ловлю собственное отражение в зеркале. О! Что-то в этом есть. Привет от Клинта Иствуда. Помните? Малышка на миллион. Я, как 33-летняя Мэгги Фитцджеральд, начинаю свой путь к большим победам. Мысль эта вспыхнула искрой.

— Ой, не убей, — хохочет тренер.

Вот точно, женщина — загадка. Даже для самой себя. Хотела умиротвориться на йоге или пилатесе, попала на бокс. И счастлива. Неведомая энергия захлестнула, как волна. В голове сразу рой новых идей, смелость, решительность. Четыре Оскара, включая главный! Клинт Иствуд сам не ожидал. Критики написали, что со времен  “Разъяренного быка” Мартина Скорсезе это лучшая лента о боксе. 

В ней странно замешана история красивой женщины, мужского мира и мысль о том, что никогда не бывает поздно осуществить свою мечту. Но цена исполнения желания — жизнь. На выходе трагедия, слезы, в общем, в мире кинематографа это называется — отличное блюдо для киногурманов. И пока кладу на бок грушу, думаю о том, сколько же пришлось тренироваться исполнительнице главной роли Хилари Суонк? Нельзя быть дилетантом, если речь идет о роли профессионала. Актриса спала в боксерских перчатках. Ее мотив понятен. 

А я? А они?

Зачем женщине мастерское владение классическим фланговым ударом бокса? Зачем ей знать, что своим хуком она запросто вывернет челюсть и уничтожит печень врага? Ну так.

Диапазон. Широта границ. Чем мы сильнее, тем больше слабостей можем себе позволить. Тем воздушнее шелк наших юбок, трогательнее острота плеч, бесхитростнее взгляд. К чему кривить душой и притворяться, если ты можешь просто дать в нос и отправить любого на 10 секунд в нокаут. Заметили ли вы, что все дамы, которых принято называть образцом женственности, обладают невероятной внутренней силой. Сейчас модно читать биографии, я сама увлекаюсь. Коко Шанель, Одри Хепберн, Сара Бернар, Леди Ди. Вряд ли ходили в кружок бокса. 

Но умение держать удар и пробивать защиту... Хотя у каждой из них был свой трагический момент. Все, как у Иствуда, когда соперница нанесла в перерыве лидирующей в бою Мэгги удар исподтишка. Но это уже и есть цена исполнения большой мечты... Жизнь. Всегда жизнь.

Действительно, легкость во всем теле. Я почти невесома. Перо. А может, и целая птица. Парю. Понимая, что нужно быть сильной, чтобы быть слабой. Чтобы жить мирно и счастливо, никому не демонстрируя свой железный хук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter