За короной — через 1500 км.

Финалистки XXI Международного межвузовского конкурса “Королева Весна—2012” удивили игрой на домре, техникой черлидерства и... чтением стихов.

Финалистки XXI Международного межвузовского конкурса “Королева Весна—2012” удивили игрой на домре, техникой черлидерства и... чтением стихов.

Двенадцать талантливых, артистичных и обаятельных студенток из Беларуси, России, Латвии, Туркменистана и Украины встретились в финале XXI Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства “Королева Весна—2012”, который по традиции прошел в Национальной библиотеке Беларуси. От нашей страны в конкурсе выступили пять студенток. Россию представили три девушки. Две студентки приехали из Латвии, еще по одной — из Украины и Туркменистана. Только представить, что некоторым участницам, чтобы попасть на финал “Королевы Весны”, пришлось преодолеть, помимо испытаний в вузовских, региональных и межрегиональных конкурсах, еще и тысячи километров!

Почти неделю финалистки готовились к конкурсу в белорусской столице. Каждый день — около четырех часов занятий. После усиленных репецитий и примерок девушек, естественно, ждал отдых. Студентки знакомились с достопримечательностями Минска, ходили в боулинг, казино, цирк.

— Ваш город удивительный, — поделилась впечатлениями от знакомства с белорусской столицей украинка Валерия Васильева, представляющая Полтавскую государственную аграрную академию. — Самое приятное, что все люди такие добрые, гостеприимные. Такое чувство, будто я приехала к своим близким родственникам.

Развлекательная программа девушкам была просто необходима. Ведь впереди ждало непростое испытание — финальное шоу с интеллектуальным конкурсом, творческим состязанием и выходом в вечерних и свадебных нарядах. Многим не просто далось даже дефиле. Одна из участниц, студентка Белорусского государственного экономического университета и мастер спорта по художественной гимнастике Ангелина Гладкая, накануне конкурса повредила ногу. Перед началом шоу оказалось, что девушка просто не может стоять на каблуках. Можно представить, каково было участнице. Но девочки-конкурсантки решили поддержать свою подругу — а за время конкурса они на самом деле очень сдружились — и в первом номере все вышли... босиком.

— Что бы там ни говорили злые языки, но конкурс еще раз подтвердил, что женская дружба существует, — призналась Мария Белоногова, представляющая Саратовский государственный социально-экономический университет.

К слову, Ангелина Гладкая, преодолевая боль, вышла-таки на каблуках в следующих номерах. А в творческом состязании удивила жюри ярким номером с элементами художественной гимнастики. Не зря девушке достался приз зрительских симпатий и титул первой вице-мисс конкурса.

Между тем творческих номеров конкурсанток зрители ждали даже больше, нежели их дефиле в нарядных платьях. За три минуты девушки должны были раскрыть себя и показать, на что они способны. А девчонки, между прочим, собрались на конкурс очень талантливые. Почти у каждой за плечами — либо театральный кружок, либо художественная школа, либо музыкальное образование. А еще они на удивление разносторонние. Было любопытно узнать, например, что красавица украинка Валерия Васильева умеет водить трактор, Виктория Рутковская из Белорусского национального технического университета, ставшая второй вице-мисс конкурса, увлекается сноубордингом, а Мария Белоногова из Саратова любит футбол и рыбалку.

— Она у меня вообще девочка разносторонняя. У нее много друзей, знакомых. Все вечера у дочки заняты. То бассейн, то театр, то футбол, — рассказала мама Марии Татьяна Белоногова, которая приехала поддержать дочку. Все эти дни она была с Марией — то платье поутюжить, то прическу поправить. Да и другим девушкам надо было помочь. Не все ведь смогли приехать со своими родными.

— За меня болеют в родном Туркменистане, — рассказала Влада Баковицкая, которая уже второй год учится в Белорусском национальном техническом университете. — Переживают, что я расстроюсь, если не стану победительницей. Но это глупости. Главное — хорошие эмоции и опыт, которые дает участие в конкурсе.

Первое впечатление от творческих номеров претенденток на корону — что ты попал не на конкурс красоты и грации, а как минимум на “Минуту славы”. Мария Гумянова из ставропольского Института дружбы народов Кавказа сыграла на домре. Да так задорно, что из зала крикнули: “А нормально!” Ангелина Жук, студентка Международного университета “МИТСО” удивила степом в стиле Чарли Чаплина — девушка увлекается танцами с шести лет. Светлана Минальд из Института парламентаризма и предпринимательства познакомила зрителей с техникой черлидерства, а туркменка Влада Баковицкая и латышка Зане Хелда — со своими национальными костюмами и танцами. Казалось бы, чем необычнее номер, тем больше шансов на победу. Но вот Мария Белоногова просто прочла стихотворение Марины Цветаевой “Вчера еще в глаза глядел...” Девушка вышла в белоснежном платье и так проникновенно и нежно читала, что до глубины души тронула всех сидящих в зале. Кроме того, конкурсантка отлично справилась с интеллектуальным конкурсом и уверенно держалась во всех выходах, что и помогло ей выйти победительницей.

Примеряя корону, Мария призналась, что бесконечно счастлива: она попала в Беларусь, встретилась с родственниками и испытала море эмоций от участия в конкурсе. И глядя за кулисы, на маму, которой хотелось поскорее обнять дочь, добавила:

— Теперь главное — быстрее сообщить новость бабушке, которая за 1500 километров в родном Саратове переживает за меня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter