За три последних года из-за стволовых вредителей усох почти 21 млн кубометров сосняков

За три последних года, с 2016-го по 2018-й, из-за стволовых вредителей, в первую очередь из-за высокой активности вершинного и шестизубчатого короеда, усох почти 21 млн кубометров сосняков. За это время лесхозы провели санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади более чем 352,6 тысячи гектаров. В том числе сплошные санитарные рубки на площади почти 67,5 тысячи гектаров. Об этом sb.by рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко:

 Воздействие на сосновые насаждения неблагоприятных факторов окружающей среды, особенно сильно проявившихся в 2015 и 2016 годах, привело к повреждению и ослаблению сосняков на значительной площади. Если в 2016-м участки расстроенных усыхающих сосновых насаждений были отмечены в 64 лесхозах, то в 2017 и 2018 годах проведение сплошных санитарных рубок в таких лесах потребовалось в 81 и 93 лесхозах соответственно.

Кстати, в прошлом году площадь и запас усыхающих сосняков превысили уровень 2017-го в 1,5 раза. Санитарно-оздоровительные мероприятия прошли на площади в 208 тысяч гектаров, где вырубили 12,8 млн кубометров древесины.

Для оценки численности вершинного и шестизубчатого короеда и определения направления распространения его очагов на территории страны в прошлом году установили 4270 феромонных ловушек с применением 12,8 тысячи диспенсеров. Мониторинг показал: больше всего вредителей в южных регионах. Кроме того, их численность растет в северо-восточном направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter