Эксперт: по предварительным итогам года смертность от онкологических заболеваний снизилась на 3 процента

Об этом заявил Сергей Красный, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

Фото  БЕЛТА

– В нашей стране сохранилась система онкологической службы, лечение проводится только в двух специализированных онкоцентрах и 14 диспансерах. Это важно, потому что там сконцентрированы все специалисты и самое современное оборудование. При небольших затратах мы получаем максимальный результат. 

Сергей Красный заметил, что в 2020 году в стране снизилась заболеваемость раком более чем на 25 процентов.

 – Сначала мы подумали, что люди просто не обращались за помощью из-за ковида, поэтому в 2021 году ожидали резкий всплеск и запущенные ситуации. Но ничего подобного не произошло. По предварительным данным, уровень заболеваемости такой же, как и в 2020-м – около 43 000 новых случаев (хотя мы ожидали 55 000). Тогда мы предположили, что сама инфекция влияет на онкозаболеваемость. Но это только гипотеза, для ее подтверждения необходимо несколько лет. 

Что касается смертности, отметил эксперт, она также резко снизилась. 

– В прошлом году, по предварительным данным, смертность снизилась сразу на 3 процента (на 600 человек) – это очень хорошая цифра. Нам кажется, что в следующие годы смертность должна снизиться еще больше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter