За семь месяцев в Минске произошло 25 ДТП с участием детей

Лето проходит стремительно, чуть меньше месяца осталось до того, как учреждения образования вновь распахнут свои двери для школьников. Многие родители уже сейчас начинают привозить детей в город, чтобы подготовить их к началу учебного года.

За два прошедших летних месяца многие школьники успели отвыкнуть от городской суеты. Тем не менее, возвращаясь домой, они, как и положено детям, проводят время на улице: катаются на велосипедах, играют во дворах, прогуливаются по городу. Поэтому им ежедневно необходимо напоминать правила перехода проезжей части дороги, говорить, что на нерегулируемом пешеходном переходе лучше спешиваться и везти велосипед рядом. Родители должны на собственном примере учить их соблюдать ПДД.

– За прошедшие семь месяцев 2020 года в Минске зарегистрировано 25 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 27 детей получили телесные повреждения, из них 16  – пешеходы, девять – пассажиры транспортных средств, два – велосипедисты, один – водитель. Один ребенок погиб, он был пассажиром в автомобиле, – рассказала sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

В ГАИ напоминают формулу безопасности для пешеходов на дороге:

  • подойдя к пешеходному переходу, остановитесь;

  • посмотрите по сторонам;

  • дождитесь остановки всех автомобилей, убедитесь в безопасности выхода на проезжую часть.

Соблюдение этих трех пунктов сохранит здоровье и жизнь вам и вашим детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter