За потерями — потери

КГК бьет тревогу из-за невыполнения показателей в энергетике

Комитет госконтроля Беларуси изучил ситуацию в энергетической отрасли и бьет тревогу: не выполняются прогнозные показатели

За год прибыль в отрасли получили только три из шести областных энергоснабжающих организаций: «Витебскэнерго», «Гомельэнерго» и «Гродноэнерго». Общая сумма убытков «Минскэнерго», «Могилевэнерго» и «Брестэнерго» составила 1,3 трлн. рублей. Анализ показал, что из восьми доведенных на прошедший год прогнозных показателей в энергетике не выполнено три: по экспорту товаров, сальдо внешней торговли и иностранным инвестициям.

Как пояснил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса КГК Беларуси Виктор Кудин, финансовое положение отрасли можно улучшить, если эффективно задействовать резервы снижения затрат, учитываемые при формировании себестоимости тепловой и электрической энергии. Наибольший удельный вес в составе затрат энергосистемы приходится на приобретение топлива. Сегодня это в основном природный газ, доля которого в структуре себестоимости превышает 77 %.

Для снижения затрат в отрасли принят ряд государственных программ. Однако по отдельным инвестиционным проектам заявленный экономический эффект все еще не получен. Например, на новом парогазовом блоке Минской ТЭЦ-5 недополучена экономия в 37,8 тыс. тонн условного топлива, соответственно, в сеть на конец прошлого года не поступило 135 млн. кВт/ч электроэнергии. С 2009-го на 2011 год перенесен срок ввода мини-ТЭЦ в городе Речица, из-за чего энергосистемой недополучена экономия 6,3 тыс. тонн топлива. Затянувшийся ввод Гродненской ГЭС привел к незапланированным потерям 3,6 тыс. тонн условного топлива. Аналогичная ситуация прослеживается и с другими проектами, по которым в 2011—2012 годах «профукали» свыше 51,6 тыс. тонн топлива. А могли бы сэкономить природный газ на сумму 3,2 млн. долларов.

Высокий уровень затрат частично вызван необоснованным начислением амортизации на неиспользуемые основные средства. Так, на Белорусскую ГРЭС «Витебскэнерго» отнесло на затраты около миллиарда рублей амортизации, которая начислялась на трубопровод, не используемый с 2007 года. На РУП «Брестэнерго» на неиспользуемые блоки № 3 и № 6 Березовской ГРЭС в прошлом году необоснованно включена в затраты амортизация в размере свыше 2 млрд. рублей. А ведь и за эти расходы в конечном итоге платит потребитель.

В отрасли мало прорабатываются вопросы сокращения потерь энергоресурсов. В прошлом году потери в электросетях доходили до 9,91 %, а в теплосетях — до 9,55 %. В последние годы энергосистемой не выполняются плановые объемы ремонта оборудования, что объясняется нехваткой финансов. В то же время, как установлено специалистами КГК, деньги в отрасли неэффективно расходуются на цели, не связанные с нуждами энергосистемы. Энергетики безлимитно используют служебные автомобили. В прошедшем году, например, РУП «Минскэнерго» купило джип «Toyota Land Cruiser» стоимостью 830 млн. рублей, который позже все-таки был передан ГПО «Белэнерго». Руководителем РУП «Могилевэнерго», несмотря на производственные проблемы, куплена в качестве служебного автомобиля иномарка «Audi A6» стоимостью более 42 тысяч евро. РУП «Брестэнерго», у которого закредитованность — 3,4 трлн. рублей, провело ремонт административного здания с устройством лифта, фонтана, купола из металлоконструкций и прочих излишеств на сумму 6 млрд. рублей.

ГПО «Белэнерго» израсходовало 3 млрд. рублей на покупку в столице четырех двухкомнатных квартир для их сдачи в аренду и для предоставления иногородним работникам. Из 11 служебных легковых машин аппарата «Белэнерго» лимиты пробега установлены только для пяти.

Совсем без напряга и должной отдачи работают ведомственные оздоровительные комплексы и базы отдыха. Некоторые из них, даже находящиеся в курортных зонах, являются убыточными. Непокрытые расходы объектов, естественно, компенсируются энергоснабжающими организациями. Так, например, в 2011 году РУП «Минскэнерго» построило на озере Нарочь комфортабельную базу отдыха из двух коттеджей, потенциал которой используется всего на 3 %. За первый год работы объекта получено более 390 млн. рублей убытков.

Не улучшают финансовое состояние отрасли и расходы энергоснабжающих организаций на содержание других объектов социальной сферы. Только за прошедший год на покрытие убытков по содержанию «социалки» «Витебскэнерго» направило из прибыли 20 млрд. рублей, «Брестэнерго» — 6,6 миллиарда, «Могилевэнерго» и «Гродноэнерго» — по 9 млрд. рублей.

Из-за постоянного дефицита средств на текущую деятельность энергопредприятия активно пользуются кредитами, при этом плата за пользование ими также бьет по кошельку. Например, в «Минскэнерго» в прошедшем году сумма процентов по кредитам на пополнение оборотных средств превысила 60 млрд. рублей.

Все это стало возможным из-за излишних вольностей внутри подразделений, где, в частности, ответственность должностных лиц ГПО «Белэнерго» за работу с подведомственными организациями сведена к минимуму, считают проверяющие КГК Беларуси. С 2011 года взамен прежнего способа финансирования, из прибыли подчиненных предприятий, аппарат «Белэнерго» содержится за средства, получаемые за якобы оказанные своим организациям «консультационные услуги». К слову, уже в следующем году применение этой новой «продуктивной» схемы финансирования увеличило затраты энергосистемы на 16,3 млрд. рублей.

Не нашли применения в энергосистеме и некоторые научные разработки, на финансирование которых израсходовано около 7 млрд. рублей из инновационного фонда Минэнерго. Десятилетиями используемая в отрасли методология по тарифообразованию подчинена ведомственным интересам и не учитывает современный уровень энергетических мощностей, не стимулирует экономию ресурсов и повышение рентабельности.

Сотрудники КГК попытались разобраться в проблеме тарифообразования и выяснили, что «хвостом» является перекрестное субсидирование населения, осуществляемое за счет реального сектора экономики. К еще большим перекосам в тарифообразовании для потребителей реального сектора приводит строительство некоторыми организациями собственных блок-станций. Их доля в энергобалансе уже доходит до 10 %. В ряде случаев такие проекты реализуются в зоне действия энергоисточников ГПО «Белэнерго». Владельцы блок-станций автоматически перестают участвовать в перекрестном субсидировании, а компенсация организациям «Белэнерго» выпадающих доходов через тариф перекладывается на оставшихся потребителей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter