Зачем топить самих себя?!

В Минске прошел президиум Республиканского совета ОСВОДа, на котором были подведены итоги работы в минувшем году. Рассказать о них корреспондент «Р» попросил руководителя организации Анатолия Голуба

Безопасность  людей  на  воде  прежде  всего  зависит  от  них  самих,  а  уж  потом    от  профессионализма  спасателей 

В Минске прошел президиум Республиканского совета ОСВОДа, на котором были подведены итоги работы в минувшем году. Рассказать о них корреспондент «Р» попросил руководителя организации Анатолия ГОЛУБА: 

— В 2007 году наше общество стремилось к минимизации гибели людей на воде, занималось разъяснительной работой, обучало население приемам спасания и оказания первой помощи. Активно создавались первички на предприятиях и в организациях. В ОСВОДе сейчас 6586 первичных организаций (увеличение за год на 979). 

В учебных заведениях и трудовых коллективах оборудовано 5600 уголков ОСВОДа. Подготовлено 2853 матроса-спасателя, проведено водолазное обследование и очистка акваторий 408 пляжей с выдачей соответствующих актов, паспортизировано 352 пляжа. По всем этим и другим показателям, за исключением количества индивидуальных бесед, результаты по сравнению с 2006 годом фактически удвоены. По инициативе ОСВОДа вопросы улучшения качества и повышения эффективности работы по охране жизни людей на водах, проведения профилактических мероприятий рассматривались на заседаниях областных, Минского городского исполкомов, всех райисполкомов Беларуси и регулярно — на президиумах всех уровней самого общества. 

В прошлом году введены в эксплуатацию шесть новых и реконструированных зданий спасательных станций в разных регионах страны. Большое внимание уделено и укреплению материально-технической базы всех структурных подразделений ОСВОДа, на что израсходовано 2 миллиарда 578 миллионов рублей. Это лучший показатель за последние 20 лет. Усилен и кадровый потенциал. Перевыполнены ОСВОДом и плановые задания по хозяйственной деятельности. При плане 2 миллиарда 853 миллиона рублей выполнено 3 миллиарда 528 миллионов, что составляет 123,4 %.      

Однако, к сожалению, весь этот позитив не помог добиться главного результата — снижения числа погибших на воде. Утонуло 1060 человек, что на 14 человек больше, чем в 2006 году. Несовершеннолетних погибло 64 человека, что на 18 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это, отмечу, самый низкий показатель за все годы деятельности ОСВОДа. Всего же спасено и предупреждено 2490 человек, из них 1029 – дети. В зонах действия спасательных станций утонули 3 человека. 

Анализ происшествий показывает, что определенную роль в гибели людей сыграла жаркая погода — прошлый год сравним с 1999-м, когда за такой же период утонуло 1127 человек. Среди взрослых погибло 840 мужчин и 156 женщин, среди детей – 48 мальчиков и 16 девочек. С городскими жителями трагедии случались 549 раз, с сельскими – 512. Большинство людей утонуло при купании (519), при падении в воду (363) и при рыбной ловле (142), из-за неумения плавать (10). 

Главные причины всех происшествий — беспечность людей, порой граничащая с преступностью. Из-за нарушения мер безопасности и элементарных правил поведения на воде, купания в водоемах, не предназначенных для этих целей, в запрещенных и непроверенных местах  погибли 903 человека. Причем 565 из них (более половины!) находились в состоянии алкогольного опьянения. 30 человек совершили суицид. Из-за недосмотра родителей и взрослых погибли 27 детей. Трагичны и следующие факты: 83 человека утонули в котлованах, отстойниках, лужах, ручьях и болотах, а 67 – в бытовых емкостях (ваннах, бочках, колодцах и т.д.)   

Эта печальная статистика в очередной раз свидетельствует, что одними усилиями профессиональных спасателей снижения гибели людей на воде и льду не добьешься. Осводовское дело, начиная с профилактики, нужно ставить на более широкую основу. Оно должно дойти как до руководителей всех министерств и ведомств, предприятий и учебных заведений, так и до каждого конкретного человека. В последние годы, после преобразования общества в государственно-общественную организацию, произошли заметные сдвиги в этом направлении на всех властных и территориальных уровнях. Однако их еще недостаточно, чтобы добиться значимых результатов на этом фронте и не опасаться в дальнейшем температурных режимов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter