Как принимают ягоды от населения, пояснили в Брестском областном союзе потребительских обществ

За клубникой идет черника

Люблю собирать ягоды, сейчас как раз самое время для этого занятия. Подскажите, кто занимается их заготовкой и сколько есть приемных пунктов?

Иван Никитин, Дрогичинский район

Фото  БЕЛТА

Первый заместитель председателя правления Брестского областного союза потребительских обществ Алексей Макаревич отметил, что в области выстроена четкая схема работы с населением по приему продукции:

— Кооператоры региона в текущем сезоне уже заготовили порядка 100 тонн клубники. Традиционно в лидерах — Лунинецкий район: на его долю пришлось около 60 тонн. Среди массовых поставщиков также Ивацевичский и Барановичский районы. Цены на товарную ягоду диктует рынок, в последнее время она колебалась от 3,5 до 6 белорусских рублей. В основном клубника направляется в розничную сеть, а промышленного вида отгружается на перерабатывающие предприятия — прежде всего консервные заводы. Что касается экспорта, в этом году такие поставки мы не осуществляли. Чтобы ягода была на прилавках магазинов и в межсезонье, часть объемов замораживается. 

Клубничный сезон уже заканчивается, но стартовал черничный. Говорить о перспективах в отношении этой ягоды пока сложно. Во многих районах действовал запрет на посещение лесов. Тем не менее мы готовы к увеличению поставок: у кооператоров в области насчитывается около 130 приемо-заготовительных пунктов, имеются финансовые средства, чтобы рассчитываться с людьми в момент сдачи продукции.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter