За проезд одной зоны в электричке — 520 рублей. И то только с октября

Выше этого уровня стоимость проезда в нынешнем году не поднимется Но даже в этом случае граждане будут покрывать лишь треть затрат, необходимых на предоставление таких услуг. «На каждый рубль затрат пассажир сегодня платит лишь около 30 копеек», — сообщил «НГ» начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги Виктор Кошанов. Тарифы последний раз изменялись лишь в октябре минувшего года. Поэтому в сентябре, когда активность поездок пойдет на спад, БЖД планирует согласовать с Минэкономики повышение платы за проезд с октября нынешнего года в пределах, утвержденных правительством. Если решение будет принято, то тариф одной зоны может вырасти с нынешних 440 рублей до 520.

Вплоть до 2010 года, как предусматривает план тарифной политики, стоимость проезда в пригородном и местном сообщении будет ежегодно дорожать на 10—16,7 процента. При этом стоимость проезда одной зоны не превысит 800 рублей.
Благодаря такой политике, как пояснил Виктор Кошанов, планируется поднять стоимость проезда в пригородном сообщении до уровня его себестоимости, а в местном — обеспечивать минимальную положительную рентабельность. В настоящее время свои убытки на внутренних перевозках БЖД компенсирует доходами от перевозок на международных направлениях пассажиров и грузов.
 
Кстати
Электрификация белорусского участка железной дороги, связывающей Балтийское и Черное моря, позволит примерно на 30 процентов снизить себестоимость перевозок на этом направлении. Электропоезда уже могут двигаться от Молодечно до Осиповичей.
«В 2008 году начнем работу на отрезке Осиповичи—Бобруйск», — сообщил начальник БЖД Владимир Жерело. По его словам, чтобы полностью обеспечить движение грузовых и пассажирских составов от литовской до украинской территории, потребуется не менее пяти-десяти лет. Несмотря на значительные капитальные вложения, этот проект, по мнению руководителя железнодорожной подотрасли, выгоден Беларуси, особенно с учетом планируемого строительства АЭС. Электрификацией своих приграничных участков в ближайшие годы займутся и литовские, украинские коллеги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter