Забивай!

Сегодня начинается чемпионат страны по футболу

Сегодня начинается чемпионат страны по футболу


Вот, стало быть, и дождались. Какой–то внутренний голос подсказывает, что нынешнее футбольное первенство будет как никогда зрелищным и интересным. Чувству этому, конечно, в немалой степени способствовала победа нашей сборной над командой Казахстана. Между прочим, у нас в составе было 5 игроков национального чемпионата, и еще трое — в запасе. Небывалое дело! В «молодежке», которая давеча вничью закончила матч со сборной Германии, а в июне выступит в финальной части первенства континента, и того больше — практически весь состав из родного первенства. Всех этих ребят уже в субботу и воскресенье мы сможем воочию лицезреть на «Динамо», «Строителе», «Тракторе» и других стадионах. Проснулась пресса, которая стала уделять футболу все больше внимания, появились новые интернет–порталы, есть две футбольные программы на телевидении — это тоже плюс. Подогревает интерес и тот факт, что нынешний чемпионат станет заключительным в перестройке, затеянной два года назад и целью своей имевшей сокращение высшей лиги до 12 команд — оптимального количества для наших реалий. А значит, и драка за место под солнцем обещает быть превосходной. Напомним, что три клуба по итогам первенства покинут высший дивизион, и кто это будет — сегодня не смог бы сказать даже Нострадамус.


Мы решили в последний раз посмотреть, как команды провели подготовку к первенству, сделать свои прогнозы и, конечно, пожелать клубам доброго пути. А всем нам — прекрасного зрелища.


БАТЭ


История межсезонья. За столом прошлого сезона борисовчане засиделись допоздна — групповой этап Лиги чемпионов позволил им почти до зимы трескать ананасы и запивать их бургундским в компании «Ювентуса», «Реала» да «Зенита». Вошли во вкус. Отдыхали недолго, но продуктивно, работали также активно. Трансферный рынок взорвали. Казалось, что после ухода Анри Хагуша, Михаила Сивакова, Виталия Родионова и Геннадия Близнюка залатать эти дыры в командном кафтане не удастся. А никто и не пытался. Просто взяли и перекроили весь кафтан, сделав его «модным, молодежным, в зеленый горох». Гламурненько. Пополнение такое, что дух захватывает. Максим Бордачев, Игорь Шитов, Оганес Гоарян, Александр Павлов, Виталий Булыга, Артем Радьков. А пикантность ситуации в том, что стабильное место в основном составе из всех этих приобретений, несмотря на звучность имен, будет иметь, пожалуй, лишь Булыга. Команду эту можно назвать «мечтой тренера», каждому из белорусских специалистов она может пока только присниться. Поэтому с Виктора Гончаренко спрос особый. Но он к нему привык и цену себе знает, за один год совершив путь от малька до щуки.


Мотивация и атмосфера. Судя по размашистому почерку с завитушками и тонкому сигарному запаху, команда не чужда европейской цивилизации. В ней появился лоск — Лига чемпионов даром не проходит. Накануне в сборные разных возрастов из БАТЭ были вызваны сразу четырнадцать футболистов — это где–то как киевское «Динамо» времен СССР. Так что о мотивации говорить нечего — чемпионство и никаких гвоздей.


Финансовая составляющая. По словам руководства клуба, «ситуация стабильная, нет никаких задержек по выплатам. Спонсоры подтвердили все планы и договоренности. Но долгосрочного прогноза не может дать никто. Поэтому будем разумно экономить, чтобы и дальше с уверенностью смотреть в завтрашний день. Излишние затраты постараемся по максимуму исключить». Безусловно, самый благополучный в финансовом плане проект, продолжающий планово развиваться.


Цитата межсезонья. А.Капский: «Переход в команду Игоря Шитова — это самый дорогой трансфер в истории БАТЭ».


Наш прогноз: 1 — 2–е места.


«Динамо» (Мн)


История межсезонья. Незапланированных потерь клуб не понес, а это главный плюс. Глянув незамыленным взглядом в конце сезона на команду и определив для себя ее главные проблемы, Славолюб Муслин наморщил лоб — лицо его приняло сократовское выражение. Результатом тяжких дум и светлых забот стало появление в команде Сергея Гуренко (самый громкий трансфер в истории чемпионатов!), Антона Путило, двух легионеров из экс–Югославии и француза, которые закрыли собой все течи динамовского корабля. Теперь «сифонить» не должно.


Мотивация и атмосфера. Гегемонию БАТЭ, который все чаще называют «новым флагманом белорусского клубного футбола», нарушить в динамовском лагере мечтают, наверное, даже пацаны 1990 — 93–х годов рождения, которых тренируют бывшие динамовцы Сергей Яскович, Радислав Орловский и Александр Лухвич. Преемственность поколений, похоже, становится динамовской философией. А такие настроения передают и атмосферу.


Финансовая составляющая. В клубе тратят деньги рачительно, без барских замашек, расходов на «цыган и медведей» в клубной ведомости вы не найдете. Это касается как трансферной политики, так и пошагового развития инфраструктуры. Осенняя покупка Юрием Чижом стадиона «Дарида» как раз из числа продуманных действий, направленных на перспективу. Его главное предназначение — полигон для резервистов. Но и основной команде, вне всяких сомнений, он сослужит добрую службу.


Цитата межсезонья. «Славолюб, в этом году исполняется 10 лет, как Юрий Чиж стал председателем правления ФК «Динамо–Минск». Какой подарок вы ему готовите?»


— Хотим подарить чемпионство. Тогда я буду тем первым тренером, который начал и закончил сезон в «Динамо».


Наш прогноз: 1 — 2–е места.


МТЗ–РИПО


История межсезонья. Первое впечатление складывалось удручающее: команда раскисла и развинтилась. Зимой больше говорили о финансовых проблемах в клубе, чем о его игровой составляющей. Будто морковку на рынке, в команде продавали игроков и считали выручку — копеечка к копеечке: за Бордачева выручили 150 тысяч долларов, за Концевого — 140, за Глеба — около 100. Новичков брали пучками, как укроп. По словам генерального директора Михаила Юферева, «ни за одного не заплатили». Хочешь жить, умей вертеться.


Мотивация и атмосфера. Мотивация главным образом будет замешана на амбициях футболистов опытных — Рындюка, Леденева, Сулимы, Зрановича... Последний, к слову, получил недавно травму, и его отсутствие в стартовых матчах первенства может оказаться для коллектива решающим.


Финансовая составляющая. В межсезонье в клубе «экономили буквально на всем — от зарубежных сборов и сокращения штатов до канцтоваров». Главный вопрос был и остается — рассчитаться с прошлогодними долгами, в противном случае команда могла быть не допущена к чемпионату. Допустили. Но ситуация остается непростой.


Цитата межсезонья. Ю.Пудышев: «Думаете, заоблачную сумму получил? Сейчас с долгами рассчитаюсь и только немного себе на жизнь останется. Думаю, хватит еще где–то на недельку...»


Наш прогноз: 8–е место.


«Шахтер»


История межсезонья. Юрий Вергейчик, главный тренер и идейный вдохновитель всех трансферных сделок команды, как всегда, вертелся зимой, будто черт перед заутреней. Итогом стало обновление команды почти наполовину. Перечислять всех — пустое дело, одних новичков в «Шахтере» почти на два состава.


Мотивация и атмосфера. Атмосфера, как в строительной бригаде, которая собралась на год для постройки объекта, а потом, вероятно, разъедется по другим площадкам. Только бригадир и останется. В Солигорске практически все приезжие, клубной базы не имеется. Дело сделал — гуляй смело. Не сделал — тоже гуляй.


Финансовая составляющая. Крепкая. Хоть и говорят в тренерском штабе с завидной регулярностью, что, мол, катастрофически не хватает финансов, происходит это, думается, от того, что денег всегда не хватает. Сколько бы их ни было.


Цитата межсезонья. Юрий Вергейчик о поле стадиона «Строитель»: «По мне так пусть и не будет новой трибуны, и биотуалеты пусть стоят. Главное, чтобы сделали нормальное поле. С этого нужно начинать. Если команда ставит самые высокие задачи и имеет худший газон в стране, это никуда не годится...»


Наш прогноз: 3–е место.


«Витебск»


История межсезонья. В Витебске решили работать своим самым сильным местом — головой. В межсезонье произошло усиление тренерского штаба за счет приглашения на должность помощника Александра Хацкевича экс–наставника «Каунаса» Андрея Зыгмантовича. А вот состав заметно поредел. Уход армянских легионеров и россиянина Эдуарда Мора восполнить не удалось.


Мотивация и атмосфера. Все будет зависеть от отношения к команде городского руководства. Почувствовав неравнодушие, коллектив вполне может сплотиться и тогда будет способен на многое. А харизма и опыт Александра Хацкевича даже не обсуждаются.


Финансовая составляющая. Благодаря поддержке Министерства энергетики ситуация стабильная.


Цитата межсезонья. Александр Хацкевич об отношении к проигрышам: «Однажды мы проиграли «Дариде». Ну и что? Я сказал ребятам: «Должен же быть и в деревне праздник...»


Наш прогноз: 4–е место.


«Динамо» (Бр)


История межсезонья. Одна из самых успешных и многообещающих зим в истории команды. Динамовцы много и активно играли и тренировались, сумев задолго до старта первенства обкатать костяк команды. В 15 межсезонных играх они уступили лишь трижды, при том, что соперниками их были довольно крепкие коллективы.


Мотивация и атмосфера. Брестские болельщики давно ждут от своего клуба успехов, но пока безрезультатно. Лучшей мотивации для футболистов не придумать. Говоря же об атмосфере, нельзя не вспомнить «дело Мозолевского». Форвард отчаянно желал уйти в БАТЭ. Его столь же рьяно не пускали. Он открыто бранил руководство. Оно тактично молчало, делая вид, что это не про нас.


Финансовая составляющая. Вспомнив прошлый год, когда футболисты «Динамо» хотели бастовать, требуя причитающихся выплат, надо думать, что финансовая ситуация в команде не самая гладкая. Поправить ее клуб желал за счет продажи Мозолевского, но выставленные за нападающего 800 тысяч долларов отпугнули всех возможных покупателей.


Цитата межсезонья. Д.Мозолевский о попытке перехода в БАТЭ: «В попытке отговорить меня от перехода руководство клуба долго расписывало мне ужасы, которые могут свалиться на мою голову как в БАТЭ, так и в Бресте, если я не прекращу свои попытки уйти из команды...»


Наш прогноз: 6–е место.


«Нафтан»


История межсезонья. Межсезонье прошло в скитаниях. Парадокс, но в Новополоцке нет должных условий для тренировок команды, и дома она почти не появлялась. Однако состав сумела собрать крепкий и сбалансированный во всех линиях.


Мотивация и атмосфера. Невзрачная инфраструктура делает «минус 100» всем попыткам «Нафтана» вклиниться в число фаворитов первенства. Даже первый домашний матч против «Шахтера» в клубе вынуждены были перенести на поле соперника. Стадион к чемпионату оказался не готов.


Финансовая составляющая. В клубе заверяют, что в нынешнем году в Новополоцке появятся база и искусственное поле. На это отводится значительная часть бюджета, который в сравнении с прошлым годом остался тем же.


Цитата межсезонья. Игорь Ковалевич об инфраструктуре клуба: «Я испытал шок, когда впервые оказался в городе и ознакомился с условиями работы. Мне бы очень хотелось, чтобы главный тренер сборной Беларуси побывал в Новополоцке и посмотрел, в каких условиях существует команда...»


Наш прогноз: 5–е место.


«Сморгонь»


История межсезонья. Тренер–дебютант Александр Лисовский отчаянно пытался слепить боеспособную дружину, которая была бы способна удержаться в высшей лиге. Молодой специалист сделал ставку на опыт — средний возраст команды 28,5 года. Самый возрастной участник чемпионата. Отсюда главный вопрос: хватит ли опыта тренеру, а его подопечным — сил?


Мотивация и атмосфера. Дух коллектива будет целиком зависеть от опытных Тарловского, Рогожкина, Храповского, Баранова... А мотивация — от того, что и кому они захотят доказать.


Финансовая составляющая. На среднем уровне, с эпизодическими случаями несвоевременных контрактных выплат.


Цитата межсезонья. А.Лисовский: «Я хотел бы видеть в своей команде Стивена Джеррарда. Но нужно плясать от наших скромных финансовых возможностей...»


Наш прогноз: 13–е место.


«Днепр»


История межсезонья. А есть, вообще, такая команда? О ней, кажется, зимой никто не вспоминал.


Мотивация и атмосфера. «Днепр» силен традициями. Однако славные времена команды давно позади, и в последние годы клуб решает очень приземленные задачи. Комплекс середняка вполне может перерасти в комплекс неудачника.


Финансовая составляющая. Свести концы с концами.


Цитата межсезонья. А.Быченок (лидер команды): «Мне хотелось бы завоевать с командой медали...»


Наш прогноз: 9–е место.


«Гранит»


История межсезонья. В шутку можно назвать «Гранит» «клубом футбольных пенсионеров». В этом команда схожа со «Сморгонью». Братья Бахно, олицетворяющие собой клуб, тянули в команду зимой все, что плохо лежит. В итоге насобиралась приличная компания. Что у нее лучше получается — в домино играть или в футбол, — покажет чемпионат.


Мотивация и атмосфера. Отсутствие своего стадиона — главная проблема команды. А в боевом духе коллектива можно не сомневаться. Рубиться эти ребята будут так, что пыль столбом! Правда, опять не дома, в Микашевичах, а на сей раз в Пинске. Что, впрочем, недалеко.


Финансовая составляющая. Значительная часть бюджета, судя по всему, уходит на контракты с игроками — подпитки молодыми талантами клуб не имеет, хотя все активнее занимается в последние годы развитием детско–юношеского футбола. А вообще, коллектив этот «финансово закрытый» и свою бухгалтерию держит под семью секретными замками.


Цитата межсезонья. Г.Невыглас, председатель АБФФ: «Не могу понять «Гранит», который хочет играть в Бресте. Почему не во Владивостоке? Вообще, команда играет для болельщиков или нет? Думаю, клуб, который играет для себя, нам с вами не нужен. Мы играем для зрителей. Я настоял: «Гранит» будет играть в Пинске, чтобы зрители хотя бы раз приехали на матч».


Наш прогноз: 10–е место.


«Гомель»


История межсезонья. В сравнении с прошлым сезоном, когда после третьего места команда свалилась на 11–е, нынешнее состояние дел в «Гомеле» кажется радужным. Команда усилила практически все позиции, провела плодотворную подготовку и подошла к чемпионату во всеоружии. Правда, что это за оружие, пока неясно. Может оказаться автомат Калашникова, а может — берданка.


Мотивация и атмосфера. Прекрасный стадион, многочисленная болельщицкая братия, реконструированный интернет–портал... Вокруг команды ощущается щекочущий нервы ажиотаж, который просто не может не передаться игрокам.


Финансовая составляющая. Гомельский футбол финансово не был обделен никогда. На нынешний сезон бюджет сформирован с учетом расходов на укладку искусственного поля на стадионе «Луч», содержание клубной базы и функционирующего на ней центра подготовки резерва.


Цитата межсезонья. А.Юсипец (главный тренер): «Цели на сезон не ставим, хотим, чтобы наша игра нравилась болельщикам...»


Наш прогноз: 7–е место.


«Неман»


История межсезонья. Варианты усиления игры тренерский штаб, ограниченный в средствах, искал, просеивая малоизвестных игроков, как песок сквозь сито. В нем осталась пара «песчинок» покрупнее, но отнюдь не бриллиантов.


Мотивация и атмосфера. Определяющими станут действия игроков, ковавших когда–то главный успех гродненского футбола — «серебро» чемпионата–2002. Таких в «Немане» трое — Коваленок, Надиевский и Ровнейко.


Финансовая составляющая. Главная гордость «Немана» — стадион европейского класса. Теперь на нем и электроосвещение, что позволит начинать матчи в 20.00. А вот живых денег явно не хватает. Что видно по трансферной апатии.


Цитата межсезонья. О.Радушко (главный тренер) о шансах команды: «Как говаривал Остап Бендер, полное спокойствие вам может дать только страховой полис...»


Наш прогноз: 11–е место.


«Торпедо»


История межсезонья. Прошло под знаком массовых потерь в составе, главные из которых пришлись на защиту, из которой выдернули Шитова и Янушкевича. Ушел в «Шахтер» Греньков. Хочется спросить тренерский штаб команды: «Есть ли у вас план?»


Мотивация и атмосфера. Вызывает много вопросов.


Финансовая составляющая. Весьма скудна.


Цитата межсезонья. А.Капский о покупке Шитова: «Отдам должное менеджменту торпедовцев. Там в хорошем смысле выкрутили нам руки. Мы заплатили за Шитова очень приличные деньги...»


Наш прогноз. 12–е место.


«Минск»


История межсезонья. Главная случилась недавно — команда решила домашние матчи проводить на стадионе «Динамо». А чтобы одинокие поклонники команды на большом стадионе не потерялись, «наверху» была выписана разнарядка: болельщиков обеспечить, как план в пятилетку. А ведь говорят, что насильно мил не будешь...


Мотивация и атмосфера. Этот профессиональный клуб вырос на базе детско–юношеской школы «Смена», что уже говорит о его неординарности.


Финансовая составляющая. Являясь муниципальной организацией, клуб не обременен содержанием объектов своей инфраструктуры. Однако и больших денег не имеет.


Цитата межсезонья. С.Яромко (главный тренер): «Хочется верить, что потенциал команды достаточен для того, чтобы не бороться за выживание...»


Наш прогноз: 14–е место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter