За ширмой новостей

Прошла уже неделя с тех пор, как истек установленный Европейской конфедерацией волейбола срок регистрации участников грядущего еврокубкового сезона...

Подача для настроения


Прошла уже неделя с тех пор, как истек установленный Европейской конфедерацией волейбола срок регистрации участников грядущего еврокубкового сезона. Увы, констатирует «Прессбол», тенденция по уменьшению белорусских соискателей международных трофеев все так же неуклонна. Как ни побуждал на недавней отчетно–выборной конференции председатель БФВ Борис Батура придать этому процессу обратный ход, с последствиями экономического кризиса так просто и так быстро совладать не удалось.


По финансовым мотивам от борьбы за еврокубки были вынуждены отказаться призеры женского чемпионата — барановичский «Атлант», «Минчанка» и могилевский «Коммунальник». Тем более что ЕКВ ужесточила требования именно к этому проблемному критерию. И уже сейчас ожидает предоставления экономических гарантий выступления на международной арене. И неспроста: в течение прошлого сезона снялись с соревнований итальянский «Йези», польская «Центросталь» и греческий «Панатинаикос» у женщин, а также венгерский «Кешкемет» у мужчин.


Два предыдущих евросезона пропускал наш «Атлант», по одному из них — мужской «Коммунальник» (2010/11) и женский «Неман» (2009/10). Теперь же еврокубковый фронт открыт только для наших мужчин. Это чемпион страны минский «Строитель», серебряный призер гродненский «Коммунальник», а также, возможно, бронзовый медалист жлобинский «Металлург» (через так называемый «лист ожидания»). По традиции они поборются за наименее престижный Кубок вызова. Его жеребьевка наравне с Кубком ЕКВ состоится 25 июня.


Резюме: нашему волейбольному королевству пора бы уже очнуться. Ну негоже столь популярному виду спорта прозябать в безвестии и печали! Помнится, еще с пяток лет назад мы на полном серьезе строили планы участия нашей женской сборной в пекинской Олимпиаде. К этому было множество предпосылок, но, как выяснилось, более цельной и мастеровитой оказалась белорусская баскетбольная сборная. В волейболе попробовали всколыхнуть собственный омут приглашением Николая Карполя, но легендарный тренер не смог переломить хребет апатии. Волейбол как был, так и остался на периферии внимания болельщиков и СМИ. В этом сезоне в федерации вообще отчудили: в угоду сборным отменили плей–офф в чемпионате страны. В результате первенство завершилось тем, что его, по большому счету, никто и не заметил. Кто–то выиграл, кто–то проиграл, но в памяти ничего не осталось. Возможно, сложившуюся тишь да гладь удастся расшевелить при помощи Евролиги, куда впервые в истории допущены обе наши национальные сборные — мужская и женская. На следующей неделе команды проведут первые матчи. Сыграют в гостях, но... Объявлено, что домашние матчи обе сборные проведут не где придется, а в столичном Дворце спорта. И это дает как минимум надежду на выход из забвения. Ждем подач с нетерпением!


«Результат–2018» и его последствия


Российский футбольный союз опубликовал проект развития футбола, главной целью которого является победа сборной России на чемпионате мира 2018 года. Однако, как отмечает «Газета.ру», в документе, который президент РФС Сергей Фурсенко назвал «нестандартным и революционным», нет самого важного — механизма реализации чемпионской программы.


Проект носит название «Результат–2018», и его главным тезисом является тот факт, что в означенном году национальная сборная страны станет «сборной–победителем». В ходе реализации проекта планируется провести реформирование системы подготовки национальных сборных страны, а также модернизацию и реформирование инфраструктуры. Отмечается, что нынешнее состояние российского футбола не отвечает поставленной задаче — победе на мундиале, что, несмотря на крупные государственные инвестиции в футбол, для первой сборной страны за последнее время подготовлен лишь один игрок — Алан Дзагоев. Сообщается, что исходя из результатов юношеских и молодежных команд России за последнее десятилетие можно сделать вывод об утрате ими спортивного потенциала. Как отмечается в проекте, «молодежь не создает достойной конкуренции как игрокам основного состава национальной сборной, так и легионерам на клубном уровне».


И вот тут–то мы подбираемся к главному. Дело в том, что футболист, не имеющий права играть за сборную России, должен с лета 2012 года считаться легионером. И это даже в том случае, если у него будет двойное, в том числе российское, гражданство. Другим важным новшеством, содержащимся в проекте, является введение с сезона 2012 года обязательного присутствия на поле российских игроков не старше 23 лет. На данный момент в матчах чемпионата российской футбольной премьер–лиги (РФПЛ) в каждой команде должен быть хотя бы один такой игрок, в матчах Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — не менее двух. А в поединках второго дивизиона — и вовсе не менее трех.


Резюме: все эти предложения еще не приняты окончательно, они будут лишь сегодня обсуждаться на очередной конференции РФС, но беспокоиться стоит уже сейчас. В России разговоры о том, чтобы начать считать легионерами всех футболистов, не имеющих права играть за их сборную, затевались и год, и два назад. И каждое такое обсуждение порождало массу сомнений в Беларуси, Украине, других странах СНГ. Не секрет ведь, что многие футболисты белорусской сборной при посредничестве российских клубов получают российское гражданство, а заодно и возможность играть в Москве, Самаре, по всей России. В прошлом году достоянием общественности стала информация о российских паспортах Юрия Жевнова, Тимофея Калачева, Александра Кульчия, Антона Амельченко, Сергея Омельянчука — почти половины основного состава нашей сборной. В случае принятия решения о новом определении понятия «легионер» каждый из них, а может, и кто–то еще, попросту станет перед непростым выбором — между сборной и местом основной работы. И сможет ли кто–то в Минске предугадать, что перевесит: возможность выступления за сборную Беларуси с непонятными турнирными перспективами или крепкий оклад с премиальными в российском клубе со скрытыми от общественности источниками финансирования?


Коррупции объявили бойкот


Англия объявила о бойкоте выборов главы ФИФА. Совет Английской футбольной ассоциации принял решение воздержаться при голосовании на выборах нового главы Международной футбольной федерации, которые должны состояться 1 июня. В распространенном в СМИ заявлении говорится, что в связи с последними громкими обвинениями руководства ФИФА в коррупции организации сложно поддержать кого–либо из заявленных кандидатов. Ими, как известно, являются действующий глава ФИФА швейцарец Зепп Блаттер и катарец Мохаммед бин Хаммам, возглавляющий Азиатскую футбольную конфедерацию.


Англия продолжает масштабную кампанию против руководства ФИФА после очень болезненного поражения на выборах страны — хозяйки чемпионата мира 2018 года. Напомним, что на них родоначальники футбола получили лишь два голоса и выбыли в первом туре, а право провести турнир доверили России. На прошлой неделе появились новые обвинения в отношении шестерых бывших и нынешних членов исполкома ФИФА, высказанные бывшим председателем Английской футбольной ассоциации лордом Дэвидом Трисмэном и газетой Sunday Times. В частности, вице–президент ФИФА Джек Уорнер якобы попросил у британского футбольного функционера около 2,5 млн. фунтов стерлингов для создания образовательного центра в Тринидаде и Тобаго, а затем еще 500 тысяч для приобретения прав на трансляцию матчей чемпионата мира на территории Гаити. Парагваец Николас Леос зачем–то попросил рыцарского звания. По словам Трисмэна, Рикардо Тейшейра из Бразилии спросил с намеком: «Что у тебя есть для меня?», а представитель Таиланда Ворави Макуди потребовал прав на трансляцию товарищеского матча между сборными Англии и Таиланда.


Последние обвинения касаются выборов места проведения чемпионата мира 2022 года: заявочный комитет Катара обвинили в подкупе членов исполкома. ФИФА начала расследование, однако вся эта история бросила тень на репутацию как Блаттера, так и бин Хаммама, которого считали одним из главных действующих лиц, обеспечивших успех заявки своей родной страны. Вердикт должен быть вынесен до 27 мая.


Резюме: ФИФА, конечно, во всем разберется. Но очевидно, что дыма без огня не бывает. Помните, как Трисмэн перед прошлогодним чемпионатом мира рассказал, казалось бы, совершенно неправдоподобную историю о подкупе судей со стороны Испании при помощи русской мафии в обмен на испаноязычные голоса при выборе хозяйки ЧМ–2018. Тогда лорда подняли на смех — мол, такого просто не может быть! А жизнь показала, что ничего невозможного нет. Испания получила просто тонну судейских ошибок в важнейших матчах (включая финал), а Россия «неожиданно» выиграла тендер на мировое первенство. Так что в вопросе о том, есть ли коррупционеры в рядах ФИФА, одного ответа Международной федерации футбола для всех явно будет недостаточно. Вчера Зепп Блаттер уже заявил, что не исключает возможности перевыборов страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter