Зачем нужен завтрак.

Почему в Беларуси почти четверть населения страдает гастритом?

Почему в Беларуси почти четверть населения страдает гастритом?

Специалисты считают, что сохранить желудок здоровым несложно. Главное — придерживаться правильного питания, ведь завтрак быстро и вкусно. Но если все так просто, почему тогда в Беларуси почти четверть населения страдает гастритом? И что значит правильное питание? Об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, сотрудник кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО Владимир ЕРМАК.

— За многие годы правила правильного питания не изменились, — говорит специалист. — Они известны каждому. Это регулярный прием пищи, ее небольшой объем, качество воды, продуктов и их приготовления.
Хотя многие любят жареную пищу, пользы от нее немного. Более полезна вареная, тушеная, приготовленная на пару или запеченная в духовке еда.

— Значит, со сковородкой нужно расстаться без сожаления?

— Нет. Использовать ее можно, но не каждый день. Сегодня технологи многих стран мира работают над созданием посуды, которая изменит способ термической обработки продуктов питания. Именно поэтому появились духовые и паровые шкафы, фритюрницы и аэрогрили, пароварки и другая кухонная техника. Ее использование — это способ уйти от банальной жарки.

— Скажите, а завтракать по утрам обязательно?

— Завтрак нужен для того, чтобы была энергия работать. Даже в опросниках по продолжительности жизни достаточно часто присутствует вопрос “завтракаете ли вы?” Это действительно важно. Завтрак для желудка — как зарядка для тела. Работа, как правило, начинается с утра — значит, и энергия необходима с утра, а не ночью.
Однако многие люди привыкли по утрам только пить кофе и курить. Чашка кофе и бутерброд — скромно, но не вредно. Каша с небольшим куском мяса или рыбы и порцией салата с утра — оптимальный вариант. Он позволяет без труда перенести довольно длительный перерыв без еды до обеда. При этом количество и состав пищи должны быть индивидуальны. Например, молодому человеку 18—20 лет, который занимается спортом и испытывает высокие физические нагрузки, позволительна с утра хорошая порция картошки или гречки плюс увесистый кусок мяса, овощи, бутерброд с сыром. Человеку в 50 лет, весь день проводящему у компьютера и не испытывающему физических нагрузок, достаточно и овсяной каши без мяса или порции тушеных овощей.

— А какой завтрак считается идеальным?

— Идеального не существует, а приемлемый — да. Нужно употреблять то, что нравится. Невозможно советовать: ешьте творог или капусту! Есть люди, которые не любят эти продукты. На завтрак необходима теплая пища, которая не обжигает язык. Если не обращать внимания на температуру еды, со временем возникнут проблемы. Заболевания желудочно-кишечного тракта молодеют: мы выявляем язву даже у детей, что лет 25 назад считалось редкостью.

— Любовь славян к супам и борщам известна. Но так ли они полезны, как принято считать?

— Супы — это часть нашей культуры питания и составляющая славянского рациона. В странах Западной Европы к этому блюду относятся по-разному: скажем, во Франции супы тоже традиционно популярны.
Если человек привык употреблять на обед супы, никаких возражений по этому поводу быть не может. Отмечу, что полезнее будет, если суп не заливать жирной зажаркой с салом.
Важнее думать о качестве продуктов, которые мы употребляем. Всегда ли хороша курица с огромными бедрами? И отчего бы ей так поправиться? Вряд ли вы видели деревенскую хохлатку таких размеров.

— Насколько верно утверждение, что ужинать нужно хотя бы за три часа до сна?

— Такие ограничения актуальны в основном для людей с проблемами желудка и избыточным весом. Им действительно рекомендуется есть не позже чем за три часа до сна. В чем прелесть здорового желудка? Он может переварить все: и жареное, и пареное, и острое, и жирное, при этом без всяких последствий для здоровья. Ведь никто не говорит, что перец априори вреден. Но больным употребление этой пряности следует ограничить, а для здорового желудка она хороша, потому что содержит немало полезных веществ. Горчица усиливает аппетит, ускоряет процесс пищеварения. Но эту приправу, естественно, нужно употреблять в умеренных количествах. Во всем должно быть здравомыслие. В целом важно питаться так, как мы приучены с детства. Если резко поменять характер питания, то возникнут проблемы с ЖКТ.

— Сколько раз в день оптимально принимать пищу?

— Четыре—шесть раз. Это завтрак, обед, ужин, полдник и легкая еда перед сном: спустя некоторое время после ужина можно выпить стакан молока или кефира, чая с недрожжевым печеньем типа крокет. Ни здоровым, ни больным это не возбраняется.

— Чем для желудка опасно курение?

— Выделяемые при сгорании табака смолы — это канцерогены, они вредны не только для легких, но и для желудочно-кишечного тракта. Сам по себе возраст человека увеличивает вероятность онкологии, а никотин такой риск многократно усиливает.

— Есть ли физические упражнения, способные заставить желудочно-кишечный тракт работать как часы?

— Это упражнения на брюшной пресс, сгибания и разгибания в области живота, повороты, вращение обруча. В общем, во время которых происходит массаж брюшной области.

Реагирует ли желудок на сладости и как?
Углеводы нам нужны. Хотя на желудок они не оказывают особого действия, но обладают легким мочегонным и желчегонным эффектом. Некоторые люди натощак употребляют столовую ложку меда для стимуляции работы желудка, печени,  поджелудочной железы и кишечника. Это нормально. В принципе рекомендации по питанию для здорового человека практически не имеют ограничений.

Какие исследования следует пройти, чтобы узнать, все ли в порядке с желудком?

Это:

  • гастроскопия — в ходе этого исследования осматривается пищевод, желудок и 12-перстная кишка;
  • ректоскопия — обследование прямой кишки;
  • сигмоскопия — осмотр сигмовидной кишки;
  • колоноскопия — исследование всего толстого кишечника;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Эти исследования можно пройти в поликлинике.
Другие, в случае необходимости, проводят в условиях клиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter