За вклад в белорусскую науку лучших сегодня наградили в Витебском филиале Международного университета «МИТСО»

День белорусской науки вся Беларусь отмечала в воскресенье 30 января. Сегодня в честь профессионального праздника в Витебском филиале Международного университета «МИТСО» наградили лучших сотрудников за значительный вклад в развитие белорусской науки.


– Сотрудники университета являются авторами ряда учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь, монографий, научных статей. Профессорско-преподавательский состав Витебского филиала активно работает с предприятиями региона через заключение хозяйственных договоров. Наши теоретики работают на практику региона, – сказал директор филиала, кандидат исторических наук Александр Дединкин.

Сотрудники МИТСО проводят исследования для логистических компаний Витебской области, в частности, реализовали проект с «Белтаможсервисом». Комментарии экспертов университета по правовому регулированию трудовой деятельности помогают юристам-практикам предприятий Витебщины.


На базе Витебского филиала «МИТСО» готовят магистрантов по специальности «Юриспруденция» и «Экономика и логистика», а аспирантов – на базе ВГУ им. П.М. Машерова. Один из них – председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который после окончания аспирантуры готовится защищать кандидатскую диссертацию. Он несколько лет работает над темой «Национальная политика советской власти на территории Республики Беларусь». Сегодня Владимира Владимировича также получил награду в номинации «Подготовка кадров высшей научной квалификации».

– Я считаю, что, сколько живешь, столько надо учиться. Сложно сказать, когда выбрал науку. После учебы в школе учился и учился, за одним университетом другой. За плечами три высших образования. Но захотелось не просто получать дипломы, а углубить знания в определенной сфере. И это история. Изучая процессы, которые происходили на территории нашей страны в послевоенный период и до перестройки, можно и сегодня выстраивать взаимоотношения в обществе, избегая конфликтов, – рассказал аспирант Владимир Терентьев.


По два-три обладателя наград отмечены в номинациях «Лучший цикл статей», «Учебно-методическое пособие года», «Лучшая монография», «Ученый года». В номинации «Организация НИРС» диплом и памятный знак получил Евгений Замостоцкий, заведующий кафедрой экономики и информационных технологий. «Руководителем года» стала Вероника Бездель, заведующая кафедрой правоведения и социально-гуманитарных дисциплин, «Профессором года» – Валентина Маслова, профессор кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций. Эта же кафедра получила награду в номинации «Кафедра года».

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter