За три месяца на Гомельщине выявлено 183 новых случая инфицирования ВИЧ

По данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в январе - марте нынешнего года показатель заболеваемости в юго-восточном регионе составил 12,92 на 100 тыс. населения: +29% к аналогичному периоду прошлого года.


Всего на территории области проживает 7541 человек с ВИЧ-положительным статусом. Превалирует половой путь заражения (97%). В возрастном отношении самый проблемный диапазон 30-39 лет. На них приходится 36% вновь инфицированных. По социальному статусу самые необеспокоенные своей безопасностью в этом плане - рабочие, лица без определенной деятельности. 5% процентов выявлено у граждан, поступивших в места лишения свободы за преступления. Мужчины заражаются чаще, чем женщины.

- Половой контакт без использования презерватива, с мало знакомым или недостаточно верным партнером, ВИЧ-статус которого не известен, должен являться поводом для обследования на ВИЧ не ранее 6 недель и затем через 3 месяца, считая от момента возможного заражения,- сообщают в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

И напоминают, что сегодня не только можно анонимно пройти обследование в медучреждении, сдав анализ крови, но и приобрести в аптеке набор для теста по слюне. Более ранняя обеспокоенность своим состоянием - больший успех сохранить здоровье, а невозможность контактов с неизвестными партнерами и вовсе поможет избежать инфицирования с серьезными последствиями, говорят специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter