«Русенборг» - БАТЭ: чья возьмет?

За победой

Сегодня на стадионе «Леркендал» в Тронхейме БАТЭ проведет ответный поединок второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против норвежского «Русенборга». В первом матче сильнее были борисовчане — 2:1. Теперь предстоит преимущество удержать.

Игорь Стасевич — крылья атаки БАТЭ.
Фото БЕЛТА.

Когда речь заходит о норвежском футболе, в памяти сразу всплывают события 25-летней давности. И от них не спрятаться, не скрыться. В сентябре 1994-го сборная Беларуси провела свой дебютный официальный поединок — отборочную встречу чемпионата Европы-1996. И так случилось, что играть пришлось против Норвегии в Осло на знаменитом стадионе «Уллевол». Первый матч, как первая любовь, — забыть невозможно! Щемящее чувство надежды и предвкушение праздника, когда стартового свистка ждешь как сигнала к атаке. От волнения потеют руки, а от близости развязки сосет под ложечкой. В ту пору я был на картошке. Но вечером, конечно, вместе с другими студентами выпросили право прильнуть к телевизору в хозяйском доме, в котором квартировали. Вернее, право выкупили, компенсацией за пропущенное домовладельцами «Поле чудес» стала барщина — всю следующую неделю по вечерам мы копали картошку еще и на их подворье. Это была нормальная сделка, мы согласились сразу, не раздумывая. Потому что просто не могли пропустить такой матч. 

Чего ждать от нашей команды, не знал тогда никто. Но все равно ждали победы. Вернее, на нее надеялись. В составе норвежцев было пять человек из английской премьер-лиги, и вообще в ту пору они гремели и были очень сильны. Но ведь и у нас на поле готовились выйти Андрей Зыгмантович и Александр Метлицкий, Сергей Герасимец и Михаил Мархель, молодые, но уже горячие Александр Хацкевич и Сергей Гуренко. Игра получилась невероятно напряженной. Хозяева атаковали, мы отбивались, не забывая остро огрызаться. Смотрелись классно, на одном дыхании. Жаль только, чуток недотерпели. На 88-й минуте гол влетел в ворота Валерия Шанталосова, и это стало для нас больше чем трагедией — выстрелом в упор, сразившим наповал. Столько лет прошло, а любое упоминание о норвежском футболе у меня все еще ассоциируется с тем сентябрьским вечером, теми 90 минутами игры, державшими тисками за сердце, и той болью, что пронзила тело после пропущенного гола. 

БАТЭ отправился на повторный поединок второго раунда Лиги чемпионов в Норвегию, где его ждет встреча с «Русенборгом».
фото fcbate.by

В норвежской команде, к слову, было тогда три человека из «Русенборга». И самый из них заметный — знаменитый Мини Якобсен, реактивный левый хав, получивший свое прозвище за маленький рост. Ныне «Русенборг» своих представителей в национальной сборной не имеет. И таких крутых игроков, как Якобсен, в своем составе тоже. БАТЭ же, наоборот, делегирует игроков в главную команду страны регулярно и в большом количестве. А Игорь Стасевич и Станислав Драгун вполне способны стать героями не только отдельного поединка, но и всего отборочного цикла. 

Сегодняшней встречи БАТЭ с «Русенборгом» кто-то, возможно, ждет с тем же нетерпением и придыханием, как 25 лет назад болельщики всей страны ожидали дебютного матча сборной Беларуси. И для кого-то, наверное, этот матч тоже станет незабываемым, врезавшись в память навсегда. Хочется только, чтобы воспоминания эти были светлыми и радостными. А для этого БАТЭ придется сильно постараться. 

Станислав Драгун всегда в центре событий.
фото Александра Кулевского.

Курс на Тронхейм борисовчане взяли вчера утром. В выездном списке 20 человек, включая совсем еще необстрелянного 19-летнего полузащитника Максима Мякиша. В состав он попал не от хорошей жизни — лазарет БАТЭ по-прежнему полон. Из-за травм помочь команде в важном матче не смогут нападающий Неманья Милич, получивший повреждение буквально накануне отъезда, а также продолжающие лечение Денис Щербицкий, Егор Филипенко, Виллюм Виллюмссон и Антон Сарока. Зато вернулся в общую группу Боян Дубайич, и его появление на поле вполне вероятно. 

Игра в Борисове показала, что «Русенборг» — команда крепкая, но БАТЭ она вполне по зубам — орешек твердый, но раскусить его можно. После домашней ничьей с польским «Пястом» многие тоже не верили в успех, но в гостях подопечные Алексея Баги смотрелись хорошо. «Русенборг» в этом плане чем-то похож на поляков. Норвежцы тоже говорят, что не особо знали, чего ждать от соперника, а теперь, дескать, увидели и поняли, как играть с белорусским чемпионом. Так-то оно так, но им всем даже невдомек, что когда дело касается БАТЭ, какие-либо прогнозы вообще не имеют смысла. Иногда кажется, что игроки борисовчан и его тренерский штаб сами не знают, как они будут действовать в предстоящие 90 минут игры. Нет, план у них, конечно, есть, и они его придерживаются. Но план этот напоминает творческий хаос в голове художника, когда тот садится писать натюрморт в стиле Караваджо, а на выходе получается что-то вроде шишкинского «Ручья в березовом лесу» или вообще сплошной импрессионизм. Тоже классно, но совершенно не то, что предполагалось!

Александр Филипович играет надежно.
фото Александра Кулевского.

Художник — тот, кто мыслит сердцем, и нынешний стиль игры БАТЭ в этот образ очень даже укладывается. Жутко любопытно, что мы увидим на холсте футбольного поля по истечении 90 минут игры в Тронхейме: «Последний день Помпеи» или «Свободу, ведущую народ»? Впрочем, вы на это вполне резонно можете заметить: главное, чтобы не «Черный квадрат» Малевича. Ждать осталось недолго — увидим! Не забудьте включить телевизор в 20.00. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter