До Дэйва Льюиса нашу национальную команду возглавляли двое североамериканцев — Глен Хэнлон и Курт Фрэйзер

Забирай себе лучшее

В хоккее мы часто собираемся перенимать опыт, но дальше слов дело доходит крайне редко. До Дэйва Льюиса нашу национальную команду возглавляли двое североамериканцев — Глен Хэнлон и Курт Фрэйзер. И эти двое специалистов принесли очень многое.

Хэнлон и Фрэйзер сделали наш хоккей открытым — они заставили, нет, разрешили о нем говорить. Они говорили красиво, интересно и захватывающе. Наверное, именно этой черты не хватало нашим специалистам — Эдуарду Занковцу, Андрею Скабелке, Александру Андриевскому. Дипломатичности этим людям не занимать. А вот открытости очень мало.

Разумеется, от Фрэйзера осталось гораздо меньше воспоминаний. Меньший срок, меньше достижений. Но четко запомнилось, в какой хоккей играла наша команда при Курте — яркий, атакующий, по-хорошему бесшабашный. При Фрэйзере сборная не побоялась играть в открытый хоккей с самими канадцами и шведами и лишь по буллитам проигрывала чехам и россиянам.

Хэнлон — отдельная глава, большая история. Он научил нас позитивно мыслить и верить в себя. Причем верили ему не только хоккеисты, но и едва ли не все болельщики. Почему-то каждый раз, когда на тренерском мостике национальной команды стоял этот рыжеволосый канадец, за сборную было спокойно. Он никогда не паниковал, всегда красиво рассуждал на злободневные темы.

В то же время, когда все было не очень хорошо, Хэнлон непонятным образом находил слова, которые успокаивали. Он никогда не говорил на публике ни одной плохой фразы в адрес подопечных, что можно было слышать от некоторых других тренеров.

В чисто хоккейных делах Хэнлон тоже был новатором. Например, именно при канадце наша сборная заиграла в четыре нападающих при реализации большинства. В принципе, сейчас подобная практика совсем не является каким-то новшеством. Но в сборной до Хэнлона подобные вещи практиковали редко.

Кстати, у североамериканских хоккеистов тоже можно учиться. У Джеффа Платта мы вполне можем научиться агрессии. Только агрессии не каждодневной и не необоснованной, а жизненно необходимой в данный момент. Платт — самый напористый игрок в нашей сборной. На льду он — сама страсть. В жизни же это общительный улыбчивый парень.

У Кевина Лаланда можно научиться тому, как поверить в чудо. Шутка ли: пару лет назад он выпал из динамовского ростера и пылил в фарм-клубе. Не складывались дела и в прошлом сезоне. Но в ростер Глена Хэнлона голкипер все-таки попал — пусть и третьим номером. Тем не менее по стечению обстоятельств в ходе турнира Лаланд стал первым голкипером, затащил команду в четвертьфинал и стал едва ли не лучшим игроком национальной сборной на домашнем чемпионате.

Самое главное, что сделали американцы для хоккея в стране, — дали результат. Хэнлон и Фрэйзер приводили сборную минимум в двенадцать лучших на планете. Глен и вовсе дважды едва не добрался до полуфиналов мировых первенств. В том числе и на майском домашнем.

Другое дело, что североамериканцы работали у нас очень мало и не успевали научить команду работать по налаженной схеме. Хэнлон приезжал со своими программами, привозил много тренеров, но в итоге выхлоп оказывался кратковременным. Глен просто покидал страну, и мы откатывались к тому, с чего начинали.

Сейчас сборную принял опытный специалист — Дэйв Льюис. И очень хотелось бы, чтобы канадец научил нашу машину кататься, работать постоянно, а не с перерывами. Научить нас чему-то — обладатель кубка Стэнли наверняка на это способен. Хотя и результата никто не отменял.

Вадим Кнырко, специально для “НГ”

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter