В Ляховичском районе организуют туры за клюквой

За клюквой и впечатлениями

Опыт агроусадеб по организации сборов грибов и ягод перенял физкультурно-спортивный клуб Ляховичского района

Ягодные маршруты разработаны два года назад. В основном туристам предлагали отправиться за черникой и голубикой. Потом возникла идея возить людей и за клюквой в урочище Новоселки (оно богато этой ягодой). Первая поездка за счет организаторов не получилась комом. Новость в городке разлетелась быстро, дошла до соседних Барановичей.



В этом году группы формируются регулярно, рассказала исполняющая обязанности председателя ФСК Марина Бусько:

— За ягодами туристы отправляются в выходные дни. Мы заказываем автобус, организуем группы. Их сопровождает гид, который хорошо знает местность. На сбор клюквы отводится несколько часов. За это время можно и клюквы насобирать минимум семь килограммов, и насладиться окружающей природой, пообщаться. Первые туры у нас были рекламными. Мы сами заплатили за автобус. Сейчас поездка обходится примерно в 10 рублей с человека — в зависимости от стоимости транспорта. 

Сборщиков заранее информируют, как нужно быть одетыми и без чего не обойтись в лесу. Необходимо позаботиться о теплой одежде и высоких резиновых сапогах, взять с собой еду и воду, заряженный телефон.

Участники ягодного тура, организованного Ляховичским районным ФСК.

Туры по сбору клюквы «Люди на болоте» будут проводиться до конца осени. 

Физкультурно-спортивный клуб оказывает и другие туристические услуги, привлекает жителей района, работников предприятий, пожилых людей к массовому спорту, активному образу жизни. Сотрудники разработали несколько экскурсионных маршрутов. 

— Новое направление — промышленный туризм, — поделилась Марина Бусько. — Возили группы на торфобрикетный и льнозавод. Предлагаем экскурсии и участникам больших респуб­ликанских спортивных турниров. У детей и даже взрослых вызывает неподдельный интерес история льноводства. Что такое треста, волокно, из чего потом изготавливают знакомую всем ткань, многие понятия не имеют. Конечно, пользуются популярностью маршруты по церквям и костелам, по историческим местам. Недавно ученики 6-х классов посетили Центр экологического туризма «Станьково» и военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь». В Год исторической памяти стараемся на каждом маршруте обращать внимание на славное прошлое нашего края и Беларуси. 

Сейчас проходит реставрация усадебного дома Рейтанов в Грушевке, пока работы продолжаются. В будущем там будет очень красиво, туристам будет чем насладиться.

Ляховичские школьники на экскурсии в «Партизанском лагере» в Станьково.

В соседнем Ганцевичском районе на болотах тоже богатый урожай полезной ягоды. Хозяин базы отдыха «55 кордон» Сергей Сокол может показать клюквенные места: 

— Мы находимся на базе бывшего пионерлагеря «Чайка». Природа здесь изумительная. Показать можем много чего. Недалеко находится овеянное легендами святое место — Избийский Бор. По преданию, под огромной сосной, что росла рядом, люди нашли икону Божией Матери, излучавшую свет. Тогда же и построили на этом месте сначала часовню, а позже и церковь, которая сгорела в конце Великой Отечественной вой­ны. Недавно здесь построена новая часовня, за которой сохранился остов той самой сосны. Поблизости есть исцеляющий источник. В Больших Круговичах растет дуб в охвате человек десяти. Можно порыбачить на водохранилище Локтыши, увезти домой работы местных рукодельниц, у которых своя техника по вышивке ковров. 

Главная тема у локтышевских мастериц — журавли, танцующие над ягодами клюквы. В деревне много гнезд этих птиц. Где журавли, там и журавины. Сезон сбора открыт.




klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter