За опытом и знаниями

Беларусь  будет  готовить  специалистов  на  Балаковской  АЭС

Беларусь  будет  готовить  специалистов  на  Балаковской  АЭС

Наша страна при подготовке специалистов в области атомной энергетики воспользуется опытом Балаковской АЭС. Экономический потенциал сотрудничества с российскими регионами должен быть дополнен взаимодействием наших стран в науке, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время визита в Ростовскую и Саратовскую области России.

Накануне белорусы побывали на Балаковской, крупнейшей АЭС в России. Она ежегодно вырабатывает более 30 миллиардов кВт/час, обеспечивая тем самым четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть генерации всех атомных станций Российской Федерации. А опыт обслуживания подобных энергетических объектов накануне строительства атомной станции в Беларуси отечественным энергетикам весьма полезен. К тому же белорусам предстоит развеять сомнения на счет надежности использования мирного атома.

— Технические ошибки при эксплуатации нового вида атомных реакторов, используемых как в России, так и за рубежом, исключены. Нынешние системы предполагают сверхнадежное обслуживание, дело за подготовкой профессионалов,  — утверждают отечественные атомщики, среди которых большинство — выходцы из России.

По уровню образования персонал Балаковской АЭС занимает лидирующее место не только в регионе, но и среди подобных объектов во всей России. В 1993 году на станции появился учебно-тренировочный центр подготовки персонала. Здесь проходят стажировку специалисты из России, Ирана, Индии и Китая. Важную роль в поддержании квалификации сменного персонала играют противоаварийные тренировки. Еще одно направление в работе учебно-тренировочного центра — обучение смежным профессиям. Специалисты станции изучают здесь программы обеспечения промышленной, радиационной и пожарной безопасности, получают рекомендации по действиям в чрезвычайных ситуациях и оказанию первой медицинской помощи.

В ходе встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с руководством Балаковской АЭС достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

— Беларуси интересен опыт Балаковской АЭС по всем направлениям ее деятельности. Однако основное наше внимание будет уделяться подготовке персонала для создания на будущей АЭС учебно-тренировочного центра, — рассказал главный инженер ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Анатолий Бондарь. 

P.S. Визит Сергея Сидорского в Саратовскую область завершился посещением церемонии закрытия II Всемирных Дельфийских игр. Около тысячи молодых людей из 61 страны мира приняли участие в Олимпиаде искусств, как неофициально называют этот фестиваль. Беларусь выступила достойно, завоевав по три золотые и бронзовые, а также две серебряные медали. Кроме того, наши ребята получили пять поощрительных призов.

Сергей Сидорский пригласил всех желающих на V молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ, которые пройдут 20—25 октября в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter