Эксперты подводят итоги визита белорусского Президента в Азербайджан

Зачем Лукашенко летал в Баку?

Об официальном визите Александра Лукашенко в Баку и его переговорах с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым эксперты говорят не только как о возможности найти новые точки экономического взаимодействия между двумя странами. Беларусь вновь показывает себя на внешнеполитической арене. И демонстрирует: для нашей страны слово «мир» — понятие не абстрактное, а абсолютно конкретное. Ведь одно дело говорить красиво (а по сути, пустословить), совсем другое — предлагать и реализовывать конкретные шаги. 

Мирные инициативы

— Если отойти от официальных заявлений, касающихся визита Главы государства в Азербайджан, можно сказать одно: белорусский лидер четко понимает свою историческую роль, в первую очередь связанную с необходимостью обеспечения мира и согласия на постсоветском пространстве, — развивает тему аналитик ­БИСИ Алексей Авдонин. — Поэтому вопросы, касающиеся урегулирования ситуации, которая возникла между Азербай-джаном и Арменией, и вопросы экономического сотрудничества, повышения благосостояния народов стали в ходе переговоров ключевыми. 
Еще одна важная тенденция: этим визитом Александр Лукашенко, считает эксперт, кардинальным образом поменял информационную повестку последних месяцев и даже целого года. 

— Потому что пандемия привела к тому, что в большинстве случаев никто из глав государств друг к другу не ездил, были лишь краткие визиты представителей тех или иных ведомств. А нынешний визит, с одной стороны, открыл важный этап в активной миротворческой деятельности, с другой — в экономической. Беларусь с идеями развития экономических базисов, кооперации демонстрирует новый формат дипломатии будущего. Постпандемийного будущего. У нас нет времени для политики двойных стандартов, замалчивания и игры на определенных символах. Сейчас надо активно работать, говорить о тех или иных проблемах и объективно формировать цели и задачи в экономике, внешнеполитической, социальной, культурной сферах, которые дали бы нам возможность использовать имеющееся время по максимуму и добиться наивысшего результата. 
От лидеров государств, особенно в постпандемийный период, население ожидает ярких шагов и результатов, в первую очередь экономических, которые бы повышали уровень жизни. Это актуально и для Беларуси, и для наших братьев и сестер по Советскому Союзу.

Основа — экономика

На этот ключевой момент, комментируя итоги визита Президента, обратил внимание также Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов. Высказал мнение: приезд Александра Лукашенко в Баку — это предвестие нового этапа в двусторонних экономических отношениях.

Фото  БЕЛТА

— Да, пандемия внесла изменения в наше общение, — с сожалением отметил он. — Однако, когда ситуация улучшилась, главы наших государств использовали возможность и встретились воочию. Мы дополняем друг друга в экономическом отношении. Вы знаете, что между нашими странами ведется непрерывный политический диалог, но основу все же составляют именно экономические вопросы. Можно сказать, что те договоренности, которые были достигнуты между нашими президентами в октябре 2018 года, исполнены до конца, поэтому мы переходим на новый уровень. Речь, в частности, об углублении кооперации.
Латиф Гандилов: 

— Договоренности, которые были достигнуты между нашими президентами в октябре 2018 года, исполнены до конца, поэтому мы переходим на новый уровень.

Нефтяной вопрос

От общего — к конкретике. Александр Лукашенко, например, предложил Ильхаму Алиеву углубить сотрудничество в нефтяной сфере. В результате переговоров между Белорусским государственным концерном по нефти и химии и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) подписан меморандум о взаимопонимании. Дистанционно.

— В нем определены направления предстоящего в ближайшей перспективе сотрудничества, — делится подробностями пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. — Речь идет о содействии в установлении долгосрочных отношений, взаимовыгодного сотрудничества в области производства и реализации нефти и нефтепродуктов. Ко всему прочему, открывается возможность информационного взаимодействия и более четкого понимания происходящего на рынке. У рынка есть правила, и чем больше у тебя потенциальных партнеров, тем лучше условия. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей:

фото Юрия Мозолевского.
— Визит Президента Беларуси в Баку, на мой взгляд, станет одним из самых продуктивных визитов на высшем уровне за последние годы. Уверен, что в ближайшее время мы увидим активное развитие взаимодействия по всем направлениям, в том числе в сфере промышленной кооперации, науки и образования. К уже устоявшимся направлениям нашего партнерства добавится совместная деятельность в области развития электротранспорта.

Хотел бы обратить внимание еще на три новых аспекта, которые прозвучали в ходе переговоров. 

Во-первых, Азербайджан приглашает белорусскую сторону к участию в программах восстановления Нагорного Карабаха. Причем делаться это будет на основе уникального белорусского опыта по созданию агропромышленных комплексов, которые хорошо зарекомендовали себя в нашей стране и за рубежом. 

Второй элемент — усилия Беларуси по привлечению Азербайджана к более тесному взаимодействию с Евразийским экономическим союзом. Несомненно, в ближайшие месяцы мы увидим более плотную работу Азербай-джана на площадках ­ЕАЭС и Таможенного союза. 

Наконец, важно отметить предложение, которое прозвучало из уст Президента Азербайджана о возможном участии Беларуси в урегулировании разногласий и укреплении взаимодействия между Азербайджаном и Арменией. Это важный новый элемент. Беларусь как страна с миролюбивой внешней политикой, которая строит свои отношения с партнерами на принципах добрососедства и взаимопонимания, действительно может внести существенный вклад в развитие контактов между Азербайджаном и Арменией, что в конечном итоге станет основой прочного мира в Закавказье. 

В Нагорном Карабахе воцарился мир. Беларусь как страна, для которой это слово — не пустой звук, готова помочь в восстановлении затронутых конфликтом территорий.
Фото РЕЙТЕР.

Азербайджанские СМИ — о визите Президента Беларуси

«Мы вновь подтвердили стратегический характер отношений между Беларусью и Азербайджаном», — эти слова Лукашенко trend.az выносит в заголовок новости. Информагентство цитирует и заявление Президента Беларуси о том, что Азербайджан сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты. На новостной ленте — слова Алиева: «Отношения между Азербайджаном и Беларусью совершенно свободны от всяких проблем».

Азербайджанские СМИ отмечают: Беларусь стабильно является вторым торговым партнером Азербайджана в СНГ после России. Сегодня в Азербайджане растет интерес к белорусской продукции. Азербайджанцев изумляет ее потрясающее качество и комфортная стоимость.

Профессор Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук Эльшад Мамедов: 

— Объем инвестиций в совместные проекты, связанные с высокотехнологичными направлениями экономики, является недостаточным, так как товарооборот между странами составляет менее 500 миллионов долларов. Учитывая инвестиционные возможности Беларуси и Азербайджана, страны должны нарастить взаимный товарооборот и инвестировать в несырьевые сферы экономики.

Доцент кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета, кандидат экономических наук Аяз Алиев и вовсе предсказывает возможность интеграции Азербайджана со странами Евразийского экономического союза, в том числе и с Арменией — при посредничестве Беларуси. Интерес взаимный и очевидный: расширение экспорта, в основном несырьевого, в страны союза. Выиграет в этом случае и Армения, которая сможет свободно выйти на рынок союза через территорию Азербайджана, нарастить экспортные возможности и частично восстановить экономику страны.

varmor@sb.by

deu@sb.by

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter