За март американские полицейские убили 111 человек

С 1900 года вся полиция Великобритании убила вдвое меньше
Небольшая заметка в сетевом издании AlterNet (США) переполнена эмоциями: только в марте 2015 года американская полиция убила 111 человек. 



Приводится сравнение: с 1900 года вся полиция Великобритании убила вдвое меньше. "Не нужно пытаться внести поправки на численность населения, бедность, распространенность психических заболеваний и т. д. Сам факт того, что в Америке полицейские за месяц убивают вдвое больше людей, чем за всю новейшую историю Британии, ненормален, абсурден и не может не пугать", - восклицает автор, журналист Шон Кинг и приводит некоторые примеры.

В Нью-Джерси полиция забила до смерти Филлипа Уайта. Он был безоружен. Застрелена Меган Хокэдей, 26-летняя мать троих детей. В пригороде Атланты полиция застрелила безоружного Николаса Томаса - прямо у шиномонтажной мастерской, в которой он работал. В той же Атланте застрелен Энтони Хилл, безоружный ветерана войны в Ираке, страдавший от душевной болезни.
Кинг заключает: "Я мог бы рассказать еще 107 таких историй. Это должно прекратиться". 

Едва ли автор столь наивен. Никакого всплеска не произошло. В 2013-м году статистика убийств подозреваемых полицейскими была самой высокой за последние два десятилетия: 461 случай. По мнению СМИ, эти цифры занижены, поскольку в статистику ФБР включены лишь уголовные дела. Независимые эксперты считают, что в реальности от полиции тогда погибли по меньше мере 1700 человек.

Да, обоснованность применения оружия полицейскими часто вызывает сомнения в обществе. Убийство минувшей осенью в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна породило массовые протесты по всей стране. Но фактом является и то, что полицейских тоже убивают. Иначе говоря, убивая, они защищаются. Национальный мемориальный фонд сотрудников правоохранительных органов США опубликовал статистику гибели сотрудников органов правопорядка в 2014 году: на службе погибли 126 человек - на 24 процента больше, чем в 2013-м. Это самый высокий показатель за последние три года. При этом наиболее резко - на 56 процентов - выросло число скончавшихся в результате применения против них огнестрельного оружия. Еще 49 полицейских стали жертвами ДТП. Наиболее опасными штатами для работы полицейским стали Калифорния (14 погибших), Техас (11) и Нью-Йорк (9).

ponomarev@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter