Велогонка «Тур де Брест» стремительно набирает обороты

За ними не угнаться

Три, два, один — поехали! В Брестской области стартовала традиционная многодневная велогонка на призы «Сельской газеты». За спиной у гонщиков уже более 130 километров. И это только начало. До воскресенья им предстоит преодолеть еще свыше 550 километров по асфальту и гравийке.

Гонка стартовала из Брестской крепости.

Состязания, которые проходят под патронатом нашего издательского дома, открылись в Каменце, где в рамках велофорума прошел чемпионат Беларуси в командной гонке среди мужчин. Спортсмены стартовали от стен Каменецкой башни. Дистанцию длиной в 50 километров прошли не все. Тем не менее, говорит главный судья соревнований Николай Хевук, гонщики показали хороший результат — лучшей стала команда Гомельской области. С очень сильной средней скоростью — разменяла один час. Это считается приличным показателем даже на мировом уровне. Немногим отстала от нее Брестская область. В хорошей форме и минчане, занявшие третье место. Правда, у них один гонщик на пьедестал не взошел, потому что отстал и не прошел 50-процентный лимит дистанции.

Позитивное настроение не только у победителей: скоростное полотно хорошее, холмы и спуски позволяли разгоняться до 80 км/ч. Лидеры гонки, гомельчане Евгений Ахраменко, Роман Романов, Михаил Андросов и Роман Тишков, говорят, что этот старт стал отличной тренировкой:

— После II Европейских игр была передышка, а здесь — хорошая разминка. Проверяем свои силы. Впереди еще пять дней. Надеемся на слаженную работу.

Велогонщики на улицах Каменца.
 
А еще парням хотелось бы пожелать хорошей погоды. Вот только со среды зарядил дождь. Впрочем, чем сложнее, тем интереснее.

Один из участников многодневки мастер спорта Сергей Шманцарь уверен, что она станет хорошей проверкой на выносливость:

— Это моя вторая гонка на призы «Сельской газеты». В первый раз было здорово. Приобрел колоссальный опыт и получил много хороших впечатлений. Жители населенных пунктов, через которые мы проезжаем, встречают с улыбками и аплодируют. Здорово!

Первый этап гонки стартовал из Брестской крепости, где спортсмены возложили цветы к Вечному огню. Колонна торжественно проехала через Брест, а гонка началась с окраины города, финишировав в поселке Беловежский. Здесь же наградили лидеров первого этапа.

ФАКТ

Ежегодный чемпионат Беларуси по велогонкам на призы «Сельской газеты» в этом году проходит с 13 по 18 августа на территории нескольких районов Брестской области. Организаторами традиционно выступают Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация велосипедного спорта, управление спорта и туризма Брестского облисполкома, Каменецкий, Пружанский, Березовский райисполкомы при поддержке многочисленных партнеров и спонсоров.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter