За олимпийскую медаль — коттедж

Под Минском снова собрались любители конного спорта. В Ратомке прошли международные соревнования по троеборью на призы ИП “Лукойл-Белоруссия”. Турнир носит девятый порядковый номер, однако на сей раз он получился особенным. Во-первых, никогда ранее участники не соревновались по программе трех звезд, что дало им возможность выполнить квалификационный норматив к чемпионату мира и Всемирным конным играм. Во-вторых, турнир наконец-то можно назвать в полном смысле международным. Съехались спортсмены не только из стран СНГ, но также из Словакии, Австрии, Израиля. Конкуренция, как сами видите, была на уровне, а потому успехи наших наездников, победивших в двух видах программы из трех, не могут не радовать.
Лишь россиянин Александр Борисов смог нарушить гегемонию белорусских всадников на верхней ступеньке пьедестала. Он выиграл программу сложности одной звезды. Зато в более престижных категориях первенствовали белорусы. Две звезды остались за Ильей Анисиным, три — за Вячеславом Пойто. Именно Вячеслав, а также занявшая в трех звездах второе место Елена Телепушкина получили лицензии на Всемирные конные игры, которые стартуют в конце августа.
Вновь довелось слышать лестные слова в адрес организаторов турнира, что лишний раз подтвердило — белорусы умеют все делать на уровне. Особенно много комплиментов расточала англичанка Сьюзан Стюарт, возглавлявшая судейскую коллегию. Она отметила, что Ратомка может претендовать на проведение регионального кубка стран СНГ. Также была отмечена площадка, где лошади проходили полевое испытание. Ее сложность вкупе с дождем сделали трассу, разработанную немецким специалистом, для многих непреодолимой — было зафиксировано целых четыре падения! Слава богу, и лошади, и всадники избежали травм.
Как и полагается, на соревнованиях присутствовал председатель Белорусской федерации конного спорта Николай Домашкевич. Он поздравил всех собравшихся с праздником, коим, несомненно, стал для участников и зрителей турнир. Мы в свою очередь поздравили Николая Федоровича — этим летом исполнился год, как он возглавил федерацию — и попросили подвести некоторые итоги деятельности в этой должности. “Давайте подведем их после Олимпиады в Пекине, — предложил Николай Федорович. — Тогда и посмотрим, что получилось, а что — нет. Еще раз хочу всем напомнить, что мы нацеливаемся на олимпийскую медаль. Неважно, какого достоинства. Мы сделаем для достижения этой цели все возможное. Спортсмен, завоевавший награду, получит от Миноблисполкома коттедж в Минском районе”.
В том, что это не пустые посулы, сомневаться не приходится. В перерыве между соревнованиями прошло чествование Сергея Петрова. Основную часть подготовки и стартов белорусский всадник проводит в России. Последний месяц для него получился самым что ни на есть ударным. Сергей стал обладателем Кубка губернатора Московской области, завоевал награды первенства России. Родная федерация конного спорта премировала его автомобилем “Жигули”. Впрочем, главная проблема пока не решена. Отечественные наездники в один голос отмечают, что для завоевания олимпийской медали необходимы лошади соответствующего уровня. Вопрос об их приобретении пока находится лишь в стадии разработки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter