На фестивале «Молодежь – за Союзное государство!» прошла патриотическая акция «Мы светлой памяти верны»

За мирное небо Спасибо!

Воспитание патриотизма – одна из главных  задач нынешнего фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!»
Воспитание патриотизма – одна из главных  задач нынешнего фестиваля. В этом году исполнилось 70 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае следующего года наши народы будут праздновать 70-летие Великой Победы.




В один из первых дней  фестиваля состоялась молодежная патриотическая акция «Мы светлой памяти верны» с возложением венков к памятнику юному Вите Черевичкину – уроженцу Ростова-на-Дону, убитому немцами в возрасте 16 лет. Кстати, города, в которых побывали участники фестиваля – Ростов-на-Дону и Таганрог, – носят звания городов Воинской славы.

18 сентября молодые артисты выступили на концерте «Народ и армия едины», который был организован в Окружном доме офицеров Российской армии. Для гостей фестиваля этот концерт был особенно важен: это возможность подарить песню в знак благодарности тем, кто отстоял свободу и независимость страны 70 лет назад, тем, кто охраняет неприкосновенность границ сегодня, и тем, кто еще совсем юн, но уже твердо решил для себя: есть такая профессия – родину защищать, и эта профессия – моя.

Этот праздник объединил в одном зале сразу несколько поколений – молодых воспитанников кадетских корпусов и суворовских училищ, военнослужащих Южного военного округа и ветеранов Великой Отечественной войны. И главные аплодисменты звучали в этот день именно в адрес дорогих ветеранов. Со сцены звучали песни, которые знают и любят все три поколения.




Ансамбль эстрадной песни «Орион» из Могилева исполнил зажигательное попурри из легендарных песен, звучащих в великих комедиях Леонида Гайдая. Конечно же, молодым певцам подпевал весь зал.

Ансамбль народной песни «Атаман» из Ростова-на-Дону отдал дань героизму родного края, исполнив известные казачьи песни.

Певица из Санкт-Петербурга Софья Таюрская, занявшая первое место на прошлогоднем фестивале, одаривала зрителей самыми наилучшими пожеланиями – словами из известной песни Елены Ваенги: «Желаю, чтоб вы все были здоровы, / И чтобы над вами / Сияло солнце ярче, чем на Мадагаскаре!»




А вместе с обладателем прошлогоднего Гран-при минчанином Максом Савиным зал хором пел знакомые многим слова песни: «Малиновки заслышав голосок…»

Группа Largo из Краснодара также пожелала военнослужащим счастья, а еще – побольше выходных. Ведь именно о солдатском выходном поется в известной песне «Идет солдат по городу», которую и исполнил краснодарский коллектив.

Слово гостям


Анна и Степан ГЕРАСИМОВЫ, ветераны Великой Отечественной войны (г. Ростов-на-Дону):

– Сегодня мы услышали много прекрасных песен и чистые, искренние, добрые молодые голоса. В последнее время мы стараемся не смотреть эстрадные концерты по телевизору – расстраиваемся из-за царящей на экране пошлости, вульгарности и бездарности. Мы-то знаем в этом деле толк, сами в молодости пели в хоре, участвовали в самодеятельности. С песней прошли всю жизнь, и так она нам помогала! Но на этом концерте мы увидели таких замечательных и талантливых ребят, что до сих пор сердце радуется, не можем справиться с эмоциями! Вот таких артистов нужно показывать по телевизору, отправлять на международные конкурсы, чтобы весь мир знал, что наша молодежь – далеко не потерянная, как многие думают. Хочется надеяться, что все это у ребят впереди. И спасибо им за то, что не забывают старые добрые песни – так приятно, когда внуки поют о том же, о чем когда-то пели деды…


Андрей ВАСЬКОВ, полковник запаса (г. Шахты):

– Я рад был услышать на этом празднике песни моей молодости. Артисты своими молодыми голосами словно вдохнули в любимые мной песни вторую жизнь. Прекрасно, что в наше непростое время, когда славянские народы пытаются рассорить и доказать нам, что никакой дружбы между нами нет, Россия и Беларусь сохраняют свои вековые связи друг с другом, проводят совместные исследования, учения, семинары, фестивали и т. д. Этот фестиваль еще раз вселил надежду на то, что, несмотря ни на какие крутые виражи внешней политики, наши народы всегда будут плечом к плечу. Это доказывает наша молодежь – посмотрите на них: они не хотят вражды и войны, они поют о любви, мире и согласии. А если молодежь хочет мира – значит, будущее будет спокойным.


Константин БАТРАЧЕНКО, воспитанник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса:

– На этом фестивале я впервые. Мы приехали сюда всем нашим корпусом. Концерт прошел превосходно. Мы обсуждали его с ребятами из корпуса – выступления артистов никого не оставили равнодушными. Больше всего мне запомнилось выступление группы Largo из Краснодара – очень талантливые певцы. Из танцевальных коллективов хотелось бы похвалить ансамбль «Егоза» из Беларуси. А вообще все ансамбли народного танца на этом фестивале выступили отлично! На концерте не раз вспоминали о 70-летии освобождения Беларуси, которое отмечалось в этом году, и грядущем 70-летии Великой Победы. Для меня и моей семьи Великая Отечественная война значит очень многое: все мои прадеды воевали, и для меня большая честь каждый год участвовать в поздравлениях ветеранов 9 Мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter