Минчанка Екатерина Долотова в третий раз проведет новогоднюю ночь за рулем троллейбуса в костюме Снегурочки

За рулем — Снегурочка!

Если в праздничные дни встретите внучку Деда Мороза за рулем троллейбуса, не удивляйтесь: она на своем рабочем месте

Новогодняя ночь во многом необычная — в эти волшебные часы встретить зимних сказочных героев можно не только возле украшенной елки. Многие минчане и гости будут приятно удивлены, увидев за рулем одного из курсирующих в ночь с 31 декабря на 1 января троллейбусов самую настоящую Снегурочку! Знакомьтесь: водитель филиала «Троллейбусный парк № 3» ГП «Минсктранс» Екатерина Долотова. Она — внучка Деда Мороза со стажем: роль сказочной героини в эту новогоднюю ночь будет исполнять уже в третий раз.


— Работаю водителем троллейбуса семь лет, — рассказывает Екатерина, чья машина только что притормозила у дверей диспетчерской станции «Малиновка‑4». — Как‑то раз заместитель директора нашего парка Михаил Игнатенко предложил выступить в роли Снегурочки — примерить шапочку, шубку. Создать, так сказать, хорошее настроение себе и окружающим. Я согласилась: почему бы и нет? И, знаете, понравилось! Пассажиры улыбаются, радуются тебе, особенно дети. Получается, мы не только перевозим людей — мы дарим им дополнительные минуты радости. Это очень важно, особенно в волшебную новогоднюю ночь.

В первые часы 2022‑го «Минсктранс» выведет на линии десятки единиц городского транспорта.

Троллейбус под управлением Екатерины Долотовой будет курсировать по маршруту № 53 «ДС «Малиновка‑4» — ДС «Зеленый Луг‑7». Машину узнать легко: она украшена по периметру гирляндами и выглядит в темноте как сказочный сухопутный корабль.

Водитель ожидает от работы в новогоднюю ночь массу положительных эмоций. Знает по личному опыту: в эти часы все люди настроены друг к другу особенно благожелательно:

— Все пассажиры веселые, улыбчивые, чувствуется, что люди едут отдыхать. Многие стучат в кабину, поздравляют с Новым годом. Я и сама часто беру микрофон и также поздравляю их — в дополнение к тексту, который звучит через автоинформатор. Это радостные хлопоты.
Скажу откровенно: работать в новогоднюю ночь куда веселее, чем в иной день в час пик. Приятная смена!
Но вот праздничная смена заканчивается, и Снегурочка возвращается домой. Как родные относятся к вынужденным отлучкам в новогоднюю ночь? Оказывается, в семье царит полное взаимопонимание.

— Дочке 15 лет, она уже хочет встречать Новый год с друзьями, — улыбается Екатерина. — А муж у меня тоже транспортник, работает на электробусе в автобусном парке № 5, иногда и в новогоднюю ночь — параллельно со мной. Так что все в порядке.

Своим пассажирам и всем белорусам Снегурочка в эти праздничные дни желает крепкого здоровья на весь предстоящий год, счастья, добра, хорошего настроения, осуществления задуманного. И, конечно, счастливых дорог и приятных путешествий!

КСТАТИ

В Минске 1 января с 00:00 до 05:00 будет организована работа 28 городских автобусных маршрутов с интервалом движения от 10 до 60 минут, десяти троллейбусных с интервалом от 15 до 20 минут и двух трамвайных маршрутов с интервалом 12—20 минут.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter