За работу, специалисты!

В учреждения здравоохранения Могилевщины в этом году прибудут более 300 молодых специалистов
В учреждения здравоохранения Могилевщины в этом году прибудут более 300 молодых специалистов

Стать доктором быховчанка Катя Шумилко мечтала с детства. После окончания Витебского медуниверситета ее распределили в деревню Ямница Могилевского района. Участковым терапевтом. Перспектива стать деревенским доктором ее ничуть не испугала: «Хотя в Ямнице еще не была, справки уже навела и поняла — нормальный вариант. Во–первых, недалеко от областного центра, во–вторых, обеспечивают жильем. И вообще не исключаю, что могу остаться в деревне навсегда. Если понравится, конечно».

Хотя Катю распределили в Ямницу, первое место ее работы — Могилевская городская больница скорой медицинской помощи, где выпускница целый год будет проходить стажировку. И лишь с 1 августа 2006 года сама сможет лечить пациентов. Помимо Кати, в Могилевскую городскую больницу вчера прибыло еще 20 стажеров, в этом году закончивших медицинские вузы Гомеля, Витебска, Минска и Гродно (в прошлом году в горбольницу, между прочим, не прислали ни одного «практиканта»). «Хорошие ребята, — говорит главврач горбольницы Михаил Максименко. — Глаза горят, есть интерес к работе, так что, надеюсь, из них получатся толковые доктора. Пока они, пусть и с дипломом, еще не совсем специалисты, ведь у них не было врачебной практики. Кстати, 15 августа к нам придут молодые доктора — врач–терапевт и врач–реаниматолог, которые когда–то здесь стажировались».

— В прошлом году на Могилевщину по распределению приехало работать 110 молодых медиков, которые уже прошли стажировку. Плюс 165 стажеров, — рассказывает начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Владимир Мартыновский. — Практически все они уехали на село. Нынче молодые специалисты приступят к работе кто 8 августа, кто 15-го. Очень надеемся, что все — в срок.

— В 2004–м к нам не доехали лишь несколько выпускников. По семейным обстоятельствам и с разрешения Минздрава они были перераспределены в другие области, — рассказывает ведущий инспектор отдела по работе с кадрами, письмами и обращениями граждан управления здравоохранения Могилевского облисполкома Юлия Семенцова. — В этом году на Могилевщину направлен 161 молодой врач, на стажировку уже прибыло 155 выпускников медицинских вузов.

Тем не менее в области ощущается дефицит кадров. В Могилеве, к примеру, остро не хватает педиатров: в них нуждается буквально каждая детская поликлиника. В Климовичах нужны хирург и акушер–гинеколог, в Славгороде — педиатр и анестезиолог–реаниматолог, практически везде требуются рентгенологи (если где–то такие специалисты и есть, то глубоко пенсионного возраста). Тем не менее хочется верить, что «кадровые дырки», которые случаются в районных больницах, будут закрыты. Сельские же больницы укомплектованы практически на 90 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter