Зачем прятаться в собственной тени

Двойная бухгалтерия, фирмы–однодневки, работа без регистрации...

Двойная бухгалтерия, фирмы–однодневки, работа без регистрации... Какие только теневые схемы бизнеса за долгие годы ни выходили на поверхность, пока он преодолевал болезни роста. Пожалуй, кроме одной: когда легальная фирма открывает нелегальный филиал. И так работает — на два фронта. Что за новость? Как это возможно?


Странное дело


В скандальной истории, которая сейчас раскручивается в Гомеле, засветился автосервис. Уж сколько о его теневой сущности было написано за последние годы, но поводы он дает по–прежнему. В свете повальной автомобилизации эта услуга становится все более доходной. И заработать, когда спрос идет по нарастающей, хочется побольше, не отвлекаясь на сертификацию, налоги, проверяющих.


Тот гомельский водитель, который, сам не ведая, вскрыл очередную «серую» схему, попал в переделку случайно. У него, говорит, и мысли не было чинить свою машину в гаражах у подпольных мастеров. К помощи профессионалов прибег по объявлению в газете.


Законная станция. Центр города. Максимум информации на стенде фирмы. Приехал. И уже оттуда клиента развернули по другому адресу — на окраину Гомеля. Мол, там у нас еще одна точка ремонта — так сказать, филиал. И опять же не возникло бы вопросов, почини в той точке хорошо и добротно. По–другому вышло. Машину, по убеждению клиента, отремонтировали некачественно. Договориться с фирмой не получилось. Пошел по судам. Но вот добиться пока ничего не может — на руках не оказалось нужных документов. Их водителю не дали. А он, как и сотни других автовладельцев, не настаивал...


В процессе хождения по инстанциям выяснилась неожиданная подробность: «филиал» легальной фирмы работает вроде бы вне закона. В статусе автомастерской нигде не фигурирует, кассового аппарата не имеет. Возможно ли такое? Обиженный водитель об этом и написал в разные инстанции. Те заинтересовались необычным коммерсантом.


Рабочий процесс за закрытой дверью


Пробую проделать путь, по которому пошли проверяющие. Практически загородная зона. Тихий квартал в лесу, владения бывшей воинской части. Зданий много. Видно, что большинство уже при деле. Объект моего интереса — некогда столовая военных. Именно здесь работал «филиал».


На территории пусто. Лишь вид припаркованных автомобилей, среди которых и машина «скорой», выдает, что люди где–то рядом. Изнутри здания доносятся скрип и скрежет. За стенами явно идет рабочий процесс. Вот только достучаться не получается. Двери наглухо задраены. А видеть посторонних, так понимаю, за ними тоже не сильно хотят.


Поэтому за подробностями обращаюсь, как говорится, в «компетентные органы». Оказывается, осенью прошлого года соучредитель этой самой легальной фирмы автосервиса приобрел с аукциона здание бывшей столовой. По условиям сделки помещение могло использоваться только под складские и административные цели. Но... Судя по тому, что выяснили проверяющие, непосредственно директор фирмы (уже другой человек) пошел своим путем.


Официально действующая СТО коммерсанта, расположенная в центре города, никаких вопросов не вызывала. Здесь все было законно и прозрачно. От нее и подавалась реклама в интернет, газеты. Это уже потом клиентов, приезжавших в легальную автомастерскую, направляли в «загородный филиал». Попробуй водителю разобраться: где все чисто, по–белому, а где — сплошная «серость». Когда сюда нагрянули с постановлением прокуратуры на осмотр, среди проверяющих воцарилась немая сцена:


— Больше десятка машин находилось во дворе. То ли в ожидании ремонта, то ли после него. Внутри мастерской тоже стояли автомобили. Одновременно здесь можно было ремонтировать шесть машин, когда в официальной мастерской только две. Кроме того, удалось изъять черновики учета десяти рабочих дней. Так вот, за это время здесь починили 30 машин. Столько же, по отчетной документации, на легальной станции фирмы — за месяц.


Ход налево


Выяснить, почему коммерсант «раздвоил» бизнес, не получилось. Для прессы — недоступен. Разве что работники легальной СТО этой фирмы поделились своей версией: в загородном здании складировали запасные части да ремонтировали машины только близких друзей и лишь со временем планировали перевести туда автосервис. Сейчас помещение ремонтируют. Не более...


То ли действительно начинали с этого, да увлеклись. То ли решили опытным путем опробовать, как выгоднее, а как безопаснее. Важно понять: новое звено в «серых» механизмах или стечение обстоятельств? Комитет государственного контроля области, управление департамента финансовых расследований КГК, налоговая инспекция, правоохранительные органы... Обзваниваю по порядку. Специалисты сходятся во мнении: это — «штучная» схема, к которой, однако, стоит присмотреться.


Некогда заброшенные объекты недвижимости, обретающие новых хозяев, по–разному возвращаются к жизни. Одни владельцы быстро приступают к делу и работают, не отклоняясь от условий, поставленных при продаже объекта. Другие иначе используют время, которое им дается по закону на становление бизнеса: долго вынашивают планы, ждут лучшего часа, перепродают новым хозяевам. Или, как в этом случае, пробуют работать в тени.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter