Заболела голова? Бегом за тонометром

Если артериальное давление выше 140 на 90 — это уже гипертензия
Если артериальное давление выше 140 на 90 — это уже гипертензия

Ни на что сегодня не жалуются так упорно, как на давление. Головная боль, упадок сил, жар, озноб и просто тоска из–за полной неразберихи с погодой — и вот мы уже ищем тонометр, рассуждаем о «скачках» и «падениях», тянемся за таблеткой аспирина или, того хуже, рюмкой коньяка. Все, мол, оно, проклятое... Действительно ли давление в межсезонье — наш главный враг? Так ли уж тягостна жизнь гипертоников и гипотоников? Об этом корреспонденту «СБ» Людмиле Габасовой рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии Республиканского научно–практического центра «Кардиология», кандидат медицинских наук Мария ЛИВЕНЦЕВА.

— Сразу оговорюсь: артериальная гипертония не то заболевание, которое протекает с сезонными обострениями, как, например, язва или бронхиальная астма. Другое дело, что в Беларуси не самые благоприятные погодные условия для людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. У нас ведь в течение одного дня может кардинально поменяться температура воздуха, влажность, барометрическое давление — все это сказывается на самочувствии. То, что весной люди чаще жалуются на давление, связано также с авитаминозом, общим состоянием организма после «зимней спячки». Но это совсем не значит, что именно сейчас надо заниматься собой более серьезно, чем, скажем, осенью. Если поставлен диагноз «артериальная гипертензия», то лечиться нужно круглый год, каждый день, альтернативы этому пока не придумали.

— То есть при повышенном давлении лекарства необходимы всегда?

— У любого здорового человека давление может время от времени подниматься. Например, после стресса или физической нагрузки. Оно быстро поднимается и быстро опускается. Но если у человека, сидящего на диване, давление такое же, как у альпиниста, идущего в гору, и оно долго не приходит в норму, — это уже ненормально. Если же артериальное давление выше 140 на 90 мм рт. ст., то это и есть гипертензия. Ее лечение должно быть комплексным и включать не только прием лекарственных препаратов. При артериальной гипертензии первой степени могут «сработать» немедикаментозные методы лечения, достаточно просто поменять что–то в образе жизни. То есть отказаться от курения, ограничить прием алкоголя, перейти на определенную диету, заняться физкультурой. Причем именно физкультурой, а не спортом, потому что достижение результата в условиях дефицита времени — всегда стресс, а он один из механизмов развития гипертонии, значит, эффект может получиться прямо противоположный. Точно так же человеку с повышенным давлением не стоит поднимать штангу, наращивая мышечную массу: сердце — тоже мышца и тоже начинает увеличиваться в объеме. Лучше игровые виды спорта, ходьба, плавание, езда на велосипеде — они не требуют особого напряжения, и занятие ими — в удовольствие.

— Мария Михайловна, есть ли симптомы, по которым человек сам может понять, что ситуация зашла уже слишком далеко?

— Беда в том, что при гипертонии связи между плохим самочувствием и тяжестью болезни может и не быть. Голова или сердце болят только у 40 — 50 процентов гипертоников, остальные порой чувствуют себя прекрасно и соответственно уверены, что здоровы, упуская в результате драгоценное время. Между тем артериальная гипертензия проявляется не только повышением давления, но и изменениями в так называемых органах–мишенях: головном мозге, сердце, сосудах и почках. Сама по себе эта болезнь не убивает — люди умирают от ее осложнений: инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности. Так что если у вас не болит голова, но при этом давление, например, 160/100, нужно срочно бежать к врачу и принимать меры.

— А гипертонический криз? Тут уж точно нужно «скорую» вызывать?

— Если речь идет о тяжелом
гипертоническом кризе — резком и внезапном подъеме артериального давления выше постоянно фиксируемых цифр, сопровождающемся головной болью, головокружением, нарушением зрения, иногда тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, тогда, конечно, набирайте 03. Но можно помочь себе самостоятельно: положить под язык две таблетки каптоприла или нифедипина. И через 15 — 20 минут давление мягко снизится. (Кстати, если эти же таблетки просто проглотить, то подействуют они значительно позже.) Есть ситуации, когда достаточно просто увеличить дозу препаратов, которые человек принимает постоянно. Как дополнение хороши также всякого рода успокаивающие препараты. Такими «приемами самопомощи» должен владеть каждый гипертоник, чтобы знать, что делать, когда, например, поругался с кем–то, перенервничал. «Скорая» нужна не всегда, ведь укол в вену, вой сирены, белые халаты сами по себе могут стать причиной стресса. Недаром есть даже феномен «гипертония белого халата»: на приеме у врача давление у пациента оказывается всегда выше, чем дома. Просто идет выброс гормонов, когда человек меняет обстановку, видит больничные стены. Поэтому мы, врачи, придерживаемся определенных правил: вошедший больной должен 5 минут посидеть, затем мы измеряем давление, ждем минуты 2 и снова измеряем. Среднее арифметическое между двумя этими показателями и будет самым верным.

— Люди с пониженным давлением, гипотоники, тоже часто чувствуют себя неважно, но врачи за больных их не считают. Почему?

— Если гипертония опасна своими отдаленными осложнениями, то гипотония — это, как правило, обилие жалоб на вялость, апатию, метеочувствительность, быструю утомляемость, упадок сил. Иногда причина на самом деле кроется в другом, например хроническом гастрите. Но если у пациента просто низкое давление, даже 80 на 50, — это естественное состояние, особенно для человека молодого, худого, малоподвижного, без вредных привычек. Здесь главное — изменить образ жизни. Гипотонику, в отличие от гипертоника, можно рекомендовать уже и более серьезные физические нагрузки — аэробику, фитнес. Ложиться спать таким людям надо в одно и то же время, перед сном хорошо проветривать комнату. Часто они страдают головными болями из–за того, что нарушен отток крови из полости черепа, в этом случае нужно просто поднять повыше изголовье кровати. От вялости по утрам спасает бодрящий зеленый чай. Весной можно принимать по 20 — 25 капель адаптогенов — элеутероккока, лимонника, женьшеня, но только в первой половине дня, чтобы не вызвать бессонницу.

— Многие молодые люди считают свою гипотонию, наоборот, благом. Дескать, пострадаю в юности, зато в старости не буду ходить с тонометром под мышкой.

— Безусловно, чем ниже давление, тем длиннее жизнь, особенно если речь идет о пациентах в возрасте. Но штука в том, что со временем гипотония нередко переходит в гипертонию. Потому что это тоже нарушение регуляции сосудов, а коль оно есть, то со временем, когда их эластичность изменится, появятся факторы риска, низкое давление сменится повышенным. В результате в некоторых старших возрастных группах артериальная гипертензия охватывает до 60 процентов населения! Вот почему, когда речь заходит о, казалось бы, противоположных вещах — гипертонии и гипотонии, медики используют часто одни и те же рекомендации: занятия физкультурой, диета, поменьше алкоголя и поваренной соли, побольше магния и калия и др.

— Бытует мнение, что в XXI веке любой пациент при желании разберется со своим давлением: препаратов море, еще больше сопутствующей информации, «сарафанное радио» работает как никогда активно.

— Прислушиваться к советам соседей и даже близких друзей бессмысленно. Никакого шаблона в лечении той же артериальной гипертензии нет. Многие, скажем, по старинке применяют клофелин, адельфан, препараты, так сказать, очень прямолинейные. Хотя сегодня в мире признаны 6 групп других лекарств, более мягких, гибких, которые не просто снижают давление, но влияют и на продолжительность жизни, и на ее качество. И это несколько сотен наименований! Причем при необходимости нужно принимать целую комбинацию из 2 — 3 препаратов. Мыслимо ли неспециалисту в этом разобраться? Безусловно, не надо зацикливаться на болезни, пользоваться тонометром по поводу и без повода. Но нужно непременно измерить давление, если самочувствие изменилось, раз в год проходить обследование в поликлинике. И если даже тот, кто гипертонией не страдает, молод и полон сил, будет следовать самым простым рекомендациям, то надежно защитит себя от этого коварнейшего заболевания в будущем.


Кстати

В Беларуси, как и в других странах Восточной Европы, заболеваемость гипертонией приняла характер эпидемии. В 2003 году в стране было зарегистрировано 940 тысяч больных, тогда как в 1995–м — 426 тысяч. Для сравнения: если в начале XX века преподавателю, чтобы показать студентам одного гипертоника, нужно было обойти всю клинику, то теперь из 100 человек в контрольной группе, которую обследуют ученые, на давление не жалуется только каждый пятый.


Диета для гипертоника

Мясо. Поменьше так называемого «красного» мяса — например, куриных ножек.

Морепродукты, рыба. Приветствуются, даже жирная рыба, только с нее нужно снимать кожу.

Жиры. Минимум сала и сливочного масла.

Соль. Не более 1 ч. л. без верха в день, а поскольку в готовых продуктах тоже содержится соль, то лучше вообще не подсаливать пищу.

Алкоголь. Блюдите принцип «золотой середины». С одной стороны, спиртные напитки, конечно, повышают давление, но, с другой, доказано: полный отказ от них является фактором риска развития еще более грозного заболевания — ишемической болезни сердца. Поэтому до 400 мл красного вина в праздник или уик–энд не повредит. Для мужчин — 2 рюмки водки, не более.

Калий. Микроэлемент для гипертоника чрезвычайно полезный, его в суточном рационе должно быть 3,5 г. Для этого замените сахар изюмом и курагой, ешьте виноград, картофель, запеченный «в мундире» или сваренный с кожурой, гречневую и овсяную каши, пейте компот из сухофруктов.

Магний. Им богаты шпинат, брокколи, которые на нашем столе редкие гости. Поэтому время от времени можно принимать витаминно–минеральные комплексы: антиоксиданты плюс магний, витамины группы В с магнием (особенно при нервных перегрузках), витамин С с магнием (людям, подверженным частым простудам).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter