За заслуги перед экономикой

Во Дворце Республики наградили победителей и лауреатов республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2007 года»

Бизнес есть бизнес. Ему всегда свойственны конкуренция, дух соперничества. Вырваться вперед не просто. Тем больше уважения вызывают лидеры, которые благодаря своей инициативе смогли добиться высоких результатов. Именно таких предпринимателей чествовали во Дворце Республики. Там прошла церемония награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2007 года». Это состязание среди бизнесменов – своеобразный индикатор внимания государства к частному сектору экономики. Список из 47 победителей и лауреатов был утвержден указом Президента, а награждал победителей и лауреатов премьер-министр Сергей Сидорский.

Он отметил: в этой пятилетке частный сектор экономики развивается динамично. За первое полугодие этого года количество малых предприятий увеличилось на 36 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и сегодня их насчитывается более 51 тысячи, где работает свыше 450 тысяч человек. За январь—июнь 2008 года доля малых предприятий составила 9 % в ВВП страны, 7,4 % — промышленного производства. Рентабельность реализованной продукции — более 17 %. 

«Безусловно, эти показатели еще далеки от тех, которых мы планируем достичь к 2010 году», — отметил Сергей Сидорский. К концу пятилетки доля бизнеса в выручке от реализации товаров и услуг должна увеличится до 30 %, около 23—25 % рабочих мест будут сконцентрированы в частном секторе экономики. И для этого в государстве сделано немало. В частности, как отметил премьер-министр, в этом году малые и средние предприятия получили доступ к кредитным ресурсам, которых раньше так не хватало предпринимательству. Сегодня белорусские финансисты готовы выделить малому и среднему бизнесу на реализацию проектов около 3 триллионов рублей. «Считаю, что этой суммы на сегодняшний момент достаточно для динамичного развития», — отметил Сергей Сидорский.

На снимке: премьер-министр страны Сергей СИДОРСКИЙ вручает награду директору ОАО «Молочный Мир» Иосифу ШИШКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter