За себя и за того парня

Когда мне говорят: «зачем парады, шествия, зачем столько про историю да про войну», я вспоминаю пожилую россиянку, приехавшую 9 Мая в Минск к Вечному огню. Чтобы поклониться, вместо ушедшего недавно отца-фронтовика. Она ему обещала. Перед глазами и Павел Ярошенко, ставший на колено, чтобы попрощаться со знаменем. Сказал, что это его последний День Победы... Вспоминаю документальную хронику, рассказы о массовых убийствах наших земляков в Великую Отечественную. За них и за нас я в строю — парадном и будничном.
 


Посмотрите на «продвинутый» Запад. Провокации, громкие заявления фашистского характера прямо в День Победы. Эту дату там теперь объявили вне закона. 9 Мая отпрыски нацистов нападают на людей. Фашисты! В мирное время! Нападают на людей! При этом граждане вынуждены прятать от властей символы Победы — георгиевскую ленточку, Красное Знамя, награды дедов и отцов, тайно возлагать цветы к памятникам советских воинов. К утру, правда, как в Риге, цветы исчезли с монументов. Их убрали тракторами как мусор. 
Для меня неудивительно, что 9 Мая люди едут в Минск и Москву, чтобы пройти по проспекту в память о Героях. В своих странах у людей это право отняли. Их лишают истории. Им запрещено помнить. 
А Украина? Уже сколько лет там ветераны Великой Отечественной не слышат слов благодарности в свой главный праздник? Вместо цветов и поздравлений — игнорирование, оскорбление, насилие. В сети есть видео, снятое 9 мая 2011-го во Львове: преступники из нацгруппировки напали на микроавтобусы, в которых ехали ветераны со своими внуками и правнуками. Автобусы раскачивали, пытаясь опрокинуть. В ход шли также дымовые шашки, газовые баллончики, травматические пистолеты. С кителей и пиджаков стариков срывали георгиевские ленточки и медали, ломали их и втаптывали в грязь… 

За минувшие сутки в наши дни украинская «армия» 36 раз обстреляла украинский народ. Погибли двое мирных жителей ДНР, девять человек ранены. Кстати, стрелявших пианист к 9 Мая подбодрил, опубликовав в соцсети пост с фотографией укробойца с шевроном дивизии СС «Мертвая голова». 

С «продвинутым» Западом давно все понятно. Как сказал наш Президент, «в победоносном наступлении Красной армии, которое привело к разгрому фашистской Германии, нынешние властители мира тогда увидели угрозу. Поэтому сразу был взят курс на очернение и демонизацию Советского Союза и славянского мира». В последние годы это стало особенно заметно. Боятся они Дня Победы. За правду боятся. За напоминание одним — что сидели тихо под Гитлером, другим — что были пособниками нацистов. И вот, значит, снова хотят нас уничтожить, переделать, превратить в кучку легковедомых идиотов. 
Но мы-то что?! Ничего не екает, дурного предчувствия нет? Мы почему это позволяем? Почему позволяем насаждать ненависть в себе, даже по отношению к родным нам людям? Почему даем убеждать себя в том, что надо отвернуться от своего — матери, дома, страны, предприятий? 
Враг не просто мечтал об этом десятилетиями, он строил конкретные планы, вкладывал огромные деньги и реализовывал эти планы. Для него важно, чтобы мы с вами жили так, как будет велено. Ну назовите хоть одну страну, народ которой стал жить лучше после силового вмешательства ­­­НАТО. Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, Юго­славия, Украина?.. Реальность такова: экономическая бездна и страдания людей, геноцид населения.

Врагу важно, чтобы мы с вами ничего не помнили, не знали. Весь ужас навязываемого нам беспамятства я поняла на простом примере: когда молодой близкий родственник на Радоницу не поехал на могилы родных. А что там делать, говорит. Не поднимешь, мол, только негативные эмоции. Негативные, понимаешь, эмоции! И мы удивляемся разговорам про парады, войну, историческую память. 

И вот тут, уж извините, я снова — к образованию и воспитанию. Далеко ведь не каждый воспитатель детсада, школьный и университетский учитель, не каждые мать и отец объясняют происходящее детям. Да так, чтобы у них — ком в горле. Чтобы и сомнений не было, где добро, а где зло, кто хороший, а кто плохой и как, почему должен поступать каждый патриот. Ну не может педагогом называться тот, кто просто отбывает часы или рассуждает: «как платят, так и работаю». Во-первых, платят нормально. Во-вторых, а если ты, не дай бог, окажешься на операционном столе и врач решит: «схалтурю, платят мало»?.. 

В общем, это на Западе педагогика — образовательная услуга, а у нас это — когда сердце отдаешь детям, душу вкладываешь. Всегда так было, потому и славилось советское образование. Педагогика — это огромная ответственность. От учителя зависит судьба каждого конкретного ребенка и судьба страны. Не можешь, не хочешь, боишься — уходи, не твоя это профессия. Не совершай преступления, не рви связь поколений. Права такого никто не давал. Не перестану говорить: педагоги — люди, которых допускают к головам молодежи, и эти специалисты должны быть безупречны. 

…Мы многим обязаны Героям той войны. Объясните это детям так, чтобы прочувствовали. Чтобы понимали то, о чем на площади Победы 9 Мая говорил Президент: «Сегодня у священного Вечного огня мы преклоняемся перед нашими ветеранами, отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право жить. Жить свободно на родной земле и в своем государстве.

Мы помним всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе и у Брестской крепости, под Минском и Могилевом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни, Дальве и Тростенце. Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь нашей белорусской земли.

Горе и смерть принесли миру гитлеровские палачи. Нас, белорусов, русских, украинцев, они хотели стереть с лица земли, а заодно с нами евреев, цыган, татар и, по их мнению, прочих «недочеловеков». Миллионы жителей положила на алтарь Победы наша большая общая родина — Советский Союз. И восемьдесят минувших лет не заглушили эту боль…»

Мы не имеем права забыть. И предать. 

«Мы этот день никогда не забудем, потому что это… Вся жизнь висела на волоске. И только мы будем решать, сколько дней, годов, веков эту память сохранять». Василий Лановой сказал.

Берегите свою страну, граждане.

gladkaya@sb.by 

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter