Ирина Дорофеева 9 октября во Дворце Республики представит свою новую концертную программу «За мечтой»

За мечтой

На сцене Ирина Дорофеева без малого уже три десятилетия. За это время многие ее песни стали поистине народными. На счету заслуженной артистки Беларуси — множество ярких концертов и мюзиклов. И она снова ставит задачу — удивить зрителя, подарить бурю возвышенных чувств и приятных эмоций:
Фото из архива Белта

— Давно мечтала порадовать поклонников ярким постановочно-музыкальным шоу. И вот моя мечта вскоре сбудется! Девиз концерта говорит сам за себя — «За мечтой». По названию одноименной песни, которую написала моя выпускница певица Анна Благова, она примет участие в концерте. Появятся на сцене и другие мои ученики — выпускники Белорусского государственного университета культуры и искусств, победители многочисленных вокальных конкурсов Андрей Колосов, Евгений Коржич, Инга Киселева. Мне хочется, чтобы зритель почувствовал мою энергию, которая все эти годы помогает мне двигаться к своей мечте, поднимаясь вверх к новым высотам. Для меня важно осознавать, что мы по-прежнему вместе.

Концерт пройдет в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Специальный гость — государственный ансамбль «Песняры». Шоу представит собой красочный спектакль в разработке заслуженного деятеля искусств России Николая Андросова, а также заведующей кафедрой хореографии профессора Белорусского государственного университета культуры и искусств Светланы Гутковской.
Певица уверена, что концерт «За мечтой» внесет огромный вклад в формирование чувства патриотизма у молодого поколения: «Исполняя песни, проникнутые любовью к Родине, мы по-настоящему едины».
Помимо хорошо знакомых, полюбившихся песен, прозвучат и премьеры. Кроме того, народные белорусские песни будут представлены в современных аранжировках.

— Многие мои песни звучат как народные, и мне не трудно это передавать своим голосом, потому что это звучит изнутри, — подчеркивает Ирина Дорофеева. — Это идет от души, передается из поколения в поколение. Такие композиции несут в себе сакральный код нации. Поэтому они и находят отклик у людей разных поколений.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter