Движущая сила в благоустройстве деревень в Вилейском районе — председатели райсовета и сельисполкомов

За красоту и чистоту в ответе

Вилейщина благодаря живописной природе привлекает сотни туристов, горожане охотно покупают здесь участки под дома и дачи, меняя постоянную прописку. Но это не только край с красивыми пейзажами, затерянными где-то в глубине лесов старыми маленькими деревушками, бережно хранящими самобытные традиции, памятниками архитектуры и прочими богатствами, к которым так тянутся любознательные туристы. Вилейский район прежде всего — перспективные и развивающиеся агрогородки и деревни. Они в этот сезон обретают особую привлекательность. 


В этом заслуга и матушки-природы с ее буйством красок, и самих сельчан во главе с руководителями сельисполкомов, которые за красоту на родной земле в ответе. Как это делается на практике, с какими открытиями и трудностями сопряжено, журналисту «СГ» охотно рассказала и показала на примере шести сельсоветов председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь.

Председатель Вилейского райсовета Елена ЧЕБОТАРЬ и председатель Нарочанского сельисполкома Елена АБРАМЧИК.

Говорят, что из окна дома проблем не увидишь, впрочем, как и из окон сельисполкома. Поэтому хорошего председателя, как батюшку, должна знать в лицо вся округа, а судить по его делам. 

Владимир БЕРЕЗА из деревни Баровцы косит траву.
В одном месте нужно было дать разнарядку рабочим, вооруженным триммерами, в другом — указать, где обрабатывать ядохимикатами назойливый борщевик, в третьем — провести небольшой сход с жителями, не забыв поинтересоваться здоровьем каждого. А где-то улучить свободную минуту и самому впрячься в ремни триммера.

В районе 405 населенных пунк­тов и 11 сельсоветов, уточняет Елена Чеботарь, пока мы добираемся до агрогородка Нарочь. Интересно, что женщин среди председателей шесть, мужчин пять, четверо из них многодетные, у каждого по трое детей, у пятого пока двое.

В Нарочанском сельсовете вместе с главой сельисполкома Еленой Абрамчик посмотрели участки в деревне Баровцы, еще недавно они считались неиспользуемыми и на них ждали своей печальной участи полуразрушенные хатки. Сейчас земли расчищены, переданы сельхозпредприятиям и вовлечены в севооборот, сурепица желтеет так, что глаз не отвести. Осталось еще 17 пустующих домов на весь сельсовет, которые нужно довести до ума — найти хозяев, получить от них добро, снести и передать эти участки хозяйствам.

Пока ехали, успела уловить глазом свежескошенные обочины дорог и ровные заборы приусадебных участков. Вдоль всех трасс или в небольших лесополосах — памятники погибшим солдатам, партизанам и односельчанам. Хоть и возводились они десятки лет назад, но последние реставрации видели недавно. Возле одного из них в агрогородке Любань встретили председателя Любанского сельисполкома Юлию Оленцевич. Времени на разговоры мало, недалеко ждала машина с двумя «травильщиками» борщевика.

Председатель Любанского сельисполкома Юлия ОЛЕНЦЕВИЧ возле памятника погибшим. 
 
Гражданские погосты тоже аккуратные, с контейнерами для мусора. Площадки установлены в каждом селе, иногда с проезжей части их и не видно, пока не подъедешь. Люди, конечно, стараются сносить туда весь бытовой мусор, правда, всякого на веку председательском хватало. А ведь много раз говорилось: чистота и порядок зависят только от нас самих. Не стоит забывать, что у сельисполкомов нет бригад уборщиков, ремонтников и косарей… Если и привлекают кого-то со стороны, то не всегда за спасибо, и тысячи с неба не падают, так что это тоже нужно помнить, когда пытаешься бросить под ноги использованный пакет или дотащить до ближайших кустов ненужный матрац.

Председатель Людвиновского сельсовета Вилейского района Наталия ШЕВЕЛЕВА. 

Председатель Людвиновского сельисполкома с девятилетним стажем Наталия Шевелева долгое время боролась с создателями стихийных несанкционированных свалок, пока не добилась от людей осознания, что это делается для их же уюта, комфорта и здоровья, в конце концов. Что-то подобное было и с уборкой территорий. На благо родного сельсовета поначалу трудилась вся семья Наталии Леонидовны, муж и сыновья обкашивали придорожные полосы, а она убирала мусор. Постепенно и народ стал подтягиваться, и если не силой, то рублем подсобит. А разве плохо? Хозяину за один двухметровый «пролет» из бетона и дерева нужно было отдать около 16 рублей. Все остальное — заготовку штакета, покраску и собственно установку — взял на себя сельисполком. Зато красота какая! Толковые владельцы приусадебных участков с косой выйдут прямо на улицу, наведут порядок, не дожидаясь «специально обученных людей». Зачастую сельчане сами собирают деньги и сообща тратят их на благоустройство кладбищ и деревенских улиц. Но одна головная боль у некоторых сельисполкомов все же беспокоит больше всего — дачники. Вот уж кого сложно, оказывается, приучить к порядку.

Жители улицы Белорусской агрогородка Людвиново Любовь ГАРАНИНА, Вера ЕВИНА, Валентина ЕВИНА.

Председатель Куренецкого сельисполкома Виталий БАРТКЕВИЧ.

Пример того, как председатели не только дают распоряжения, но и сами физически работают, — глава Куренецкого сельисполкома Виталий Барткевич. Его мы «зацепили» случайно, проезжая через агрогородок Куренец. Если бы не Елена Чеботарь, мы бы не узнали, кто скрывается за защитным экраном косца. В тандеме с местным жителем он обкашивал воинское захоронение и придорожные канавы.

Рабочий Куренецкого сельсовета Владимир ЯХИМОВИЧ. 

Работа администрации сельисполкомов — это в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Всем хочется жить в красивой, уютной и чистой деревне, поэтому и надо привести общий дом в порядок.

chasovitina@sb.by

Фото автора и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter