Заброшенная деревня довела до суда

Заместителя директора Гомельского радиозавода задержали при получении конверта с деньгами...

Заместителя директора Гомельского радиозавода задержали при получении конверта с деньгами. Коммерсант подготовил 3 тысячи долларов за помощь управленца в том, чтобы оперативно решить вопросы приобретения пустующих зданий предприятия в деревне Журавлевка Гомельского района. Недавно суд первой инстанции вынес приговор.


О странной судьбе недвижимости радиозавода в деревне Журавлевка в 40 километрах от Гомеля наша газета впервые написала около года назад («Там хочется жить», «СБ» за 23 сентября 2011 года). Заброшенными здесь оказалось больше 20 жилых домов и бывших социальных объектов, когда–то отстроенных предприятием для своего подсобного хозяйства. Но вскоре оно развалилось, и постепенно поселок опустел. Но даже не этот факт вызвал массу вопросов. А то, как мучительно долго решается судьба пустующей недвижимости, когда желающих купить дома в Журавлевке предостаточно. На предприятии объясняли: работа идет, документы готовятся.


А между делом, похоже, решались и личные вопросы. Старший помощник прокурора Советского района Гомеля Татьяна Роднева поддерживала в суде обвинение по этому уголовному делу:


— Объявление о продаже объектов радиозавода коммерсант увидел на сайте областного территориального фонда госимущества. После этого вышел на руководство предприятия. Поначалу он хотел взять помещения в аренду, но после решил приобрести их под будущий туристический объект. За ускорение процесса подготовки документов коммерсант и передал деньги одному из руководителей предприятия.


Поначалу замдиректора обвинялся в получении взятки. Однако в суде эту статью переквалифицировали на мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Выяснилось, что в силу должностных обязанностей он не мог реально повлиять на ускорение процесса подготовки документов. Получалось, водил клиента за нос.


В суде первой инстанции его приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отсрочкой приговора на 2 года. Однако прокуратура намерена обжаловать это решение. Сторона обвинения посчитала его довольно мягким. Будем следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter