Забытый лекарь

Спелые, сочные синие, желтые, красные сливы — украшение любого стола. К тому же эти вкусные плоды издавна славятся своими великолепными диетическими и лекарственными свойствами...

Спелые, сочные синие, желтые, красные сливы — украшение любого стола. К тому же эти вкусные плоды издавна славятся своими великолепными диетическими и лекарственными свойствами. В них больше минеральных веществ, чем в яблоках и грушах. Среди важнейших — калий, фосфор, натрий, кальций. В достатке и пектина, который выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов и канцерогены. В черных сливах очень много витамина В2 (рибофлавина), необходимого для укрепления нервной системы, улучшения белкового обмена. Есть и витамин Р, повышающий прочность и проницаемость мельчайших кровеносных сосудов и снижающий давление. Доказано, что сливы (особенно чернослив) помогают выводить из организма холестерин, поэтому их полезно употреблять в пищу при атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря, гипертонии.


Слива — хорошее желчегонное и мочегонное средство. А все потому, что калия в ней содержится в 12 раз больше, чем натрия. Она очищает организм, убирает излишки воды и соли, что особенно необходимо полным и пожилым людям. Полезен этот фрукт при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, для профилактики и лечения малокровия.


Слива дезинфицирует кишечник, усиливает перистальтику, улучшает пищеварение, благодаря чему уменьшается опасность атеросклероза, ревматизма, подагры.


Сливы заживляют ранки. Кроме того, они очень эффективно очищают организм. А безупречная работа организма — это основная составляющая красоты и здоровья кожи. Чтобы избавиться от запоров, надо лишь каждый день утром натощак съедать по 10 — 12 плодов, не смешивая их с другой едой.


Слива и сливовый сок, принятые утром до еды, прекрасно чистят организм, снижают кислотность желудочного сока.


При болях в пояснице больные места натирают измельченными в порошок ядрами косточек, настоянными неделю на водке (25 г на стакан).


Сушеные сливы (чернослив) очень полезны тем, кто страдает тромбофлебитом: они уменьшают свертываемость крови. Показаны они при сердечно–сосудистых заболеваниях, ревматизме, подагре, болезнях почек, псориазе, для улучшения памяти и повышения потенции.


Чернослив в два раза эффективнее восстанавливает биологический баланс, нежели другие натуральные средства. Он помогает бороться с раком и болезнями сердца на ранних этапах.


Слива — хороший косметолог. Маска из мякоти питает кожу, сужает поры. Плоды очистите, разомните до кашицы и добавьте 1/2 ч. л. растительного масла, затем смешайте с 1 ч. л. сметаны. При жирной коже в питательную маску добавляют взбитый белок.


Из слив получается отличный крем для сухой и нормальной кожи. 1 ст. л. сливочного масла разотрите с 1 желтком, 1 ч. л. меда и 1 ст. л. кашицы слив до получения однородной массы. Смесь нанесите на лицо и через 20 — 30 минут излишек снимите бумажной салфеткой или мягкой тканью.


Чтобы придать волосам приятный аромат и загадочный блеск, заварите в термосе литром кипятка горсть сливовых листьев и настаивайте час. Остудите, ополоснить волосы и дайте им высохнуть.


Осенью хорошо проводить сливовую диету, добавляя к рациону из легкой пищи (1.200 ккал в сутки) полдник из 200 г свежей сливы. За 10 — 15 дней вы замечательно очистите кожу и уберете несколько лишних килограммов.


Маги утверждают, что если подарить желанному человеку веточку сливы, то он будет стремиться к общению с вами. А еще — мужа (или возлюбленного) для долгих стабильных отношений полезно время от времени кормить вареньем из слив.


Внимание: слива и ее сок противопоказаны при повышенной кислотности желудочного сока. У грудных и маленьких детей могут быть понос и усиленное образование газов в кишечнике.


Из–за высокой калорийности чернослив нельзя есть людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter