Забота или психологический садизм? Психолог объяснила разницу

Психолог Анна Хидирян.
Психологические садисты искусные притворщики и, как правило, предпочитают не рисковать. Чтобы безопасно удовлетворить свою потребность в чужой боли и страданиях, они внушают жертве, что пекутся о ее благе, – и бывают очень убедительны в этом. Доверчивые жертвы, особенно если состоят с манипулятором в близких или родственных отношениях, могут годами жить в этом мороке. Как отличить истинную заботу от психологического садизма? Ответ на этот вопрос знает психолог Анна Хидирян.

«Многие не догадываются, что близкие жестоко с ними обращались. Люди выросли в определенной атмосфере и не понимают, что в родительской семье что-то было не так. Иногда, поделившись с окружающими или психологом, человек начинает осознавать, что подвергался насилию», – говорит специалист.

Например, человек вспоминает, как однажды родительница так осерчала, что швырнула в него, восьмилетнего, стул. Или бесновалась и втаптывала в грязь из-за плохой отметки. Это было чем-то привычным с детского возраста, поэтому не так просто переосмыслить прошлое и понять, что мать вела себя жестоко. Особенно если в целом человек считает свои отношения с ней хорошими.   

Следует учитывать и то обстоятельство, что психологический садизм в чистом виде встречается не так уж часто. Обычно он вкраплен в повседневную жизнь.

Бывает, мать готовит вкусные обеды, делает дорогие подарки, оплачивает желанную секцию, ставит на место зарвавшегося учителя – и при этом клюет дочь за то, что та не растет красавицей: и талия широкая, и волосы реденькие, и ноги кривенькие. В одних ситуациях эта женщина ведет себя как заботливая мать, в других – как психологический садист.

thesun.co.uk

Ребенок не только безоглядно любит, но и зависит от родителя – физически, эмоционально, материально. Поэтому никак не может согласиться с тем, что близкий человек иногда плохо с ним обращается. Наоборот, дети с жаром защищают таких родителей и видят проблему в себе: «Мама хорошая, а вот я какой-то неправильный, негодный…» С годами восприятие пережитых ситуаций может измениться.

Случается, человек, который столкнулся с психологическим насилием в детстве, прозревает. «Ну как можно было так обращаться с собственным ребенком – унижать, запугивать, внушать чувство неполноценности?!» – недоумевает он и старается быть для собственных детей по-настоящему теплым и чутким родителем.

Однако пелена с глаз спадает не всегда. В этом случае тот, кто с ранних лет был вынужден приспосабливаться к садистическим взрослым, ищет похожих на них партнеров, может «продолжать дело» родителей – морально калечить и уничтожать своих детей…     

Психологически здоровому человеку не понять, почему некоторые люди покорно терпят плохое отношение к себе, соглашаются на унизительные условия и требования. Объяснение простое: внутренняя модель отношений, которая укоренена в человеке. Еще одна частая причина – эмоциональная зависимость, порождающая зашкаливающий страх потерять объект своей привязанности.

Неуверенность в себе, ощущение себя недостойным благ и радостей, которые доступны миллионам людей, – последствия полученных в детстве психологических травм.

Семейные тираны, которые уверены в своей власти над жертвой, выдвигают унизительные и граничащие с абсурдом требования и запреты. Например, муж, который не пускает жену на встречу с подругами. В этом требовании нет заботы, а только желание контроля. Такой мужчина не допускает мысли о том, что жена – взрослый человек и вольна сама решать, как ей проводить свободное время, с кем общаться.

images.radio-canada.ca

Контролировать нужно ребенка, который еще не может в должной мере позаботиться о своей безопасности. Вот взбрело подростку среди ночи отправиться в парк, а родитель не пускает – и правильно делает. Он не злоупотребляет своей властью, а заботится о ребенке, устанавливает адекватные границы. А оправдан ли запрет мужа повидаться с приятельницами? Нет.

Тотальный контроль над жизнью жертвы приносит психологическому садисту ни с чем не сравнимое удовольствие. Он получает настоящий кайф от ощущения своей власти.

В попытке скрыть свои неблаговидные мотивы психологические садисты прикрываются заботой о ближнем. «Я тебе добра хочу…» – убеждают они растерянную жертву. Как понять, правда это или наглая ложь? Довериться своим чувствам.

Если вы ощущаете себя униженным, израненным, если вас гложет обида и съедает страх – не сомневайтесь: заботы не было и в помине. Было желание причинить боль и насладиться вашими страданиями.

В следующий раз психолог Анна Хидирян более подробно расскажет о «незаметном» садизме.  

По каким признакам можно понять, что вы столкнулись с психологическим садизмом – психолог
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter