За нелегальную охоту стали забирать автомобили

Браконьеры, перевозящие на своих машинах незаконно добытую дичь, могут лишиться своего транспортного средства. Недавно состоялись суды, где было принято решение конфисковать автомобили у охотников-нелегалов.

ружье900.jpgФото носит иллюстративный характер.

Суд Слуцкого района приговорил 31-летнего жителя деревни Заполье к трем годам лишения свободы с отсрочкой. Также с браконьера взыщут 150 базовых величин штрафа и свыше 8.000 рублей за причиненный вред, конфискуют его автомобиль Mazda, как средство совершения правонарушения. 

Такое наказание он понесет за незаконно добытых лося и дикого кабана. У него нашли около центнера мяса, снаряды и незарегистрированное ружье. А в Вороновском районе суд приговорил охотников к одному году лишения свободы с отсрочкой, также у одного из них конфисковали УАЗ. 

Так они расплатились за незаконно транспортировку и разделку дичи. В тот день их автомобиль остановили поблизости от нежилого хутора. Ехали без добычи, однако на их одежде госинспекторы заметили кровавые следы. Во время обследования прилагающей территории были найдены внутренности дикого животного. В этот момент нарушители раскололись: время охоты на зайцев они нашли уже подстреленную косулю и решили ее присвоить. 

Специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович: “Первый инцидент случился 22 октября 2016 года, второй – 5 ноября. Суды могут принять решение о конфискации орудий и средств, которыми орудуют браконьеры. В случае транспортировки к ним относятся и машины. Случаи, когда у охотников, перевозящих нелегально добытую дичь, забирают авто, довольно часты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter