За неделю в стране утонули 18 человек, семь из них – за выходные

Больше всего трагедий на минувшей неделе случилось в Могилевской области. Среди утонувших, к счастью, нет детей. Об этом сообщила корреспонденту sb.by ведущий специалист ОСВОД Ирина Щепетова.


Так, в Чаусском районе под воду ушел немолодой местный житель. Также на городском водоеме Южный в Ганцевичах утонул сельчанин из деревни Борки, которого в прошлом году спас работник ОСВОДа. Случай произошел 22 июля в месте, не предназначенном для купания. Мужчина отдыхал на берегу с приятелем, употребляя спиртные напитки. Со слов очевидцев, он пошел купаться в одежде и, проплыв несколько метров, скрылся под водой. Тело достали уже без видимых признаков жизни. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть человека.

В этот же день, 22 июля, в деревне Мироним Ивацевичского района отдыхающие на местном озере обнаружили и извлекли на берег утонувшую жительницу Ивацевичей 1963 года рождения. Известно, что накануне вечером женщина распивала спиртное в компании на берегу водоема.

С начала купального сезона в Брестской области утонули 16 человек, спасли 26 человек, в том числе восемь несовершеннолетних.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, соблюдайте правила поведения и меры безопасности. Не купайтесь в запрещенных местах. Не заплывайте за буйки. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы, не ныряйте в незнакомых местах. Нельзя прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте детей без присмотра взрослых как на берегу реки, так и в воде. Не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter