Польское правительство фактически решило принести память о жертвах в угоду геополитическим интересам

Забвение ради выгоды

Киевский режим требует оружия и одновременно не признает ответственности и не приносит извинений за Волынскую резню

В польском правящем классе хватает противоречий. Жажда власти и борьба за благосклонность американских биг-боссов стравливает в конкурентной схватке правых и левых. Толкотня локтями стоит жуткая. Но, похоже, по одному вопросу там на время договорились о компромиссе. Волынскую резню сейчас не очень модно вспоминать. Ведь бандеровцы, ее организаторы и исполнители, являются кумирами киевского режима. А он, в свою очередь, главный партнер Варшавы в противостоянии с Россией.

Этническая чистка

«Мы не можем годами соглашаться на то, чтобы в Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида», — такие слова произнес Ярослав Качиньский, лидер правящей партии «Право и справедливость». Было это совсем недавно — в феврале 2017 года. Тогда он считал, что бандеровцы по своей жестокости превзошли нацистов. На протяжении нескольких лет «ПиС» раскручивала тему Волынской резни как один из ключевых тезисов своей идеологии. Более того, правые прямо обвиняли президента Бронислава Коморовского и правительство Дональда Туска в примиренческой политике в отношении Украины, где возродилась бандеровская идеология.

На страницах «СБ. Беларусь сегодня» мы уже обращались к истории этого вопроса. И все же стоит напомнить, что речь идет о масштабной и кровавой этнической чистке.
Частью программы украинского национализма было разжигание ненависти ко всем «чужакам», особый акцент делался на борьбе с русскими, поляками и евреями. Она приобрела патологические и преступные формы.

С началом гитлеровской агрессии оккупанты всячески поощряли ксенофобские устремления бандеровцев и мельниковцев, двух конкурирующих фракций Организации украинских националистов. Рейхскомиссару Украины Эриху Коху принадлежит печально известное высказывание: «Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца, и наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно... Нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли».

А дальше начался ад…

Сразу же после занятия нацистами Львова местные националисты устроили чудовищный еврейский погром, затем подобные жуткие сцены разыгрались в других украинских городах и местечках, куда ворвались следом за вермахтом члены ОУН. Одновременно разворачивались и антипольские акции.

Бандеровцы готовились к масштабной резне. На рубеже 1942 и 1943 годов создана Украинская повстанческая армия. Она якобы формировалась для борьбы против немцев, однако реальность оказалась иной. В феврале 1943‑го III конференция ОУН приняла решение о начале антипольской операции.

Оккупанты внимательно следили за ситуацией. Ряды бандеровцев были наполнены агентурой СД. К тому же весной 1943 года в УПА ушли несколько тысяч украинских полицаев.
В условиях поражения на фронтах гитлеровцам было важно не допустить развития в Западной Украине организованного движения Сопротивления. Действовал старый принцип «разделяй и властвуй».
Массовые погромы польских поселений начались еще в феврале. Убийства набрали обороты к Пасхе 1943 года. Но пиком и ужасным символом всей резни стало «кровавое воскресенье» 11 июля. Буквально за два дня было убито столько поляков, сколько за несколько предыдущих месяцев. Бойня продолжалась и дальше. Бандеровцы опирались на поддержку местных крестьян, которые захватывали имущество польских хозяйств. Обычно село окружали, а дальше начинался ад.
Людей рубили топорами, резали косами, зверски мучили перед смертью, жгли живьем. Не щадили никого. Сохранилось множество свидетельств особо изощренных расправ над младенцами, женщинами.
В убийствах участвовали соседи, еще недавно встречавшиеся со своими жертвами на косьбе и ярмарках. Погромы зачастую происходили по благословению греко-католического (униатского) духовенства. Многие священники проводили особый обряд освящения кос и топоров, возглавляли отряды погромщиков. Это притом что от рук бандеровцев погибли десятки католических ксендзов. А ведь и те и другие официально признавали верховенство Папы Римского. Католический архиепископ обратился к своему «брату» униатскому митрополиту Андрею Шептицкому, убеждая его призвать паству одуматься. Однако тот лишь ответил, что погромы проводят «банды дезертиров, евреев, большевистские партизаны, члены польских организаций и деградировавшие элементы».

Жестокие убийства поляков проходили не только на Волыни. Немало подобных инцидентов зафиксировано и в Галиции. Бандеровцы орудовали и на юге Белорусского Полесья. Вся эта вакханалия продолжалась и в 1944 году.

Беспамятство

Нет сомнений, что мы имеем дело с настоящим геноцидом. Историки приводят разные оценки количества потерь. С уверенностью можно говорить о 75 — 100 тысячах погибших. Конец резне положило только освобождение Западной Украины Красной армией.
В советское время бандеровские преступления не замалчивались, но акцент не делался на национальности жертв. После развала СССР проблема встала во весь рост, с каждым годом все более набирая вес в двусторонних отношениях Польши и Украины. Любой повод мог вызвать очередной скандал. Так произошло с польским фильмом «Волынь», рассказывающем о тех событиях и вышедшем на экраны в 2016 году. По рекомендации МИД Украины он был запрещен к показу на территории страны, что вызвало крайне негативную реакцию в Польше.

И вот в наши дни польское правительство фактически решило принести память о жертвах в угоду геополитическим интересам. Варшава желает в условиях развернувшихся боевых действий поставить Украину под свой политический контроль. А упоминания о Волынской резне стоят на пути реализации этих планов. Ведь в Украине не только не признали ответственности за случившееся, но и всячески оправдывают убийц.

В их честь называют улицы и площади, им ставят памятники. Пытаются переложить вину на Армию Крайову, которая действительно проводила схожие акции против украинцев. Обвиняют немцев. И уж совсем чудовищно и безосновательно — советских партизан.
Подобное беспамятство польского правительства возмущает многих граждан. Известный польский политолог Лешек Сыкульский на страницах «Газеты Выборчей» назвал такую линию возмутительной. Раздаются голоса об угрозе бандеризации Польши.
Впрочем, за такие разговоры сейчас могут навесить ярлык «российского агента». В Варшаве договорились до того, что саму тему Волынской резни искусственно раздувает Россия. Но с этим категорически не согласны простые поляки. Память о жертвах бандеровцев стала частью национальной идентичности народа. И подобное «выгодное замалчивание» может обернуться для «ПиС» большими политическими проблемами уже в ближайшем будущем. В том числе на предстоящих парламентских выборах.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter