В Могилеве прошел Международный фестиваль анимационных фильмов

За хрустальным карандашом

Красочный, по-детски непосредственный, но очень глубокий. Именно таким получился XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2023» в Могилеве. Три дня, три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Помимо соревнования, а опытные режиссеры и начинающие аниматоры из 30 стран представили 188 работ, на фесте царила атмосфера креатива: режиссеры из Беларуси, России, Узбекистана проводили встречи и мастер-классы.

Огромный плюс «Анимаевки» в том, что дети не просто смотрят фильмы, но и создают работы сами. А еще весело проводят время.
Фото БЕЛТА

Стартовавшая в 1998 году «Анимаевка» за время своего существования приобрела статус значимого события в культурной жизни Могилева и Беларуси в целом, рассказала заместитель начальника главного управления — начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович:

— «Анимаевка» вызывает огромный интерес у зрителя и с каждым годом все больше расширяет свою географию. Это говорит о том, что искусство — та сила, которая призвана наводить мосты между странами и народами, выстраивать и расширять наше международное культурное сотрудничество, привлекая к Беларуси все больше настоящих друзей и партнеров.

На фестивале в этом году были представлены практически все континенты — Европа, Азия, Австралия, Америка. География удивляет, отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— Мы разговариваем на разных языках, имеем разный цвет кожи. Но те эмоции, которые выражает анимационное кино — нарисованное, кукольное, пластилиновое, мы прекрасно понимаем. Мультипликационный фильм всегда несет позитивную информацию, дарит добро и ребенку, и взрослому.

По словам режиссера киностудии «Союзмульт­фильм» Сергея Струсовского, огромный плюс «Анимаевки» в том, что дети не просто смотрят фестивальную программу, а создают работы сами:

— Это волшебство, которому можно позавидовать. Детские фильмы отличаются особой добротой, наивностью, а иногда очень оригинальными и нестандартными художественными решениями. Некоторые взрослые, в том числе профессионалы, с удивлением смотрят даже на то, как дети могут подбирать цвета, выстраивать композицию кадра. Это нарушает классические традиции и разрушает шаблоны, но это интересно и оригинально. В Могилеве и в целом в Беларуси талантливые дети, которым только нужно дать возможности и средства, чтобы они работали и могли себя реализовывать.

Итак, кто же стал победителем фестиваля? Гран-при и «Большой хрустальный карандаш» — у российского мультфильма «Светлые души», у Беларуси победа в девяти номинациях. Например, «Самым юным создателем анимационного фильма» стал Даниил Дьячков из могилевской детской анимационной студии Diggie Club с фильмом «Мальчик-хулиган». Даниил занимается в студии второй год. Семилетний мальчик — и уже титулованный автор. В прошлом году на «Анимаевке» за фильм «Муха-чистюха» мальчику достался «Малый хрустальный карандаш».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter