Пока границы закрыты, внутренний туризм использует возможности для роста

За морем клубника — полушка, да своя вкуснее

Лето пролетает, а у нас по-прежнему не так уж много вариантов, куда поехать на отдых. Первые чартеры улетели в Албанию, в ближайшие недели должны открыться Египет, Турция и Тунис. Правда, перезапуск международного туризма иногда чреват фатальными разочарованиями. В связи с этим все больше людей проявляют осторожность и остаются дома. Но это не значит, что минус нельзя превратить в плюс. Год малой родины самое время использовать для открытия своей страны.

Для начала скажу, что дело не только в белорусском патриотизме. Идея отдохнуть дома сейчас популярна во всем мире. К примеру, правительство Германии на фоне пандемии рекомендовало отказаться от поездок и полетов в страны за пределами ЕС до конца лета. Сербские туристы, наверное, оказались очень не рады, когда неправильно поняли сообщения в новостях. Тысячи путешественников развернули на границе с Грецией. Не хотелось бы мне оказаться на их месте. Нам бы поближе и безопаснее…

Наши агроусадьбы иногда удивляют. К примеру, уединенный лагерь для туристов в возрасте 50+. Чтобы не рисковали, выезжая за границу. И двигались на природе. Зарядка, скандинавская ходьба, бадминтон, петанк, волейбол, дартс, шахматы, шашки… В программе также заготовка лекарственных трав, грибов и ягод. Кроме того, мастер-классы по созданию нарядов и шляпок из подручных средств, разучивание массового танца, постановка спектакля, арт-мастерская, массаж, дыхательные и голосовые практики… Подобный перечень развлечений приходилось встречать разве что в описании круизов, но не в агроусадьбе в Налибокской пуще.

Случай из нашей газетной жизни. Сотрудник секретариата просит: подпиши фотографию санатория. Оказывается, имелась в виду фотография самого старого в стране вокзала в агрогородке Поречье Гродненского района. Перепутали. А ведь в 1867 году он стал первой на территории всей республики станцией, с которой отправился первый в стране поезд. К стыду своему, до недавнего времени и сама понятия не имела о таком любопытном туристическом объекте с собственным небольшим музеем. Кстати, местные рассказали легенду: якобы от здания вокзала под землей тянулся подземный ход к колоритному двухэтажному дому-корчме, принадлежавшему семье евреев. 

Штетлы. Знаете такое слово? Пояснить это решили создатели нового турмаршрута, объединившего Глубокский, Докшицкий и Ушачский районы. Программу «Потерянный рай: жизнь и катастрофа белорусских штетлов» разработало Национальное агентство по туризму совместно с Глубокским рай­исполкомом. На маршруте — знакомство с жизнью еврейских местечек, посещение музеев, мемориальных комплексов, захоронений и памятных мест. 

Модное поветрие — контактные зоопарки в агроусадьбах. К примеру, в деревне Чепели Солигорского района есть даже верблюд, не то что козы или ослики. А природа? В ландшафтном заказнике республиканского значения «Средняя Припять» разработали и обустроили новый экологический маршрут вдоль озера Блудного. Это в Пинском районе, в пойме реки Ясельды. Экологическую тему подхватывают и фермеры. Сейчас мода на гастробары, особенно на правильную веганскую еду, чтобы все органическое. Я уже писала о фермере из деревни Линковщина Миорского района: помидоры с его грядок можно собрать самостоятельно. На днях узнала, что таким же образом, «с грядки», начал реализовывать и капусту. И он не одинок в этом деле. Фермер Константин Чичира из Дзержинского района решил вместе с экологами организовать «клубничную» экскурсию. Сельчанин выращивает продукты без использования химических удобрений и средств защиты растений. Небольшую группу туристов планируют привезти в хозяйство, рассказать про особенности зеленого садоводства. А в нагрузку — дать возможность собрать себе клубнику прямо с грядки. В свое ведро. Пикник, прогулка и мастер-класс о том, как уменьшить количество мусора, — все в русле модного тренда.

Многое, как видим, зависит от грамотного пиара. Одно дело — гнуть спину на плантации как сезонный рабочий, другое — получить уникальную возможность собрать органическую клубнику для своих детей, которых в это время развлекает аниматор. Грамотная подача — и не только свои поедут, но и чужие подтянутся.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter